Автор Тема: Морские WiFi антенны  (Прочитано 7278 раз)

Оффлайн nazva2014

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
  • Кто я: связь в море
  • Откуда: kiev
  • Статус: Неопределён
Морские WiFi антенны
« : Декабрь 03, 2014, 09:12:35 am »
Добрый день всем!

Бесплатный WiFi в рейсе -  штука очень приятная. Разговоры по скайпу, интернет на рейде.. и все это порой достаточно просто получить.
Для этого необходим минимальный набор, состоящий из wifi адаптера и хорошей направленной морской WiFi антенны. На первый взгляд кажется, что подойдет практически любая антенна из интернет-магазинов, выбор огромен. И незачем искать "морскую" антенну, да и что такое "морская антенна" для WiFi?  В чем разница? Конечно у каждого из нас условия разные. И не существует идеальной антенны, которая подходит всем и везде. Но общие принципы использования WiFi антенн в море есть. И их полезно знать.

Имея некоторый опыт в этом вопросе могу сказать следующее:

 :cool:

-В море очень хорошо видна разница между плохой и хорошей антенной.
В открытом пространстве дальность работы с виду двух одинаковых антенн может отличатся в несколько раз (а то и десятки раз).

-Для подключения на значительных расстояниях (2-40км), в первую очередь нужна направленная антенна.
На небольших расстояниях до берега и работы непосредственно в порту, как правило хватает всенаправленной "пипетки" 2-5дБ, которая идет в комплекте с адаптерами.

-Антенна должна иметь минимальные размеры при достаточном усилении
Тут прямая зависимость, больше антенна - больше усиление. Для удобной транспортировки размер (да и вес) антенны должен быть сопоставим с размерами средней книги.

-Наиболее подходящий тип антенн это плоские панельные антенны.
Они наиболее удобны при перевозке в багаже и установке

-Оптимальное усиление антенны 14-16дБ
Меньше  - не имеет смысла, а больше  - влечет за собой значительно увеличение размеров. И самое главное (!) уменьшение рабочих углов антенны. Это означает, что при незначительном перемещении судна вы будете терять сигнал и поправлять антенну.


- Внутренняя (рабочая) часть антенны должна быть выполнена в виде металлических пластин, патчей.
Подавляющее большинство плоских антенн сделаны на основе текстолита. Это самый дешевый и простой способ производства антенн. КПД таких изделий низкий, текстолит  -  это плохой диэлектрик для таких высоких частот как 2,4 ГГц. Такая антенна будет работать всегда хуже чем патчевая вырезанная в металле. Воздух - идеальный диэлектрик, можно еще флан, но это запредельно дорого. Только не текстолит!

-Очень удобно, когда поворотное крепление (и вес антенны!) позволяет использовать магниты. Классно подойдут неодимовые магниты, небольшие и очень липкие.
Не нужно искать для установки трубы, леера, швабры )) и пр.

-Не доверяйте неизвестным производителям антенн.
Как правило, это лотерея без выигрышного билета. Слушайте отзывы коллег, смотрите на чужие антенны в рейсе. Не стесняйтесь попросить антенну на тест или просто поинтересуйтесь реальными результатами работы конкретной антенны.
Мне в Одессе на радиорынке пытались впарить непонятную антенну и показывали затертые распечатки с фотографией лунохода :lol: и антенн на нем! "Вот видите как похожи эти антенны! Все будет классно работать!" только купи...   Весь расчет шел на залетного моряка, купил и уехал, постоянных клиентов у таких продавцов точно нет.

-Очень важно качество соединительного кабеля между антенной и адаптером!
К Одесской антенне "с лунохода" было приделано метров 5 или 10 метров кабеля RG-58.  Допустим даже если эта антенна и работала, то с таким длинным и плохим кабелем, затухание сведет на нет весь эффект антенны. Никогда не используйте кабель с маркировкой RG-58. Ну нет его хорошего качества для частот 2,4ГГц! Можете провести эксперимент на судне, одолжите у коллег кабель другой длины или маркировки. Результаты работы одной антенны с разными кабелями будет значительно отличатся.

 :hello2:

Вот и вырисовался портрет морской антенны))

удобный размер
сбалансированная по основным характеристикам
крепкая
максимально эффективная
с хорошим кабелем
   

Очень хочется услышать мнения людей, которые имеют опыт использования антенн на судне. Что брали? Каких результатов добились?

Всем хороших антенн и надежной связи!
Производим морскую WiFi антенну АП-15М

Единая цена 60$ включая доставку.

mirantenn.com.ua

nazva2014@gmail.com
+380962017171

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2014, 09:33:30 am »
Нахуй не надо.. :la:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Jurgent

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Rigger
    • Просмотр профиля
  • Кто я: AB
  • Статус: Ищу работу
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2014, 10:29:17 am »
Eto Ti antennij magnat s Kieva?
Запомни, плохо не то, что ты опоздал, плохо если шеф пришёл раньше тебя.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2014, 11:02:26 am »
Да не надо нахуй.. :hello2:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Junior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • реально люблю рыбалку
    • Просмотр профиля
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2014, 04:38:55 pm »
nazva2014 как вы заебали со своим антеннами,что за нездоровая тяга к деньгам.Бля,прям гербалайф какой-то навязчивый.

Оффлайн nazva2014

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
  • Кто я: связь в море
  • Откуда: kiev
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #5 : Декабрь 05, 2014, 09:47:48 pm »
Нахуй не надо.. :la:

Да не надо нахуй.. :hello2:

Никто не заставляет Вас открывать и читать эту ветку, просто не обращайте внимание.
Подобные комментарии не несут никакой информационной нагрузки. Да большинству наплевать.. нужно это лично Вам или не нужно :lol:

nazva2014 как вы заебали со своим антеннами,что за нездоровая тяга к деньгам.Бля,прям гербалайф какой-то навязчивый.

Вся написанная мной информация общего плана и не имеет отношения к конкретному товару.

« Последнее редактирование: Февраль 15, 2015, 11:48:14 am от nazva2014 »
Производим морскую WiFi антенну АП-15М

Единая цена 60$ включая доставку.

mirantenn.com.ua

nazva2014@gmail.com
+380962017171

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2014, 03:59:04 am »
Не согласен. Мои сообщения всегда несут информационную нагрузку.. :biggrin:
NIL ADMIRARI

Оффлайн alexalex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
  • Кто я: ....
  • Откуда: ....
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2014, 07:05:17 am »
.... на оппонента.... :diablo:

Оффлайн Junior

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • реально люблю рыбалку
    • Просмотр профиля
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #8 : Декабрь 06, 2014, 03:16:15 pm »
nazva2014   с одной стороны это не хуёвый информационный посыл аудитории.Посчитай количество юзеров,читателей и просто зевак на ресурсе и поймёшь,что люди,без суеты сами могут решить эти мелко-бытовые потребности в различных девайсах и аксесуарах.
 Знаю,где в Лиепае  и Риге где находится магазины,в которых можно купить эти самые (может и не эти) антенные усилители,модемы и пр. ..уету для шарового приёма и-нета.В том же Питере на Юноне.И ценовая политикак с учётом доставки не особо отличается.Можно с таго же самого е-бея заказать.
 Во многих Европейских компаниях и-нет на борту.
  Пойми,здесь врядли найдёшь Греческих балкеристов с10 месячными контрактами и бредящих твоими антенами.К тому же поездом в Крым и Одессу,как ты предлагаешь на другом форуме их сюда не доставишь :pogranichnik:.

Оффлайн nazva2014

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
  • Кто я: связь в море
  • Откуда: kiev
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #9 : Февраль 15, 2015, 12:18:17 pm »
nazva2014    и поймёшь,что люди,без суеты сами могут решить эти мелко-бытовые потребности в различных девайсах и аксесуарах.
 Знаю,где в Лиепае  и Риге где находится магазины,в которых можно купить эти самые (может и не эти) антенные усилители,модемы и пр. ..уету для шарового приёма и-нета.В том же Питере на Юноне.И ценовая политикак с учётом доставки не особо отличается.Можно с таго же самого е-бея заказать.


Антенна это вещь в себе.

Нельзя рассматривать покупку антенны как приобретение  ноутбука, телефона или другого девайса.

И вот почему:
Вы не сможете проверить как работает антенна.
Вы не знаете как она должна работать.
Её работу не видно глазом и не слышно ухом))

Покупая неизвестную антенну где-то в Лиепае, Риге или на Юноне  Вы с более чем 50% вероятностью купите просто дорогую пластиковую коробку, которую положите дома или сразу отправите в мусорник .



Морской WiFi антенной может быть только та, которая принимает сигнал на максимальном расстоянии.
Её рабочие углы должны быть достаточно широкими для того, чтоб не терять сигнал при движении судна.
Которую легко продать на судне, потому что все видят как хорошо она работает.
Которая занимает минимум места в чемодане и не боится ударов.

На судне магазина нет, в рейс нужно брать проверенные изделия.




Производим морскую WiFi антенну АП-15М

Единая цена 60$ включая доставку.

mirantenn.com.ua

nazva2014@gmail.com
+380962017171

Оффлайн alexalex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
  • Кто я: ....
  • Откуда: ....
  • Статус: Неопределён
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #10 : Февраль 15, 2015, 11:00:40 pm »
....Которую легко продать на судне, потому что все видят как хорошо она работает...
Прям бля сетевой маркетинг!

Оффлайн seafarer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #11 : Февраль 16, 2015, 09:44:53 am »
панове nazva2014, ты глубоко отстал! всё что ты знаешь, мы уже забыли....... без обид.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4678
    • Просмотр профиля
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #12 : Февраль 16, 2015, 09:59:20 am »
помню в Абердине в порту поначалу можно было найти открытую сетку. Потом понаехали хитрые восточно европейские моряки и жители быстренько позакрывали доступ.

Оффлайн Tomaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Кто я: техно-панда
  • Откуда: ЛССР
  • Статус: Ищу работу
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #13 : Февраль 24, 2015, 02:25:34 am »
... а не целеобразно было бы поделиться AP+password если кто имеет в каком популярном на форуме населённом пункте... ?
своё дело я знаю, а ваше мне неинтересно...

Оффлайн seafarer

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Морские WiFi антенны
« Ответ #14 : Февраль 24, 2015, 07:03:09 pm »
BTrack тебе в помощь если стоянка короткая. если подлиннее то wifi stick, берёшь чип unlimited. а мы работаем там где iнет unlimited на борту.
 :yahoo: