Автор Тема: МОРСКИЕ ТРАДИЦИИ НА СУДНЕ-какие и где соблюдаются  (Прочитано 22716 раз)

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
на счёт короны согласен а кто такой заочник-пэтэушник пока не въезжаю


ТРАДИЦИОННО Штурмана не дружат с Механиками, практически на всех флотах

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4648
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
кто такой заочник-пэтэушник пока не въезжаю
Долгая история, забей.. :smile:

З.Ы. Со штурманами дружу... :drinks:
NIL ADMIRARI

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
во любопытная история:  Люди, которые «сводят концы с концами», могут и не подозревать, что пользуются морским выражением. В течение многих веков скупые судовладельцы не хотели менять порвавшиеся корабельные канаты. Они требовали сплеснивать (скрепить без узла, сплетая концы прядей) разорвавшиеся снасти и так экономили деньги.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4648
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Гы... Точно.. Длинный сплесень и короткий сплесень.
"Сводить концы с концами" - морская традиция.. :D
NIL ADMIRARI

Оффлайн tema007

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Есть такая традиция, что, кто пройдет проливом Дрейка на парусном судне, может себе повесить серебряную серьгу в ухо. Есть такие морские таверны, вроде в Испании, если туда зайдешь с такой серьгой, то тебе полагается пинта пива:)

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4648
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Есть такая традиция, что, кто пройдет проливом Дрейка на парусном судне, может себе повесить серебряную серьгу в ухо. Есть такие морские таверны, вроде в Испании, если туда зайдешь с такой серьгой, то тебе полагается пинта пива:)
И баррель капусты? ;D
NIL ADMIRARI

Оффлайн tema007

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
"Знаете ли вы, что существует версия, что некоторые моряки и морские пираты надевали повязку на глаз из практических соображений.

Дело в том, что в трюме парусного корабля очень темно, и при спуске туда с верхней палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть ранее закрытым глазом - это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно при морских баталиях. Хотя подтверждающих исторических сведений этому способу не существует, версия выглядит правдоподобной и была проверена тестами в современное время. Например, в архивах имеются сведения об аналогичном использовании повязки пилотами на заре развития аэропланов, когда они пролетали над ярко освещёнными городами: одним глазом они могли смотреть наружу, а другим, ранее закрытым повязкой глазом - на карты и приборы в тусклой кабине."(с)

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4648
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
 ;D 8)

Я где-то как-то надыбал с аптечки такую повязку. Ну, чтоб была.. Мало ли - то ли в трюм тёмный, то ли на карнавал светлый.. ;D
« Последнее редактирование: Май 16, 2013, 05:30:07 pm от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
Любимка такую повязку на глаза привез с самолета-вещь!Юзала ее,чтобы придерживать компресс,когда ухо застудила,но особенно она пригодилась летом в Апатитах-отвыкла спать,когда полярный день и шторы темные не помогали-солнце,сцуко,светит день и ночь,а в ней все-таки хоть какое-то очучение ночи.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4648
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
При чём тут самолётная подъёба? Я нормальную привёз. Чёрную.. На один глаз...
NIL ADMIRARI

Оффлайн Junior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • реально люблю рыбалку
    • Просмотр профиля
При чём тут самолётная подъёба? Я нормальную привёз. Чёрную.. На один глаз...
Модель Кутузов в 21 веке?

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
Я думала,ты шутишь,переспросила у любимки,подтвердил-да,в судовой аптечке есть такая одноглазая повязка.Никогда не видела лично,ну,кроме тех случаев,когда операцию на глаза делала в к.Федорова,там много таких "пиратов" тусуется.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4713
    • Просмотр профиля
;D 8)

Я где-то как-то надыбал с аптечки такую повязку. Ну, чтоб была.. Мало ли - то ли в трюм тёмный, то ли на карнавал светлый.. ;D

ja kak to takuju povjazku spjor iz staroj aptecki, no ne dlja sebja. 4uvak skazal on v nej citat' budet, tipa razvivaet zrenee.