Автор Тема: Моряки - видеоблогеры  (Прочитано 15595 раз)

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1855
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #60 : Июль 28, 2024, 09:03:45 pm »
https://www.youtube.com/watch?v=9c9x-xoHGKw

Продолжаем следить за видеотворчеством моряков-блогеров.

Краткое содержание серии по прошлогодним приключениям СЕ.
Индоменеджмент впарил стармеху дешевое плохое топливо.
Анализы топлива из Флиссингена, где Геннадия нешуточно обули по количеству, были еще хуже, чем ожидалось.
И сделали их только тогда, когда танкер дошел до Гибралтара и повернул в Америку.
Бортовая качка подняла муть со дна масляного танка, с которой не справлялись все фильтры очень нового судна.
Топливные фильтры тоже засорялись, танкер ложился в дрейф с еще большей бортовой качкой.
Но не про все остановки каптэн с Геннадием рапортовали оператору и оунеру. Те же, лошары, при всех современных возможностях связи, нифига не заметили вовремя. (Работящий, немного похожий на неадертальца, электрон подшаманил?)  :evil6:
Сингапурский менеджмент и оунеры очнулись, допросили героев, которые на таких топливе и масле все-таки дошли до Галфа, обещали всё зажатое снабжение и приказали рапортовать даже о минутной остановке ГД.  :evil6:

Про взбаламученное масло слышу в первый раз. Спрошу у Мойши, были ли в его практике такие случаи.  :biggrin:
 

Онлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #61 : Август 16, 2024, 11:04:44 pm »
Про взбаламученное масло слышу в первый раз. Спрошу у Мойши, были ли в его практике такие случаи.  :biggrin:
Ну, в принципе может быть. Особенно после постройки - кто его знает, что там насыпали заводчане.. По крайней мере я стараюсь открывать масляные танки после каждого опустошения перед бункеровкой (они же маленькие, это не сложно)... :preved:
NIL ADMIRARI

Онлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #62 : Август 17, 2024, 03:00:20 am »
Прочитал всю тему. Извиняюсь за каламбур, но до Эстонии, наконец, дошла тема с пузырями в топливе? :lol:
В Сингапуре ещё пятнадцать лет назад "капучино" был любимым коктейлем у бункеровщиков.. Но давно уже навели там порядок...
« Последнее редактирование: Август 18, 2024, 12:33:53 pm от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1855
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #63 : Август 17, 2024, 11:14:05 pm »
Прочитал всю тему. Извиняюсь за каламбур, но до Эстонии, наконец, дошла тема с пузырями в топливе? :lol:
В Сингапуре ещё пятнадцать лед назад "капучино" был любимым коктейлем у бункеровщиков.. Но давно уже навели там порядок...

Хотелось бы узнать поточнее - каким образом в Сингапуре навели порядок при бункеровке?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1855
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #64 : Август 17, 2024, 11:21:24 pm »
Про взбаламученное масло слышу в первый раз. Спрошу у Мойши, были ли в его практике такие случаи.  :biggrin:
Ну, в принципе может быть. Особенно после постройки - кто его знает, что там насыпали заводчане.. По крайней мере я стараюсь открывать масляные танки после каждого опустошения перед бункеровкой (они же маленькие, это не сложно)... :preved:

А что там могут насыпать на заводе? Мусор металлический, кусок прокладки, электроды...
Или что-нибудь похуже, вроде неизвестного химического порошка?  :biggrin:

Онлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #65 : Август 18, 2024, 04:03:50 am »
Хотелось бы узнать поточнее - каким образом в Сингапуре навели порядок при бункеровке?
Жёстко на государственном уровне. Ну ещё счётчики ввели обязательные.. :good:
В январе крайний раз там бункеровались, так сюрвеер сказал, что в следующий раз бэдээны электронные уже будут... :fie:
NIL ADMIRARI

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1855
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #66 : Август 19, 2024, 12:20:25 am »
Хотелось бы узнать поточнее - каким образом в Сингапуре навели порядок при бункеровке?
Жёстко на государственном уровне. Ну ещё счётчики ввели обязательные.. :good:
В январе крайний раз там бункеровались, так сюрвеер сказал, что в следующий раз бэдээны электронные уже будут... :fie:

Попробывал вообразить себе про обе составляющие успеха.  :laughing7:

Государство? Тут в окрестностях 3 тысяч км ни одно государство не будет заниматься бункеровщиками из-за "капуччино" у транзитного судна.
Счетчики? За 40К+? Судовладельцы никогда не купят, они даже стеклянные ареометры чифам не хотят калибровать за сотню.
Сами бункеровочные компании тоже ничего покупать не будут, пока государство не заставит. А это - смотри 2 строчками выше.
Таким образом, круг замкнулся. Всё остается по-старому.  :evil6:

Онлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #67 : Август 19, 2024, 01:56:20 am »
Таким образом, круг замкнулся. Всё остается по-старому. :evil6:
Да как скажете. Просто неожиданно, что напёрсточники пятнадцатилетней давности работают в такой приличной стране как Нидерланды.. Если, конечно, Геннадий не пиздит... :lol:
Счётчики в Сингапуре на бункеровщиках, не на бункеруемых скорлупках естественно. И капучино, кстати, слышно когда дают, звуки в трубах..
Я просто последний раз в Европе ещё вторым механиком был, т.е. больше 15 лет назад. :blush2:
« Последнее редактирование: Август 19, 2024, 02:01:33 am от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн ZZ-TOP

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #68 : Август 20, 2024, 06:46:37 pm »
"Да как скажете. Просто неожиданно, что напёрсточники пятнадцатилетней давности работают в такой приличной стране как Нидерланды.. Если, конечно, Геннадий не пиздит... :lol:
Счётчики в Сингапуре на бункеровщиках, не на бункеруемых скорлупках естественно. И капучино, кстати, слышно когда дают, звуки в трубах.."

Так приличные и наебы...т. :rabbi:по поводу капучино типо слышно.могут сказать что стрипингуют танк.счетчики тоже думаю непроблема. :hi:

Оффлайн ZZ-TOP

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #69 : Август 20, 2024, 06:50:18 pm »
разучился копировать  :lol:

Онлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #70 : Август 21, 2024, 01:49:51 am »
по поводу капучино типо слышно. могут сказать что стрипингуют танк. счетчики тоже думаю непроблема. :hi:
Так и говорили. Но половину бункеровки сложно стрипинговать.. :biggrin:
Но вообще я ж говорю - решение на государственном уровне. Ещё помню, что перед самой установкой счётчиков, на 15 тонн больше дали. Не меньше, а больше. Первый раз такое видел и пока единственный. Думаю, что они распихивали сэкономленное топливо по пароходам в предверии грандиозного шухера... :dance:
NIL ADMIRARI

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #71 : Август 21, 2024, 12:42:59 pm »
Коснусь технической части. А что джентльмены имеют в виду под словом "счетчик"?
Это просто счетчик пропущенного через него объема жидкости в м3? Но этого недостаточно, следует измерять также плотность и температуру этой жидкости в потоке. А это оборудование уже совсем другого уровня сложности и цены, чтобы добиться хотя бы ошибки в 0,3-0,5%. 1000 тонн - 3 тонны, неплохо. Но это не все. Должна быть одобренная компетентными организациями методика таких измерений. А потом капитан бункеровщика скажет вам, что он, его судно и страна его флага не признают или не одобряют такую методику и ничего он подписывать не будет.
В драфт-сюрвеях такое случалось. Сюрвейеры использовали FBDT и электронные денсиметры, а мастер отвергал их и брал судовые замеры неоткалиброванным стеклянным ареометром и мнение Чифа, увидевшего осадку в шторм со штормтрапа. :lol: Все это на фоне нервничающего агента, мужиков с терминала, у которых еще 2 судна на рейде. Перебрасывались письмами протеста. Капитан подписывал документы по своим цифрам, обычно меньше рассчитанных.
Клиент был недоволен и выражался в том смысле, что сюрвейеры уроды, не могут ничего доказать, за что мы платим, зачем их оборудование за несколько тысяч, если (ки)тайский капитан легко парирует все аргументы чисто административными методами. А свои письма можете себе в ....  :biggrin:
« Последнее редактирование: Август 21, 2024, 10:57:47 pm от SMou »

Онлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #72 : Август 21, 2024, 03:12:22 pm »
Я в душе не ебу какой там счётчик, но имеют в виду. Раздельно.. :biggrin:
« Последнее редактирование: Август 21, 2024, 03:30:12 pm от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #73 : Август 21, 2024, 11:02:10 pm »
Спасибо. Исправил.  :biggrin:

Всё таки приятно понимать, что среди стармехов есть "не только лишь" закостенелые технари, но и утонченные grammar nazi.  :laughing7:

Оффлайн ZZ-TOP

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #74 : Август 22, 2024, 05:36:05 pm »
Так и говорили. Но половину бункеровки сложно стрипинговать.. :biggrin:
минут 40 в конце бункеровки обычно хватает.