Автор Тема: Novice  (Прочитано 3920 раз)

Оффлайн Monarkas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Novice
« : Декабрь 09, 2010, 04:36:26 pm »
Всем привет!

Совсем скоро буду учиться на штурманском факультете в нашей Эстонской мореходке.Так как уже 4 года оттарабанил на факультете управление портом,то сказали,что многие основные предметы объеденят и получится так,что получится вместе с практикой года за три управиться!

В данной теме хотелось бы спросить кто как начинал,первые впечатления от самых первых практиканских рейсов.Как быстро удавалось устроиться?Как у кого протекала учеба?И вообще у кого какие подводные камни были по первости?

Сам лично с нетерпением уже жду февраля,чтобы начать учиться!

Спасибо за любую информацию

Оффлайн mgrifon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2010, 05:20:13 pm »
я не понял , ты на дневное поидёшь или екстерном? Насчот перевода многих предметов - брехня. Переведут тока первый модуль, все технические alusained + erialaained останутса. Короче запрегайся пополной.  :victory:
насчот практики и работы , то если знаешь язык и небрезгуешь работой , то в море непрападёшь ;)
not to take the risk may be the biggest risk of all

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2010, 05:28:36 pm »
Первая практика это 6 месяцев драить сартиры, мыть в надстройке, крепить груз по 15 часов в день за бесплатно и сидеть с молотком в грязи, отбивать ржавчину и главное не заболеть малярией.
И за всем этим будет наблюдать ленивый полу бухой боцман из Урюпинска или Нарвы.
Тебе это надо?

Оффлайн Monarkas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2010, 05:51:15 pm »
Пока в их деканат я ходил только один раз.И сошлись на том,что буду экстерном учиться.Насчет перевода предметов сказали,что переведут - какие не уточняли.Все детали будут уже конкретно в январе,тогда мне сказали к ним подойдти со всеми документами фотографиями.


Что касаемо первого рейса и работы по 15 часов.Ну,что поделать надо так надо.Стратовать то,как то надо.Никаких воздушных замков я не строю.Работать надо и брезгать я этим не буду

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #4 : Декабрь 09, 2010, 07:31:02 pm »
Работа практиканта - отстой и тихий ужас. А тебе надо будет целый год отпахать так. Работа штурмана, я бы тоже не сказал что сказочная.

На какую зарплату ты расчитываешь после окончания мореходки? 2800 через три года будут вообще мизером. А зарплата не поднимется.

Почему не хочешь работать в порту?

Оффлайн Monarkas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2010, 09:37:31 am »
Ты вот говоришь работа практиканта тихий ужас.И,что там ада по 15 часов в день.А,как же,обычные вахте 4 через 8?И плюс в нашей мореходке надо отходить лишь 2 месяца,как ты говориш,''с молотком''.А остальные 10 месяцев уже на мостике.

Касаемо зарплаты на,которую я расчитываю,то на данном этапе это второстепенный вопрос.И откуда такая уверенность,что она не поднимется?

Почему не хочу работать в порту.Потому что уже почти 3 года отработал,по бегал везде,посмотрел,что к чему и понял что стандартная зарплата это 8.000 - 10.000 еек.А,если и повезет засесть где нибудь великим начальником,то 20.000 - 25.000 это потолок.При чем при очень и очень благоприятных раскладах.

Оффлайн Snier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2010, 09:45:57 am »
По поводу практики все несколько проще - тебе нужно будет 12 месяцев плавценза, и тут не суть важно в какой должности, совсем не обязательно кадетом. Я, например, ходил ОС-ом в тогдашней ТЕСМЕ (ныне EMS), работал не особо напрягаясь и даже получал 1280 баксов, правда в свободное время добровольно  :good: ходил на мостик учиться. Так что теоритически можешь даже в Таллинке стюартом, главное в SB записать правильную должность и отчет о практике предоставить. :nono:

Оффлайн mgrifon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2010, 12:17:52 pm »
я тоже свою практику в естонском параходстве вспоминаю с трепетом. Я прошол с тряпкой от утиля до льяла в течении 6-ти месяцев, но каиф от моря и от обшения с екипажем , от заграницы ,перевешивал все невзгоды. :drinks: :drinks:
not to take the risk may be the biggest risk of all

Оффлайн No_Name_For_U

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Novice
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2010, 01:29:01 pm »
не стоит бояться практики. скорее всего будет несладко, зато стимул будет двигаться вперед, и может когда ты станешь большим дятькой то будешь снесходительно относиться к кадетом и тогда всем будет счастье  :drinks: :yes: