Автор Тема: Срок действия эстонских паспортов могут снова продлить до 10 лет  (Прочитано 1870 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Срок действия эстонских паспортов могут снова продлить до 10 лет

В Рийгикогу подготовлен законопроект, который увеличит срок действия паспортов с 5 до 10 лет. Нововведение касается как паспортов гражданина Эстонии, так и «серых» паспортов, выдаваемых проживающим в Эстонии лицам без гражданства.

Подготовленный законопроект уже получил одобрение Министерства иностранных дел. Согласно пояснительной записке к закону, выдача 5-летних паспортов привела к слишком большой трате ресурсов, что стало очень накладным для государства.

Авторы законопроекта также отмечают, что при поездках в страны «Шенгенской зоны» паспорт должен быть действителен как минимум 3 месяца после окончания срока действия визы, а в случае путешествий в США, Великобританию и Россию требуется, чтобы паспорт действовал как минимум полгода после окончания визы. Если учесть, что от момента подачи ходатайства до получения нового паспорта может пройти еще около 30 дней, то реальный срок действия паспорта сокращается до 4 лет и 5 месяцев.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Конституционная комиссия Рийгикогу решила перенести дату вступления в силу закона, согласно которому паспорта будут выдаваться сроком не на пять, а на десять лет, cообщает rus.err.ee.

Во вторник, 16 февраля, в большом зале Рийгикогу во втором чтении рассматривались поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, продлевающие срок действия паспортов с нынешних пяти до десяти лет.

Если летом прошлого года, когда законопроект был принять в парламентское производство, предполагалось, что он вступит в силу с 1 января 2016, то теперь конституционная комиссия решила перенести эту дату на год вперед.

Причина - неучтенные при планировании бюджета на 2016 год дополнительные расходы.

Также из-за высоких рисков безопасности было решено отказаться от идеи продлить срок действия ID-карт, который сейчас также составляет пять лет.

Оффлайн MikkiB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • не пойду я в ваше море... надоело оно мне!
    • Просмотр профиля
  • Статус: Дома
Да уж, то-то я думаю, в январе дали на 5 лет только :(