Автор Тема: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте  (Прочитано 8119 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Unidentified assailants boarded the Liberty 249 ship off Nigeria on October 15 and abducted six Russian nationals and one Estonian, the ship's owner, Bourbon of France, has reported.
The reportedly Luxembourg-flagged ship was not hijacked, and is heading to the Nigerian port of Onne in the Niger River delta.
Bourbon said nine crewmembers managed to rebuff the attack and they remain aboard the ship. All of them are alive and well. Their nationalities were not reported.
The company set up an emergency group tasked to get the hostages freed, which is maintaining contact with the abducted crewmembers' families.
It was not the first incident of its kind near the Niger delta. Earlier, two crewmembers were abducted in an armed attack on the Greek ship Perseas, among them the Ukrainian captain.
The Russian embassy in Nigeria confirmed the abduction of six Russian and one Estonian crewmembers, saying that none of them was injured in the attack.
 

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2012, 11:42:40 am »
В Нигерии правоохранительные органы собираются освободить захваченное пиратами судно Bourbon Liberty 249. На его борту находится один эстонский и шесть российских моряков. Предполагается, что пираты захватили судно для последующей продажи моряков местной повстанческой группировке, либо для получения за людей и корабль выкупа.
 
Сейчас судно Bourbon Liberty 249 располагается около острова Бонни в дельте реки Нигер. Представитель ВМС Нигерии Кабир Алиу сообщает, что уже в ближайшее время стартует операция, в ходе которой будет обеспечено освобождение всех членов экипажа, а затем и арест преступников.
Эксперты также выражают надежду на то, что моряки получат свободу в ближайшее время. Они поясняют, что чаще всего моряков в заложники захватывают боевики Движения за эмансипацию дельты Нигер. Эти боевики известны тем, что руководствуются якобы политическими мотивами. Но также в этой местности моряков с целью выкупа похищают обычные бандиты. Иногда эти бандиты продают моряков тому же Движению.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #2 : Октябрь 28, 2012, 06:43:08 pm »
Жертвами сильного взрыва, прогремевшего возле католической церкви на мусульманском севере Нигерии, стали восемь человек. Как сообщили в Национальном агентстве по чрезвычайным ситуациям, свыше 100 человек пострадали. По данным полиции, теракт устроил смертник, который попытался въехать на начиненном взрывчаткой джипе в переполненную церковь. Очевидцы отмечают, что взрыв был настолько мощным, что одна из стен здания частично разрушилась, а во многих соседних домах появились трещины. На место трагедии прибыли кареты скорой помощи. Церковь, где произошел взрыв, оцеплена полицейскими и военными.
Теракт вызвал волну агрессии в местных кварталах. Христианская молодежь, по данным СМИ, вышла на улицы, вооружившись ножами и палками. В толпе звучат призывы расправиться с мусульманами. Нигерийские СМИ ответственность за нападение на христиан возложили на исламистскую группировку "Боко харам", которая добивается установления норм шариата на севере Нигерии путем террористических актов.
 
Группировка уже несколько лет ведет войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией. Ее боевики нападают на старейшин и лидеров религиозных общин. В 2009 году секта попыталась захватить город Майдугури – административный центр нигерийского штата Борно, но была разгромлена, однако часть экстремистов сумела уйти от наказания.

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2012, 09:52:48 pm »
Да ладно вам, Нигерия - классная страна! Туда ведь столько народу в оффшор мечтает уехать.
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2012, 10:18:15 pm »
Это как же надо обламываться на торговом флоте, что б мечтать о Нигерии.. :sarcastic:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2012, 10:33:24 pm »
Дак это же - ОФФШОР !!!


« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 10:41:12 pm от Пафнутий »
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #6 : Октябрь 30, 2012, 10:46:25 pm »
А, ну да.. :smile:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2012, 10:51:16 pm »
Жаль что нигерийские негры этого не понимают.
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2012, 11:50:28 pm »
в нигерии свои прелести: платят бонус и бизнес на топливе  ;)
видать, захваченные бурбоновцы как раз только продали топливо, получили много налика, а покупатели их сдали пиратам  :punish:

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2012, 07:01:51 am »
в нигерии свои прелести: платят бонус и бизнес на топливе  ;)
Н-да.. Помнятся мне высказывания речничков, типа если бы платили нормально, то топливо продавать они бы не стали.
Я-то давно уже уверен, что есть особый подвид людей, которым сколько не плати, всё равно воровать будут... :pardon:
NIL ADMIRARI

Оффлайн MadJack

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #10 : Октябрь 31, 2012, 07:00:02 pm »
Н-да.. Помнятся мне высказывания речничков, типа если бы платили нормально, то топливо продавать они бы не стали.
Я-то давно уже уверен, что есть особый подвид людей, которым сколько не плати, всё равно воровать будут... :pardon:

работал на ДЕМЕ, шип деливери.  попал так , что экипаж - все хохлы. Так когда списывались, за час до отьезда, они карандаши, тетради, стерки, точилки, блокнотики,циткул, короче, все что нашли на бридже,  а кто то- отвертки... все в сумку.. на мой вопрос -анахуя?- чутьли не врагом народа назначили... мол, как ты не понимаешь- эт же не себе, эт детям в школу...мол новый экипаж всеравно докупит.. ппцц

Оффлайн Пафнутий

  • king of the internet
  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1719
  • Кто вы такие и почему это должно меня волновать?!
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #11 : Октябрь 31, 2012, 07:36:25 pm »
Если бы у меня была возможность, то я бы продал всё топливо в мире, а потом бы пришёл к мэджаку на пароход и спиздил бы все карандаши и стирательные ризинки с мостика.
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!
Я построю свой форум — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту форум!

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2012, 12:31:01 pm »
Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены
 
Освобожденные шесть российских моряков и гражданин Эстонии, которые были похищены гвинейскими пиратами с буксира Bourbon Liberty 249, в ближайшее время должны вернуться на родину. Глава МИД Эстонии отметил, что освобождение произошло благодаря хорошей работе властей их страны. В свою очередь российская сторона отметила, что эти заявления не соответствуют действительности, а морской эксперт выразил уверенность, что владелец судна заплатил пиратам выкуп.
 
В четверг стало известно, что в Нигерии пираты освободили взятых 15 октября в заложники шесть русских и одного эстонского моряков с буксира Bourbon Liberty 249. Первым об этом сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
 
«Операция по освобождению прошла мирно, путем переговоров. Следует признать профессиональный подход к делу компании-судовладельца», – сообщил министр по телефону Эстонскому телевидению. Он также высоко оценил работу эстонских спецслужб, передает РИА «Новости».
 
При этом Паэт отметил, что на положительный исход повлияло хорошее взаимодействие властей республики с компанией-владелицей судна и международными партнерами. Но эстонский министр не уточнил подробностей освобождения моряков. «Теперь нужно помочь гражданину Эстонии как можно быстрее вернуться домой», – сказал глава эстонского МИДа.
 
По словам Паэта, освобожденному гражданину Эстонии теперь предстоит пройти медицинское обследование. По предварительным данным, с ним все в порядке и в ближайшее время он может вернуться домой.
 
Паэт отказался комментировать вопрос о возможном выкупе за похищенных моряков. «Министерство не занимается такими делами, так что я не могу это комментировать», – сказал он.
 
В МИД России информацию об освобождении моряков подтвердили, отметив, что в этом диппредставительства двух стран сыграли одинаковую роль.
 
«Так как первым об освобождении моряков сообщил эстонский МИД, то логично, что они говорят о том, что в этом деле важную роль сыграли власти их страны. Было бы странно, если бы они сказали по-другому. Моряки с французского буксирного судна Bourbon Liberty 249 – шесть россиян и один гражданин Эстонии – освобождены, чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым. В ближайшее время они вернутся домой», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель министерства.
 
Он отметил, что «российская сторона выражает признательность нигерийским, французским, люксембургским и эстонским партнерам за тесное сотрудничество и эффективные скоординированные действия, позволившие обеспечить быстрое и безопасное вызволение заложников».
 
Морской эксперт Михаил Войтенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что главная задача диппредставительств России и Эстонии в операции по освобождению моряков заключалась в том, чтобы не привлекать к произошедшему внимание нигерийских властей.
 
«Сильно сомневаюсь, что освобождение произошло только благодаря работе Эстонии. Такого просто не может быть. Компания Bourbon стопроцентно заплатила пиратам выкуп.
 
МИДы в этом случае самое лучшее, что могли сделать, – это максимально не вмешиваться, не привлекать к произошедшему внимания нигерийских властей. Если бы местные власти вмешались, то шансов выжить у моряков было бы меньше», – сказал Войтенко.
 
Эксперт отметил, что у российских консулов уже есть хорошая практика по освобождению моряков. «Консулы просто делились имеющейся информацией, мониторили ситуацию, но не вмешивались в нее. Временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов заметил однажды, что выкуп – дело очень деликатное и тонкое. Как происходит сам процесс выкупа, знают только представители компании Bourbon, потому что это не первый случай похищения их работников. Кроме того, у компаний, которые в африканском регионе работают постоянно, есть специальные фонды, из которых идет оплата выкупов», – отметил он.
 
По его словам, единственное, что спасает всех иностранцев-заложников, – это то, что для бандитов похищение – уже налаженный бизнес. «Пиратам надо требовать какие-то разумные выкупы, которые бы судовладельческие компании могли выплатить в короткий срок. Ведь у преступников все равно есть опасения, что могут попасться в руки местным властям», – сказал Войтенко.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пираты напали на буксир Bourbon Liberty 249, принадлежащий французской компании Bourbon, 15 октября у острова Бонни в территориальных водах Нигерии.
 
В департаменте информации и печати МИД России сообщали, что пираты захватили в заложники в целях получения выкупа руководящий состав экипажа: шесть россиян и одного эстонца. Оставленное ими судно с остальными членами экипажа зашло в акваторию нигерийского порта Онне.
 
Шельфовый постановщик якорей Bourbon Liberty 249 IMO 9573579: дедвейт – 1439 тонн, постройка – 2011 года, флаг – Люксембург, оператор – Bourbon Offshore SAS, Франция.
 
За последние четыре года в Нигерии произошло несколько инцидентов с похищением российских граждан. В июне этого года главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что в Гвинейском заливе на западном побережье Африки в последнее время усилилась активность пиратов, по его мнению, этот район постепенно становится вторым после Сомали.

Оффлайн Natoras

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1163
  • ORCA Crew Services B.V.
    • Просмотр профиля
    • www.orca-crew.com
  • Кто я: Crew Agent
  • Откуда: Klaipeda
  • Статус: Дома
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2012, 12:50:52 am »
Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены
 
Освобожденные шесть российских моряков и гражданин Эстонии, которые были похищены гвинейскими пиратами с буксира Bourbon Liberty 249, в ближайшее время должны вернуться на родину. Глава МИД Эстонии отметил, что освобождение произошло благодаря хорошей работе властей их страны. В свою очередь российская сторона отметила, что эти заявления не соответствуют действительности, а морской эксперт выразил уверенность, что владелец судна заплатил пиратам выкуп.
 
В четверг стало известно, что в Нигерии пираты освободили взятых 15 октября в заложники шесть русских и одного эстонского моряков с буксира Bourbon Liberty 249. Первым об этом сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
 
«Операция по освобождению прошла мирно, путем переговоров. Следует признать профессиональный подход к делу компании-судовладельца», – сообщил министр по телефону Эстонскому телевидению. Он также высоко оценил работу эстонских спецслужб, передает РИА «Новости».
 
При этом Паэт отметил, что на положительный исход повлияло хорошее взаимодействие властей республики с компанией-владелицей судна и международными партнерами. Но эстонский министр не уточнил подробностей освобождения моряков. «Теперь нужно помочь гражданину Эстонии как можно быстрее вернуться домой», – сказал глава эстонского МИДа.
 
По словам Паэта, освобожденному гражданину Эстонии теперь предстоит пройти медицинское обследование. По предварительным данным, с ним все в порядке и в ближайшее время он может вернуться домой.
 
Паэт отказался комментировать вопрос о возможном выкупе за похищенных моряков. «Министерство не занимается такими делами, так что я не могу это комментировать», – сказал он.
 
В МИД России информацию об освобождении моряков подтвердили, отметив, что в этом диппредставительства двух стран сыграли одинаковую роль.
 
«Так как первым об освобождении моряков сообщил эстонский МИД, то логично, что они говорят о том, что в этом деле важную роль сыграли власти их страны. Было бы странно, если бы они сказали по-другому. Моряки с французского буксирного судна Bourbon Liberty 249 – шесть россиян и один гражданин Эстонии – освобождены, чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым. В ближайшее время они вернутся домой», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель министерства.
 
Он отметил, что «российская сторона выражает признательность нигерийским, французским, люксембургским и эстонским партнерам за тесное сотрудничество и эффективные скоординированные действия, позволившие обеспечить быстрое и безопасное вызволение заложников».
 
Морской эксперт Михаил Войтенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что главная задача диппредставительств России и Эстонии в операции по освобождению моряков заключалась в том, чтобы не привлекать к произошедшему внимание нигерийских властей.
 
«Сильно сомневаюсь, что освобождение произошло только благодаря работе Эстонии. Такого просто не может быть. Компания Bourbon стопроцентно заплатила пиратам выкуп.
 
МИДы в этом случае самое лучшее, что могли сделать, – это максимально не вмешиваться, не привлекать к произошедшему внимания нигерийских властей. Если бы местные власти вмешались, то шансов выжить у моряков было бы меньше», – сказал Войтенко.
 
Эксперт отметил, что у российских консулов уже есть хорошая практика по освобождению моряков. «Консулы просто делились имеющейся информацией, мониторили ситуацию, но не вмешивались в нее. Временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов заметил однажды, что выкуп – дело очень деликатное и тонкое. Как происходит сам процесс выкупа, знают только представители компании Bourbon, потому что это не первый случай похищения их работников. Кроме того, у компаний, которые в африканском регионе работают постоянно, есть специальные фонды, из которых идет оплата выкупов», – отметил он.
 
По его словам, единственное, что спасает всех иностранцев-заложников, – это то, что для бандитов похищение – уже налаженный бизнес. «Пиратам надо требовать какие-то разумные выкупы, которые бы судовладельческие компании могли выплатить в короткий срок. Ведь у преступников все равно есть опасения, что могут попасться в руки местным властям», – сказал Войтенко.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пираты напали на буксир Bourbon Liberty 249, принадлежащий французской компании Bourbon, 15 октября у острова Бонни в территориальных водах Нигерии.
 
В департаменте информации и печати МИД России сообщали, что пираты захватили в заложники в целях получения выкупа руководящий состав экипажа: шесть россиян и одного эстонца. Оставленное ими судно с остальными членами экипажа зашло в акваторию нигерийского порта Онне.
 
Шельфовый постановщик якорей Bourbon Liberty 249 IMO 9573579: дедвейт – 1439 тонн, постройка – 2011 года, флаг – Люксембург, оператор – Bourbon Offshore SAS, Франция.
 
За последние четыре года в Нигерии произошло несколько инцидентов с похищением российских граждан. В июне этого года главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что в Гвинейском заливе на западном побережье Африки в последнее время усилилась активность пиратов, по его мнению, этот район постепенно становится вторым после Сомали.
Lucky Kennart :)
Telephone: +370 46300405
Minijos 90 III floor, Klaipeda Lithuania
E-mail: Recruitment@orca-crew.com

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Welcome to Nigeria, или как Bourbon экономят на эскорте
« Ответ #14 : Ноябрь 26, 2012, 01:20:25 pm »
who da fcuk is Kenart?  ::)