Автор Тема: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?  (Прочитано 24786 раз)

Оффлайн Seatax.lv

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Уважаемые, моряки!
В связи с изменениями в законе Латвийской Республики “О подоходном налоге с населения”, которые вступили в силу с 2009 года 1 января, Seatax.lv предлагает новые услуги для моряков:
• консультации резидентов ЛР о вопросах по налогам;
• заполнение декларации о доходах;
• оформление других документов и вопросов, связанных с подоходным налогом с населения в Латвийской Республике.

Статья 8, часть 4 закона “О подоходном налоге с населения” гласит:
За месяц таксационного года, в котором персона была трудоустроена (трудовые отношения) на судно для международных перевозок, доходы упомянутой персоны, за которые уплачивается налог на заработную плату, на основании трудовых отношений являются частью полученных доходов в следующем размере: 
1) для офицеров - в размере 2,5 минимальных месячных зарплат утверждёнными Кабинетом министров,
2) для остального персонала - в размере 1,5 минимальных месячных зарплат утверждёнными Кабинетом министров.

Пример: Матрос, резидент ЛР, получил зарплату 7 800 Ls работая на коробле под флагом Либерии 6 месяцев. Дополнительно имеет чеки об оправданных расходах.
Оправданные расходы: курсы на 300 Ls, зуболечебные расходы жены на 100 Ls, зуболечебные расходы дочери на 200 Ls. Расчет налога : (180 Ls (мин. зарплата) *1.5*6 (мес.)) – 750 Ls (необл. мин.) *23% = 200.10 Ls - 69 Ls (23% от  300 Ls за курсы) – 23 Ls (23% от 100 Ls за зуболеч. жены) – 46 Ls (23% от 200 Ls за зуболеч. дочери) = 62.10 Ls. Сумма налога: 62.10 Ls

Вам необходимо:
• позвонить нам и получить консультацию;
• собрать необходимые документы для заполнения декларации;
• прислать необходимую нам информацию для подготовки декларации.

Необходимые документы:
• паспорт моряка, налоговая книжка(копии);
• копии трудовых договоров с работодателями, которые были заключены в течение всего года;
• справка об оплаченном социальном налоге, если таков был оплачен заграницей;
• извещение о налоге на заработную плату, если Вы дополнительно работали в Латвии во время Вашего отпуска;
• оригиналы чеков, платёжных поручений об оправданных расходах. К оправданным расходам относятся: медицинские и лечебные расходы, повышение квалификации, получение специальности, получение образования;
• справка или выписка из банка о страховании жизни и взносах в пенсионные фонды (если Вы сами делали оплаты);
• справка о выплаченном пособии от Агентства Государственного Социального Страхования (VSAA), если вы получали пособие по нетрудоспособности (Б-форма);
• справка о размере уплаченных налогов, если Вы получали зарплату от компании, которая платит за Вас налоги заграницей;
• информация о других доходах (продажа недвижимости, автомобиля и др.)
• документ удостоверяющий личность, информация о декларированном месте жительства.

Не тратьте своё время на решение этих вопросов, доверьте эти заботы нам!
« Последнее редактирование: Январь 28, 2010, 04:06:15 pm от Seatax.lv »

Оффлайн nevmenja

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #1 : Февраль 01, 2010, 09:34:12 pm »
Не тратьте своё время на решение этих вопросов, доверьте эти заботы нам!
А я и не тратил. Пришёл сегодня в налоговую, а там мне любезно и совершенно бесплатно помогли заполнить декларацию. И чеки на лечение учли, и иждивенцев. Всего-то 38 латов налога набежало. Так зачем к вам тянуться? Что бы заплатить те же 38 латов налога + латов 15-25 за то, что я ещё и какому-то seatax буду рассказывать о лечении себя и близких, о том, что жена не работает, что машину в прошлом году поменял
информация о других доходах (продажа недвижимости, автомобиля и др.)
? Для меня услуга весьма сомнительная. Нет! Не доверил свои заботы seatax, да и тянуться в Ригу, искать там фирму... В 10 минутах ходьбы от дома, зашёл в налоговую, минут 30 потратил на заполнение и все дела. Доволен, жутко!

Оффлайн terzbar

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #2 : Февраль 24, 2010, 10:36:18 am »
Я полностью согласен с NEVMENJA.Я зашол потратил буквально минут30,благо народа почти не было.Всё консультант сам оформил.Так что надо этих "бизнесменов" посылать подальше.

Онлайн chengs

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #3 : Февраль 24, 2010, 10:43:31 am »
Эти так называемые "бизнесмены" расшевелили нас моряков на сдачу налогов (чтобы было на следующий год или раннее, когда надо было бы платить пенальти). И за это им СПАСИБО.  :good: :drinks:

Оффлайн Dragon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Dragon
    • Просмотр профиля
А я и не тратил. Пришёл сегодня в налоговую, а там мне любезно и совершенно бесплатно помогли заполнить декларацию. :angry2:

Да Уважаемый,Вам повезло.Сунулся сегодня в свой СГД(Курземское отд),народу не пробиться,и плюс нет бланков,ищи сам.
PS На заметку:нужны формы D,D2 и если были оправданные расходы(лечение,учёба) то нужна форма D4 отдельно на каждого(пример:есть чеки сына и дочери,брать 2 бланка)


Оффлайн nevmenja

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
  • Статус: В море

Да Уважаемый,Вам повезло.Сунулся сегодня в свой СГД(Курземское отд),народу не пробиться,и плюс нет бланков,ищи сам.
PS На заметку:нужны формы D,D2 и если были оправданные расходы(лечение,учёба) то нужна форма D4 отдельно на каждого(пример:есть чеки сына и дочери,брать 2 бланка)
Насколько я понимаю, бланков и не должно быть. По крайне мере мне сразу сказали, мол иди в ближайший магазин и покупай, по закону, СГД не предоставляет бланки. Благо мне было до магазина 2 минуты ходу, стоят они копейки, да и очереди у нас не было. Думаю, сейчас везде затык, ведь последний срок подачи декларации 1 апреля, вот все и ломанулись в последний момент и не только моряки.

Оффлайн Dragon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Dragon
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #6 : Апрель 01, 2010, 10:56:54 am »
Насколько я понимаю, бланков и не должно быть.
Всё нормально,бланки нащёл и расчитался.За 245 суток в море с одним иждевенцом и с чеками на сумму 650Lt.Заплатил 360

Оффлайн Alex_PAN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #7 : Апрель 13, 2010, 02:59:31 pm »
Эти так называемые "бизнесмены" расшевелили нас моряков на сдачу налогов
Да нет это Павлов нас сдал с потрохами и ставит себе это в заслугу.Думаю что и при профсоюзе создал платную консультацию.

Оффлайн mgrifon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2015, 09:38:04 pm »
будте добры, поясните как стать резидентом Латвии? Сам гражданин Естонии
not to take the risk may be the biggest risk of all

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4715
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2015, 09:30:26 am »
сначала скажи где такую траву купил забористую?

Оффлайн Jurgent

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Rigger
    • Просмотр профиля
  • Кто я: AB
  • Статус: Ищу работу
Re: Налоги для моряков в Латвии. Как их платить?
« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2015, 01:54:55 pm »
Legko.
Nado ne dumatj,ne govoritj,neprinimatj rewenie i igratj basketbol s pacanami v dvore.
Запомни, плохо не то, что ты опоздал, плохо если шеф пришёл раньше тебя.