Автор Тема: Паромы  (Прочитано 4208 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Паромы
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2022, 11:50:51 pm »
Йа, как человек, с детства дружащий с евг'еями, таки поинтересуюсь: а члены профсоюза знают, какова зарплата у их босса?  :evil6:

я не член, я мозг

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Паромы
« Ответ #16 : Декабрь 25, 2022, 03:34:06 pm »
И йури тогда кто?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Паромы
« Ответ #17 : Январь 13, 2023, 03:51:39 pm »
https://rus.postimees.ee/7690379/moryaki-uvedomili-tallink-o-predupreditelnoy-zabastovke

А что означает "часовая предупредительная забастовка"? В море лягут в дрейф и заглушат ГД на 1 час? А в порту на час остановят погрузку/выгрузку машин и пассажиров?  :evil6:

Члены профсоюза хотят повышения зарплаты на 20%, а не на 7%? И сразу, а не за 2 года? :laughing7:

Ждем появления очередной проплаченной статейки про китайский тоннель под Финским и скорый крах паромных линий.  :evil6: 

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Паромы
« Ответ #18 : Январь 13, 2023, 08:03:12 pm »
не понимаю я это. не нравится, пусть ищют другое место

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Паромы
« Ответ #19 : Январь 15, 2023, 11:39:25 am »
Люди привыкли работать рядом с домом. Не хотят уходить именно поэтому.
Еще: профсоюзы ведут пропаганду, что эстонские моряки должны получать как финские(или почти как).
Часовую забастовку почти не заметят, если ангажированная пресса не раздует это всё. А вот если встанут на неделю/пару недель или будет "итальянская" стачка с потерей прибыли, тогда этот профсоюз получит иск с серьезными присяжными адвокатами со стороны судовладельца.
Исход такого гипотетического иска в наше время перемен нетрудно предположить.  :evil6:   

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Паромы
« Ответ #20 : Январь 15, 2023, 11:31:26 pm »
Попробывал представить забастовку всех судов этого судовладельца на 7-10 дней...
Экономический ущерб, однозначно, профсоюзу не простят.

Еще более негативной будет реакция властей ЕЕ и ФИ, которые воспримут такую стачку как "удар в спину".  :evil6:

Думаю, что профсоюз не решится на масштабные действия, а будет "как-бы", формально "бороться". Ну, 1 день и не на всех судах одновременно.

А "итальянская стачка" применительно к ро-паксам как может выглядеть? Будут все машины крепить минимум 4 лентами или цепями?  :laughing7:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Паромы
« Ответ #21 : Январь 30, 2023, 02:11:00 pm »
https://rus.postimees.ee/7699932/udastsya-li-dogovoritsya-o-zarplate-tallink-i-moryaki-vnov-syadut-za-stol-peregovorov

Переговариваются...
+20% вряд ли дадут. Но, как мне кажется, работодатель и его высокомерные йуристы, в своем величии, не провели нужной ПР-компании и подготовки к предложению своего варианта роста зарплат.
Нужна шумиха, стоны о возрастающих расходах, что боссам судовладельца кормить собак и кошек становится трудно из-за жадных моряков (грины и зооэкошиза оценят) + счета за электроэнергию...
Короче, мореманов надо выставлять как недалеких стяжателей, использующих трудную ситуацию, из-за которых будут повышены цена на все билеты в ФИ.  :biggrin:
 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Паромы
« Ответ #22 : Февраль 07, 2023, 09:51:02 pm »
https://rus.err.ee/1608876047/tallink-podpisal-novyj-kollektivnyj-dogovor-s-profsojuzom-srokom-na-chetyre-goda

Йури победил?
Ждем-с весеннего повышения цен на билеты.