Автор Тема: Как потерять гражданство Латвии и почему его отбирают  (Прочитано 2434 раз)

V-303

  • Гость
Как потерять гражданство Латвии и почему его отбирают

На этой неделе состоится несколько судебных заседаний, на которых некоторых жителей нашей страны хотят лишить Латвийского гражданства. Что нужно натворить, чтобы потерять паспорт гражданина?

ишится его можно в том случае, если человек решил принять гражданство другой страны. В Латвии, как известно, двойное гражданство не практикуется.

Также отобрать гражданство могут в том случае, если человек солгал, когда его получал. Например, сказал, что его дедушка жил в Латвии до 17 июля 1941 года, а позже выяснилось, что это не так.

В случае, если латвиец стал гражданином, например, Британии, то кто он для Латвии? Пресс-секретарь правления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Андрей Рябцев на этот вопрос ответил так: согласно нормативным актам при принятии гражданства другой страны неграждане и граждане Латвии в течение 30 дней должны обратится в УДГМ и отказаться от своего статуса. Если это происходит, то человек имеет право получить постоянный вид на жительство и тем самым сохранить свою связь с Латвией. Это позволит постоянно жить в Латвии, путешествовать по Шенгену, получать обеспеченные государством социальные гарантии, медицинское обслуживание.

Если человек в течение 30 дней не обратится, то постоянного вида на жительство не получит - и будет для Латвии иностранцем.

А что делать тем, кто обманным путем получил гражданство Латвии? Придется подождать пять лет с момента лишения гражданства и получить этот статус только путем натурализации.

Почему сегодня сдают на гражданство

Карине 50 лет. Месяц назад она решила натурализоваться. Для чего?

"Моя дочь живет в Ирландии. У меня есть диплом социального реабилитатора, я могу работать няней, сиделкой. Может, когда-нибудь туда поеду, когда внук вырастет. А пока мне нужен паспорта гражданина, чтобы ездить в Ирландию без визы. Кстати, когда я сдавала на гражданство, то познакомилась с двумя молодыми ребятами, которые сказали, что сдают только ради того, чтобы уехать - в Канаду или США", - рассказала читательница TVNET.

Стоит отметить, что на этой неделе гражданство Латвии присвоено 135 жителям Латвии. Примечательно, что 74% из натурализовавшихся - русские по национальности.

Омбудсмен дискриминации не видит

Ранее TVNET сообщал, что руководитель Бюро омбудсмена Юрис Янсонс, отвечая на заявление одного жителя, который обратил внимание на возможное нарушение прав неграждан и упомянул 79 различий в правах, указал, что правовой статус неграждан не является подвидом гражданства Латвии, таким образом права граждан и неграждан отличаются - право избрать, занимать государственные посты и др.

Он отметил, что надо продолжать работать над интеграцией неграждан, что должно делаться на основе латышского языка, латышской культуры и базе социальной памяти. Неграждан надо мотивировать натурализоваться и становиться гражданами Латвии, или принимать гражданство другой демократической страны, считает омбудсмен.

В Латвии 14,35% от всех жителей страны или 319 267 человек имеют статус неграждан согласно данным Управления гражданства и миграции на 1 июля 2011 года.

Оффлайн viktors

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Не будем кривить душой-моряку это тоже упрощает жизнь из-за свободы передвижения плюс соц.гарантий под ЕС флагами.Почему бы и нет?

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
А почему паспорт негражданина не освобождает от налогов? Вот если бы он освобождал, было бы очень и очень.