Автор Тема: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке  (Прочитано 10499 раз)

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Заведующий баром Lost Continent Андре Матсов не боится отпугнуть русскоязычных клиентов объявлением "Обслужим вас только на эстонском и английском языках".
По его словам, работники бара не владеют русским языком, поэтому руководство заведения приняло решение разместить на входной двери подобное оповещение. Матсов уверен - если заведение людям нравится, клиентов будет по-прежнему много.

Несмотря на растущее число безработных, администрация заведения пока не сумела подобрать человека, владеющего тремя языками, который прошел бы конкурс на место официанта.

"Язык - это не орудие, а инструмент общения и понимания", - утверждает Матсов.

Он рассказал, что в минувшую субботу в баре отдыхала компания молодых людей, которые пытались объясниться с официанткой по-русски. После того, как нетрезвые посетители осознали, что их не понимают, они обругали девушку матом, а позже и вовсе подожгли мужской туалет. Делом сейчас занимается полиция. Но осадок, очевидно, остался.

Мнения же потенциальных клиентов разделились - одни утверждают, что подобное объявление отбивает всякое желание посещать Lost Continent, при этом, чувства других оно не задевает.

На вопрос, не опасается ли заведующий, что бар с подобным объявлением на двери может привлечь радикально настроенных против русскоязычного населения, Матсов заявил, что Lost Continent расположен в Таллинне, а не в Мюнхене, а на дворе не 1933, а 2009 год.

Тем не менее, он признал, что руководство бара подумывает над тем, чтобы заменить текст объявления: "Обслужим вас только на эстонском и английском языках" на "Языки обслуживания в нашем баре - эстонский и английский".

Оффлайн AIZ57

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Интересно,что бы было если бы в московском баре заговорить с официантом на эстонском? или в Англии заговорить по русски?

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
    • Просмотр профиля
AIZ57
Ха! Официанту сразу валидола налить надо будет, а "эстонцу" скорую вызовут.

Но языки конечно нужно знать, и персонал соответствующий выбирать если 35% клиентов русские и туристов дофига с Раши.



Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Интересно,что бы было если бы в московском баре заговорить с официантом на эстонском? или в Англии заговорить по русски?
Зачем же сравнивать ж*пу с пальцем? В Эстонии более трети населения - русские, а в Таллинне - наверное половина, не гастарбайтеры, а живущие тут поколениями. В соседней Финляндии, на которую наша страна так стремится быть похожей, два государственных языка (финский и шведский), хотя шведов там живет каких-то 5-6%. Понятно, что вас не поймут, если заговорить на украинском, польском, китайском... Но в нашем случае - это уже как минимум предвзятость или даже нацизм  :wacko:

Оффлайн odissei

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 263
  • FC BARCELONA-Больше чем клуб
    • Просмотр профиля
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2009, 08:59:33 pm »
СОгласен  с GROZAFAR,лучше сразу уйти из такого заведения.Уж что-что а кабаков в Таллинне хватает,где вас обслужат по-русски.
Kрасивая женщина для глаз моряка -рай,для души-ад,для кармана-чистилище

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2012, 03:32:07 am »
Согласен  с GROZAFAR,лучше сразу уйти из такого заведения.Уж что-что а кабаков в Таллинне хватает,где вас обслужат по-русски.
Согласен с согласившимся. После десятой кружки английский могу забыть а эстонский ещё не успеть выучить.. :)
NIL ADMIRARI

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #6 : Декабрь 21, 2012, 03:47:36 am »
Согласен  с GROZAFAR,лучше сразу уйти из такого заведения.Уж что-что а кабаков в Таллинне хватает,где вас обслужат по-русски.
Согласен с согласившимся. После десятой кружки английский могу забыть а эстонский ещё не успеть выучить.. :)
Чего это ты, на ночь глядя, такую древнюю тему поднял? Нужен переводчик в Таллинне? Готов за пиво  ;D Прямо сейчас  8)

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #7 : Декабрь 21, 2012, 03:50:11 am »
Тема десяти кружек не может быть древней.. К тому же без десяти десять утра... ;)
NIL ADMIRARI

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #8 : Декабрь 21, 2012, 04:00:44 am »
про пиво ты прав, но в теме местоположение обозначено как Таллинн, да и у нас тут всего лишь почти 4 часа ночи - время детское  ;D

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #9 : Декабрь 21, 2012, 04:02:43 am »
Не спишь, приход КС караулишь? :)
NIL ADMIRARI

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #10 : Декабрь 21, 2012, 04:03:42 am »
хехе, как раз хотел ляпнуть, что пофиг на время, один хер КОНЕЦ СВЕТА сегодня  ;D
интересно, у вас в азии он наступит раньше? если чё отпишись сюда, как оно, чтоб мы подготовились морально  ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 04:06:30 am от grozafar »

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #11 : Декабрь 21, 2012, 04:25:43 am »
Отпишусь, если чё.. Но так-то майи в Америке жили, а там ещё 20-е пока... :)
NIL ADMIRARI

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #12 : Декабрь 21, 2012, 07:57:54 am »
Вот похуй, если честно!
Когда человек нажраться хочет , это у него на лбу написано.
Да и нахуя надо было очЪко палить ?

Меня вот не обижает то , что на борту общение ТОЛЬКО на английском.
Да и если кто то собрался ехать в другую страну, то он как минимум ,согласно правилам хорошего тона, должен знать стандартный набор фраз типа :

1) What the fuck?
2) How much is the fish?
3) Fuck you!

Которых вполне хватит практически на все случаи жизни.
 
И про незнание русского они тоже пиздят, потому как поняли ведь что их на хуй послали.

А если так - пошутить, то стоит ли уделять столько внимания такой хуете ? Если они неправы, то их сама жизнь нагнёт. Ну а если всё именно так - как они хотят, то стоит ли обижаться на то что жизнь такова ?

P.S.
Интересно, шлюхи там понимают по русски ?
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4646
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #13 : Декабрь 21, 2012, 09:37:39 am »
Надо на всякий случай составить свой разговорник. С одной фразой: "Два светлых пива и орешки".. Но на всех языках мира... :)
NIL ADMIRARI

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Бар в Таллинне не обслуживает на русском языке
« Ответ #14 : Декабрь 21, 2012, 09:41:53 am »
"Два светлых пива и орешки"

Да, дорогие эстонцы, подсобите уж. Как это будет выглядеть на вашенском ?
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!