Автор Тема: Рыбы не станет уже в обозримом будущем  (Прочитано 828 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Население планеты давно перешагнуло грань разумного вылова рыбы и других морских животных. То, что происходит с Мировым океаном сейчас, напоминает предвестье апокалипсиса. Воды, некогда кишевшие жизнью, ныне пусты и мертвы.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) бьёт тревогу: планета близка к истощению рыбных запасов. Последствия этой экологической и продовольственной катастрофы могут быть самыми печальными. Действительно ли всё так драматично? Газета New York Times подтверждает: рыбы не станет уже в обозримом будущем. При этом основную ответственность за эту печальное завтра издание возлагает на Китай.
В настоящее время КНР располагает самым большим рыболовецким флотом в мире. Тысячи судов неустанно бороздят просторы Мирового океана, вылавливая и транспортируя в Поднебесную всё, что попадает в сети. При этом китайские суда нередко нарушают все нормы и запреты. Только за последнее время инциденты с их участием произошли в Индонезии, Южной Корее, на Филиппинах.
Но больше всего рыбы китайцы сейчас вылавливают у берегов Западной Африки. Здешние страны слишком слабы, а правители их слишком коррумпированы, чтобы противостоять китайской экспансии. Местным рыбакам достаётся мизерная часть улова, почти вся рыба уходит в Китай, являющийся крупнейшим мировым потребителем морепродуктов.
Вкупе с засухой на востоке прибрежных стран это создаёт реальную угрозу для жизни миллионов людей. Они могут просто умереть с голоду. В отчаянии, многие сенегальцы и граждане других соседних стран пытаются проникнуть в Западную Европу. И поток мигрантов будет только увеличиваться.