Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Sundrive

Страницы: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41
451
Полезная информация / Idpoa 6degrees
« : Январь 14, 2014, 02:57:08 pm »

452
Все остальные / Subsea 7
« : Январь 11, 2014, 03:09:03 pm »
Subsea 7
200 Hammersmith Road
London
W6 7DL
United Kingdom
T: +44 (0)20 8210 5500
F: +44 (0)20 8210 5501

www.subsea7.com

453
Полезная информация / World Fleet of Drill Ships list
« : Январь 10, 2014, 05:26:48 pm »
World Fleet of Drill Ships list

http://www.scribd.com/doc/193776518/Drill-Ships


454
Полезная информация / Тыква маринованная
« : Декабрь 24, 2013, 08:13:33 pm »
http://forum.say7.info/topic44596.html

хороший рецепт. завтра попробую результат.


455
Таллиннский рынок продажи квартир заметно активизировался, что может свидетельствовать о новом буме недвижимости.

По словам главы EfTEN Capital Вильяра Аракаса, новый бум недвижимости уже на подходе, и ударит он больно.

По его мнению, Эстония слишком быстро восстанавливается после предыдущего кризиса, и преодоление каждого кризиса – предпосылка для нового.

Аналитик Adaur Grupp Тыну Тоомпарк убежден, что бум уже наступил, но на специфическом уровне: он касается не всего рынка недвижимости, а только жилой площади – преимущественно старых квартир.

456
http://www.kurier.lt/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/

Цитировать
Точно так же штурманы так называемых офшорных судов, не занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками, должны пройти аттестацию, если пожелают обменять свои рабочие дипломы с имеющимися ограничениями на дипломы более широкого профиля.

 :o :o

458
Re-validation of DP certificates

Due to the delay in finalising the new scheme, The Nautical Institute is postponing the re-validation of DP Operator certificates to January 2015. During this period, The Nautical Institute strongly recommends that DPOs who already hold the NI DP certificate log their DP sea time in their NI and/or IMCA logbook. Confirmation letters are required for re-validation of DP sea time gained after January 2014. :o :o The re-validation will be phased as below:

2015: Re-validation of certificates issued from 1984 to 2002, 2009 and 2010
2016: Revalidation of certificates issued from 2003-2004 and 2011
2017: Revalidation of certificates issued from 2005-2006 and 2012
2018: Revalidation of certificates issued from 2007-2008 and 2013
2019: Revalidation of certificates issued in 2013 and so on

More information will be available via The Nautical Institute website from March 2014 and communicated to the industry through the members of the Dynamic Positioning Training Executive Group (DPTEG).

http://www.nautinst.org/en/dynamic-positioning/index.cfm

459
Скоро Новый Год на подходе. Где кто собираетса его проводить?

460
Exerting up to 50 pounds of force occasionally, and/or up to 30 pounds of force frequently, and/or up to 10 pounds of force constantly to move objects.
Ascending or descending ladders, stairs, scaffolding, ramps, poles and the like, using feet and legs and/or hands and arms. Body agility is emphasized.
Stooping, kneeling, crouching, crawling, reaching, standing, walking, pushing, and pulling are required frequently. Requires lifting and substantial use of upper extremities and back muscles.
Expressing or exchanging ideas by means of the spoken word. Ability to receive detailed information through oral communication, and to make the discriminations in sound.
The worker is subject to environmental conditions. The worker may be subject to elevated heat conditions which may include temperatures above 100°F for periods of more than one hour.
The worker is required to have visual acuity to operate motor vehicles and/or heavy equipment.
Communication skills require the ability to provide explanation of very complex or technical matters to people with little or no background in the area under discussion.
Writing skills require the ability to write text designed to communicate technical information. Interpersonal skills require the ability to deal with discontented, argumentative, and emotional crewmembers in irrational or illogical personal situations.

 ;D :o

461
Лабрадор Масси, умеющий чуять большие суммы денег,  приступит к работе в аэропорту Хельсинки осенью 2014 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Масси может найти сумму в 10 тысяч евро и более — такие суммы нельзя ввозить на территорию ЕС без декларирования.

Придётся хохлам деньги срубленные за топливо перевозить через Камбоджу.

462
Samsung бежит из Китая, чтобы не платить высокие зарплаты рабочим

Южнокорейская Samsung начинает переводить производ­ство из Китая во Вьетнам. В 2015 году крупнейший производитель смартфонов в мире откроет там завод, который обеспечит выпуск минимум трети гаджетов компании. В чемоданных настроениях Samsung не одинока — многие представители трудоемких отраслей переносят производ­ство из Поднебесной в соседние страны ЮВА, так как не готовы переплачивать за рабочую силу.

Новый завод Samsung по­строит в провинции Тхайнгуен, к северу от Ханоя. Планируется, что он будет выпускать 120 млн мобильных устройств в год, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в компании. В прошлом году поставки Samsung составили 400 млн гаджетов. По мнению аналитика IBK Securities Ли Сун Ву, со временем Samsung будет производить до 80% телефонов во Вьетнаме.

Согласно договоренности с вьетнамскими властями, Samsung освободят от выплаты налогов в первые четыре года, а в следующие 12 лет ставка будет снижена вдвое. Эксперты отмечают, что при желании Samsung могла бы разместить завод на более выгодных условиях в других странах ЮВА, однако Вьетнам очень удобно расположен к дей­ствующим производственным базам компании в Китае и Южной Корее. «Другие страны могли бы предложить такие же или даже лучшие условия, чем Вьетнам. Однако эта страна очень близко расположена к цепи по­ставок компании. Если посмотреть на вывески во Вьетнаме, то реклама корейских компаний повсюду», — отметил директор инвестфонда DFJ VinaCapital Тан Трон Фук. Samsung работает в Китае с 1992 года. Там у компании расположено 13 заводов и семь исследовательских центров — больше, чем в любой другой стране. В Китае работает 19,4% сотрудников Samsung, что делает Поднебесную вторым после Южной Кореи (38,5%) источником рабочей силы.

Главной причиной переноса производства является желание компании снизить производст­венные издержки. Так, средняя ежемесячная зарплата рабочего завода в Пекине составляет 466 долл. против 145 долл. в Ханое, говорится в исследовании Японской организации внешней торговли. «В следующие два-три года еще больше компаний переведут производство во Вьетнам, так как они не хотят переплачивать за рабочую силу в Китае», — сказал глава корейского Trade-Investment Promotion Agency Ли Юнг Сун. Частично уже перенесли производство во Вьетнам такие технологические компании, как Nokia и Intel.

По подсчетам HSBC, с 2005 года рост заработной платы в КНР был 20% в год. Минимальная заработная плата в Китае составляет 100—240 долл. в месяц в зависимости от провинции. Согласно плану правительства, до 2015 года она вырастет на 40%. Для сравнения: во Вьетнаме минимальный ежемесячный заработок составляет 83 долл.

Однако проблемы Китая на подорожании рабочей силы не заканчиваются. По данным ООН, увеличение количества населения трудоспособного возраста в Китае замедлилось и, как ожидается, станет негативным до 2020 года. Китай активно стареет. Доля жителей в возрасте свыше 60 лет, вероятно, возрастет почти до 25% к 2030 году с 12% в 2010 году. При том что 80% населения трудоспособного возраста уже заняты, пространство для дальнейшего роста занятости ограниченно, что ослабит стимулы для зарубежных инвесторов.

Пока Китаю, однако, не грозит потеря звания мировой производственной площадки. В первые десять месяцев страна получила 97 млрд долл. ПИИ против 13,8 млрд долл. у Вьетнама. Однако по темпам роста Китай значительно отстает от соседней страны: за указанный период рост ПИИ составил в Поднебесной 6% против 73% у Вьетнама. «Вьетнам является политически стабильной страной, к тому же у него очень хорошо обученная рабочая сила», — говорится в пресс-релизе южнокорейской LG, которая планирует построить во Вьетнаме завод по производству телевизионных панелей. Китай отстает от конкурента по обоим параметрам. Обострение политических отношений с Японией уже привело к тому, что приток японского капитала сократился в страну более чем на 30%. В то же время только 28% китайцев закончили хотя бы среднюю школу.

Впрочем, несмотря на негативные факторы, не все высокотехнологические компании торопятся вывести производство из Китая. В рамках программы сокращения расходов некоторые переносят производство в менее развитые районы страны. Например, японская Panasonic в этом году объявила, что будет производить плазменные панели не в Шанхае, а в провинции Шаньдун, где средние зарплаты рабочих ниже.

463
Как сообщает корейский ресурс ETNews, Samsung в настоящее время готовится к массовому производству своих флагманских смартфонов GALAXY S5. Ожидается, что оно начнется в январе следующего года, а релиз аппарата состоится в феврале или марте. Таким образом, девайс появится на рынке спустя 10 месяцев после релиза GALAXY S4.
Также утверждается, что одновременно с новым флагманом корейская компания выведет на рынок и второе поколение «умных» часов GALAXY GEAR. Они будут на 15-20% тоньше предшественника, и скорее всего, будут предлагаться в комплекте с GALAXY S5.

По последней информации, полученной от того же источника, корейская компания решила выпустить аппарат, как минимум, в двух версиях. Первая получит металлический корпус и попадет в премиум-сегмент, а вторая будет «стандартным» пластиковым флагманом. Возможно появление и аппарата с гибким дисплеем.

Устройства будут поставляться с двумя типами процессоров — мощным 64-битным Exynos и не менее производительным Qualcomm Snapdragon 805. Есть вероятность, что пластиковый флагман будет оснащен чипом Exynos, производство которого не будет таким масштабным, как Snapdragon 805, а, возможно, корейский производитель захочет выделить за счет 64-битного процессора именно массовый продукт.

Известно, что остальные спецификации флагмана будут включать 5-дюймовый дисплей (скорее всего, с разрешением 2600 х 1440 пикселей), 3 ГБ оперативной памяти, 16-мегапиксельную камеру (ISOCELL), 2 Мп фронтальный модуль и емкий аккумулятор на 4000 мАч (непонятно, как получится вместить его в компактный корпус). Операционная система — Android 4.4 KitKat. Возможно, у смартфона появится сканер радужной оболочки глаза.

Интересно, что корейский производитель рассчитывает, что продажи GALAXY S5 будут лишь на уровне 70% от уровня реализации GALAXY S4.



464
По словам одного соискателя работы, фирмы сетуют на нехватку квалифицированных кадров, а сами не утруждают себя хотя бы ответом кандидатам. По словам предприятий, многие люди подают заявки наобум, совершенно не задумываясь о том, подходят ли они на данную должность.

«У меня более-менее хорошее резюме, но в последнее время я наблюдаю такую тенденцию, что сотрудники отдела кадров или фирмы по подбору персонала не отвечают на отправленные им CV», - написал читатель Tarbija24, который в связи с переездом в Тарту занимается поиском работы.

По его мнению, сотрудники отдела кадров, которые вечно жалуются на нехватку рабочей силы, могли бы посмотреть в зеркало и подумать, может, все же стоит отвечать на отправленные людьми письма, так как на составление резюме и прочие дела уходит довольно много времени. Или они сразу откладывают присланные CV в сторону, потому что человек не подходит?

«Особенно абсурдно выглядит ситуация, когда фирмы размещают объявления, получают CV, очевидно, не находят подходящего человека и снова размещают объявление, хотя сами даже не связываются с соискателями работы, написал он. – И подобное поведение присуще не только маленьким фирмам. Например, я пытался устроиться не продавцом в магазине, а на более ответственные должности».

Портал Tarbija24 обратился за комментариями к предприятиям, которые не ответили на письма соискателя работы.

По словам менеджера по маркетингу Lux Express Крстийны Мехик, причин, почему письмо остается без ответа, может быть несколько. Например, недостаточное знание языка, отсутствие опыта или образования. По словам Мехик, Lux Express обычно не отвечает на письма людям, которые не прошли дальше первого тура.

«В объявлениях мы указываем, что свяжемся с подходящими нам кандидатами», - пояснила менеджер по персоналу сети ресторанов BabyBack Ribs & BBQ Инна Зурьяри. Несмотря на то что писем от потенциальных работников поступает много, выбирать приходится лишь из малой их части. «Например, нам сейчас требуется ассистент бухгалтера. Мы получили заявки от 115 человек, но подходят лишь единицы», - привела она пример.

По мнению Зурьяри, главная причина кроется в том, что люди плохо изучают объявления. Некоторые даже не задумываются, что они просто не отвечают указанным требованиям. «Есть люди, которые отправляют CV всем подряд», - отметила она. К примеру, ресторану Baby Back требуется, чтобы обслуживающий персонал знал как эстонский, так и русский языки, но таких людей сложно найти. «Русские девушки, как правило, говорят по-эстонски, а эстонки русским языком не владеют», - сказала она.

Сеть казино Novoloto не ответило на запрос Tarbija24.

465
В Морской академии обнаружено множество нарушений: ректор уволен.

В ходе служебной проверки, проведенной в Эстонской морской академии, было обнаружено множество нарушений бюджетной и финансовой дисциплины. Выяснилось, что ректор не выполнял возложенную на него законом обязанность использовать финансы целесообразно и правомерно и не обеспечил учебному заведению стабильность.

Служебная проверка была проведена в Эстонской морской академии в октябре, ее целью было оценить использование финансовых средств в 2012 и 2013 годах, сообщило Министерство образования.

Морской академии дали возможность прокомментировать результаты проверки до 25 ноября. Комментариев к этому сроку не поступило. Сегодня министр образования и науки Яак Аавиксоо подписал документы, составленные по результатам проверки, и заявление о досрочном расторжении трудового договора с ректором.

В сообщении министерства образования отмечается, что Морская академия предоставила противоречивую информацию и ложные данные, касающиеся бюджета и личного состава, в том числе две разные версии одного документа.

Например, учебное заведение предоставило противоречивые данные о количестве персонала и размере заработной платы. Кроме того, академия не учитывала реальные финансовые средства и запланировала в бюджете нереалистичные цифры. Для восполнения дефицита Морская академия просила у государства дополнительные деньги.

Страницы: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41