Автор Тема: Chrome OS достигла этапа Release Candidate.  (Прочитано 1658 раз)

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Chrome OS достигла этапа Release Candidate.
« : Октябрь 13, 2010, 11:47:11 am »
Когда в июле прошлого года Google объявила о начале работ над собственной операционной системой Chrome OS, центром которой должен был стать браузер Chrome, это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Впрочем, тогда и мир был другим - мобильная ОС Android от Google была не столь сильна, как сейчас. Но её развитие заставило многих задаться вопросом: стоит проталкивать Chrome OS вперёд или лучше отказаться от неё? (следует учитывать, что из компании ушёл ведущий инженер, работавший над данной системой). Видимо, Google решила не отказываться от своего проекта и продолжает активно работать над ним. До анонса осталось совсем немного времени - около месяца.

На официальном мероприятии, прошедшем 11 месяцев назад, Google пообещала закончить работу над Chrome OS к концу 2010 года - до начала праздничного периода. Похоже, что они смогут сдержать данное обещание, т.к. на странице проекта в Google Code операционная система получила статус «Release Candidate». Это произошло буквально несколько дней назад. Последняя сборка имеет номер 0.9.78.1 (или RC 78.1). Когда число перевалит за единицу, мы увидим финальную версию Chrome OS.

По заявлению компании Google: «Мы очень довольны ходом работ над Chrome OS и ожидаем, что устройства на её основе будут доступны в этом году. Более подробную информацию вы сможете получить при официальном запуске проекта».


Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Chrome OS достигла этапа Release Candidate.
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2016, 10:20:51 am »
Chrome OS так и не выстрелила. вот теперь будут пробовать с другова конца начать:

Компания Google 4 октября презентует новую линейку смартфонов Pixel — устройства сменят на рынке смартфоны Nexus. Кроме того, разработчики представят новую операционную систему Andromeda — гибрид Android и Chrome OS. Её уже тестируют на планшетах Nexus 9.

Первые слухи о новой операционной системе появились несколько месяцев назад. Позднее стало известно, что ОС будет включать фрагменты Android и Chrome OS и что она имеет кодовое имя Andromeda.

Исследователи обнаружили в Android 7.0 Nougat отсылки к новой операционной системе. В частности, в ней имеется файл SurfaceCompositionTest.java – утилита для тестирования графической производительности устройства. Она включает набор низкоуровневых тестов и прямые ссылки на то, что Andromeda требует высокой производительности графики – балл 8.0 и выше. Для сравнения – минимальная графическая производительность для Android составляет 4.0.

Производительность графики планшета HTC Nexus 9 достигает 8.8. Именно это устройство с графическим чипом NVIDIA Tegra K1 Kepler используется для тестирования Andromeda и несколько раз упоминаются в комментариях об Andromeda в коде Android 7.0. Также известно, что новая ОС будет поддерживать управление окнами в свободной форме – не как в Android 7.0, а как в Chrome OS и других операционных системах для персональных компьютеров.

Эксперты полагают, что Andromeda разрабатывается для ноутбуков и трансформеров, а также мощных планшетов. Вероятно, 4 октября Google представит рабочий прототип ОС, а полноценная версия будет доступна в 2017 году.