Автор Тема: Финские компании и их налоги  (Прочитано 9710 раз)

Оффлайн g@u4o

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engineer
  • Откуда: Tallinn
Финские компании и их налоги
« : Сентябрь 10, 2018, 11:38:25 am »
Добрый день мореманы !
Кто что знает о финке - как там оклады , к примеру , сколько платят С/Е на сухогрузах и тп нам " европейцам " из Прибалтики ? 
И как там с их налогами ?

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2018, 12:11:57 pm »
Привет,
Работаю под Финским флагом на РоПаксе.
Зарплаты на каждом пароходе разные, даже в одной компании на идентичных пароходах.
Зарплату регулирует профсоюз в зависимости от многих факторов: тип судна, количество экипажа, рабочий маршрут и так далее.
Плюс за каждые 2года стажа добавляется 5% к зарплате(это помимо базовой зарплаты котоая также поднимается), не имея значения в какой фирме ты до этого работал и под каким флагом.
Отработал 6 лет на офицерской должности - получи +15% к зарплате, рэйтинги аналооично получают за каждые 3 года.
Плюс овертаймы и бонусы(например если машина безвпхтенная, то за те сутки что ты «stand-by” получаешь около 18 евро сверху, если попадает на выходной или поаздник, то сразу в 2 раза растет коэфицент.)
Если на твою вахту, помоему после 6 вечера попадаются маневры то тоже бабки сверху, а если и на выходной еще то держи карман шире.

В Финке прогрессивная система налоогооьолжения: больше получаешь - больше платишь.

Я указал 45,000 в год брутто и получил 15,5% подоходного, сверху добавь 6,35% пенсионных.
На нашем пароходе у дедушки 3500 грязными, плюс бонусы о которых я писал и минус налоги.
На грузовых чуть поменьше.

Оффлайн g@u4o

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engineer
  • Откуда: Tallinn
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2018, 02:56:05 pm »
Благодарю за инфу подробную !  :cool:  но хотелось бы уточнить , это у деда  грязными 3500евро  х 12 месяцев + бонусы  ?

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #3 : Сентябрь 10, 2018, 04:57:46 pm »
ну все ясненко в целом,евронормы один закон,все евространы плюс минус одна и та же система налогооблажения.
ты кстати скажи как попасть туда, какие круинги туда набирают и длительность рейсов какая? :good:

На РоРо/РоПаксах контракты до 4 недель. Если смена в Финляндии, то: дорогу на работу оплачивают полностью(автобус,паром таллинн-хельсинки, вплоть до самолета если живешь на Саарема, гостиницу). Дорога домой - за свой счет.
Если за пределами ЕС то домой естественно тоже оплачивают, но может отличаться политика в зависимости от конторы(например у нас оплачивают до Хельсинки все, а дальше сам)
Помоему на сухогрузах тоже 4 недели рейсы (Langh shipping, ESL например)

Я сейчас 2/2 работаю, какимто образом толи профсоюз нам так выбил, толи сама контора, якобы маршрут у нас очень плотный.

Насчет трудоустройства: в осовном все финские крупные фирмы работают напрямую (langh, bore, esl, godby, finnlines). Все они под финским флагом.
По остальным инфы нету, но думаю есть круинги которые набирают к Финским компаниям, но под удобным флагом( www.containerships.com например). Как много и что это за конторы - не знаю. Но и естественно там ни о каких плюхах, налогах и тж речи нет.


To g@u4o:

Да, на нашем парохоже у деда грязными 3500х12 плюс бонусы, минус налоги.

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2018, 05:24:05 pm »
По зп значительно лучше, чем в Таллинке, но и работы побольше тк при аналогичном размере судна экипажа в машине почти вдвое меньше. Рабочих часов тоже больше.

В большинсиве контор рабочий язык английский(я финским не владею).
С серым паспортом возможно в каких-то конторах и можно, с российским без вариантов. Дело в профсоюзе опять же, будет местный сидеть без работы и выяснится, что кто-то из рашки сидит на пароход - поднимут такой хай, вплоть до забастовки всего флота. Так что работодатель может бы и рад, но не рискнет.
Хотя на Ророшках филины работают, даже офицеры. Но я так понимаю они не напрямую, а как субподрядчики т.е. работодатель не фины.

Оффлайн g@u4o

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engineer
  • Откуда: Tallinn
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2018, 10:32:57 pm »
инфа полюбому полезная тк думаю многие мореманы трудяться за дальним бугром , а не у соседа ...

я лично рассматривал вариант фирмы  VG-Shipping.fi  , посмотрим как там дела обстоят у дедов  :dirol:

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2018, 07:51:53 am »
инфа полюбому полезная тк думаю многие мореманы трудяться за дальним бугром , а не у соседа ...

я лично рассматривал вариант фирмы  VG-Shipping.fi  , посмотрим как там дела обстоят у дедов  :dirol:
Они прям сейчас ищут деда
https://meriauragroup.rekrytointi.com/paikat/index.php?jid=30&key=&o=A_RJ&rspvt=55veejqbr6cc04ccs4ko4owc4gccsog

Оффлайн Newbby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Машина
  • Откуда: Прибалтика
  • Статус: В море
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2018, 11:20:03 am »
Что за компания? Кто-нубудь работал у них?

Судно смотрю совсем не новое... Но необычное. Как простой фидер-контейнер, но с задней рампой :).

Кто в курсе, сколько у них стармех имеет?

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2018, 10:19:14 pm »


Да, на нашем парохоже у деда грязными 3500х12 плюс бонусы, минус налоги.


Не маловато ли для деда???

а сколько вы хотите и много ли где платят больше ?

считайте чистыми на руки он получает где-то 3800 ежемесячно, плюс 13я зарплата еще. При этом все налоги оплачена, пенсия есть, мед.страховка есть, вдруг заболел - в этот же день или на следующий уже дома.

Кстати, конкретно наша фирма имеет договор с финской частной клиникой(или больницей), те по сути без очередей к врачу.
Кстати еще плюшка.
У меня диплом вахтенного пока еще, но числюсь я как второй ( тут нет понятия третьего или четвертого механика ). Получу диплом второго, продолжу работать вторым или первым( по факту вахтенным ), а стаж будет уже идти на дедушку.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2018, 10:22:47 pm от DoItOnAll4 »

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2018, 07:46:33 pm »
Что то я не понял до конца , если 3500 брутто 12 раз в год , как в конце получается 3800 нетто 13 раз в год? Конечно последние цифры вполне приемлемы. Берут ли на работу граждан из других стран еу , например граждан Швеции или Германии?
3500 евро + 30% (бонус за стаж, максимальный 30%) + бонусы(типо маневров посреди ночи, подробо не знаю) + налоговая льгота за дни в море + ~20 евро/день на питание за дни дома МИНУС налоги около тех же 30%.
13я зарплата - отпускные. 35 дней в год вроде.

Шведы есть, немцев нету-попробуй им дорогу оплатить))))
Фины, шведы, эстонцы. Еще филипки на RoRo.

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2018, 09:21:36 pm »
Не понял про отпускные.  Какой график работы у этого стармеха??  1-1 ? Или какая то другая система . Билеты в Хельсинки и назад от нас от 100 евро.

У нас у всех график работы 1-1, но помимо того, что тебе дома положен отдых за каждый день на борту( т.е. отработал 14 дней - должен отдыхать 14 дней ) то предусмотрен ежегодный отпуск. Как у обычного рабочего на берегу, помоему 35 дней для моряков. Но тк  правило искать замену сложно или сам моряк идти в отпуск не хочет, то выплачивается 13я зарплата.

Эстонцы в Финку добираются не самолетом, а паромом.Быстрее и дешевле.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2018, 11:42:22 am »
Сложности как в Советской Империи. То ли дело под удобным флагом - получил свою пятнашечку за месяц в море и норм.. :smile:
NIL ADMIRARI

Оффлайн ZZ-TOP

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2018, 02:22:42 pm »
Сложности как в Советской Империи. То ли дело под удобным флагом - получил свою пятнашечку за месяц в море и норм.. :smile:
какие были сложности в сов.империи?зубы на шару даже  ремонтировали.а под удобным флагом завтра дадут под зад тебе или серьёзное что то со здоровьем.и пиздохен вэйс твоей пятнашечки.лучше платить налог и иметь социалку. :rabbi:

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #13 : Сентябрь 13, 2018, 03:18:05 pm »
Удобный флаг-хрень полная.
Сложность на первый взгляд во всем - поработвв быстро входишь в курс дела.
Удобный флаг-херь полная, ни гарантий, ни условий и сидишь па ведре безвылазно.
А тут даже если что-то случится, то профсоюз в течении 500 раьочих дней (а это 2 года)будет платить 75% зарплаты и сам работу предложит.
Ну и про страховки, пенсионный стаж не забывайте.

Оффлайн Jumar

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Riga
Re: Финские компании и их налоги
« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2018, 06:58:10 pm »
Сложности как в Советской Империи. То ли дело под удобным флагом - получил свою пятнашечку за месяц в море и норм.. :smile:
какие были сложности в сов.империи?зубы на шару даже  ремонтировали.а под удобным флагом завтра дадут под зад тебе или серьёзное что то со здоровьем.и пиздохен вэйс твоей пятнашечки.лучше платить налог и иметь социалку. :rabbi:

ясен пис лучше с налогами и социалкой,пенсия опять же.а удобный флаг это как вчерашний день,хотя если других возможностей нет,то деватся некуда :scare:


ну уж так категорично :laughing7:
я почти 10 лет отработал под шведским флагом,а пару лет назад ушел под удобный.
несмотря на то,что и пароходы навороченные,и пенсион с пособиями,а зарплата повыше чем у фиников, там почти 5-ка каждый месяц после налогов выходила,а отпускать не хотели,чуть ли не с боем пришлось уходить )
каждый выбирает,что и как ему выгоднее
а то уж прям "если деваться некуда" :laughing7: