Автор Тема: Большой Круг  (Прочитано 2869 раз)

Оффлайн Tim

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
  • Driven by wind
    • Просмотр профиля
Большой Круг
« : Май 14, 2012, 07:35:36 pm »
Подскажите где в интернете рачитать элементы ортодрома (Большого круга)?
По сути дела это обычное умножение деление, программа может быть сделана в exele . Если у кого есть на компютере поделитесь пожалуйста.
PS: Кстати интересно, штурмана кто ходите через океаны, вы исползуюте данное планирование пути или как вообше это все обстоит на практике?

Оффлайн SeaCat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Большой Круг
« Ответ #1 : Май 22, 2012, 02:38:34 pm »
 Больше никому и никогда не говори слова "ортодома" :nono:,а то заставят проходить навигацию заново. Правильнее говориться ортодромия да и расчитывается дуга большого круга (ДБК) довольно просто с использованием таблиц МТ-75. Ну и любой индикатор GPS расчитает за секунду

Оффлайн SeaCat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Большой Круг
« Ответ #2 : Май 22, 2012, 05:01:38 pm »
На практике: на судне должна быть колекция гномонических карт,на них дуга большого круга выглядит как прямая линия,соответственно на картах проекции меркатора-как дуга. Я делал так (сумарная дистанция допустим 3000 миль,делал по 10 отрезков). Индикатор GPS дает тебе первоначальный курс и дистанцию из точки А(отшествие) в точку Б(пришествие),вот его и рисуешь на карте меркаторской проекции,затем отложив по линии курса миль 300 снова  вбиваешь в индикатор координаты той точки, которая у тебя получилась после прохождения 300 миль и точки Б. И так шаг за шагом. На ECDIS еще проще, нарисовал курс между двумя точками и нажал кнопку*GC* или "Great circle". Удачи !  C:-)

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Большой Круг
« Ответ #3 : Июнь 26, 2012, 02:46:19 pm »
Больше никому и никогда не говори слова "ортодома" :nono:,а то заставят проходить навигацию заново. Правильнее говориться ортодромия да и расчитывается дуга большого круга (ДБК) довольно просто с использованием таблиц МТ-75. Ну и любой индикатор GPS расчитает за секунду

SeaCat, поосторожнее !

Только представь себе Tim бегающего по пароходу (допустим без экс-совковского экипажа, про флаг уже и не говорю) и требующего у ох*евшего мастера (знающего по россиянски только - "блиать" и "дафай-дафай")  МТ-75  :spiteful:

Короче, Tim всё что тебе необходимо для грамотного судовождения - ох*енная мобила и сайт типа этого :

http://mygma.narod.ru/index/soft_officers.htm

а дальше , ты уже - король навигации !

« Последнее редактирование: Июнь 26, 2012, 02:49:44 pm от Пафнутий »
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!

Оффлайн MokaMoka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • интернет магазин постельного белья недорого
  • Кто я: Рыбак
  • Откуда: Одесса
  • Статус: Дома
Re: Большой Круг
« Ответ #4 : Январь 12, 2013, 09:55:42 pm »
В нете полно аналогов только надо потратить немного времени на поиск. В принципе можно действительно в екселе все считать.
купить постельное белье оптом у производителя