Автор Тема: Как развести компанию на деньги по здоровью?  (Прочитано 2545 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Кто нибудь знает, или слышал, как развести компанию на деньги как будто получив на борту травму?
Имею ввиду, например, болит у меня спина всю жизнь, приходишь с палубы, говоришь тащил огнетушитель, сломал спину, дайте 6 месяцев оплаченного отпуска. Или что то в этом роде.

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Как развести компанию на деньги по здоровью?
« Ответ #1 : Февраль 25, 2024, 03:03:25 pm »
Кто нибудь знает, или слышал, как развести компанию на деньги как будто получив на борту травму?
Имею ввиду, например, болит у меня спина всю жизнь, приходишь с палубы, говоришь тащил огнетушитель, сломал спину, дайте 6 месяцев оплаченного отпуска. Или что то в этом роде.
Можно пробовать если недорожишь своей работой и будь готов что просто уволят.
Пару лет назад я пробовал выторговать +2 недели к отпуску чтоб успеть закончить реабилитацию... (работали по 5 недель)
так меня просто уволили  :dontknow:, со своей сторны предоствил всё согласно контракту, все справки с переводом
Вывод: если не "блатной" то цена Перманент контракта = цене салфетки, а бодаться с компанией конечно я не стал.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Как развести компанию на деньги по здоровью?
« Ответ #2 : Февраль 25, 2024, 05:16:59 pm »
так да. но я про то что симулировать на борту какую то болячку, например спину, и посидеть за их щёт дома, леча спину.

как пример, работал с бритишом. он показывал мизинец, который сломал на борту и потом сидел пол года на зарплате дома, лечился

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Как развести компанию на деньги по здоровью?
« Ответ #3 : Февраль 26, 2024, 12:38:06 pm »
Как мне кажется, зависит от медицинской страховки.
Если у аглика была национальная медстраховка, то платила ему не только компания.
Да и как он палец сломал? Может там все было раздроблено и надо было 2 месяца собирать кости?

Медики, как и авторемонтники, любят работать со "вкусной" страховкой, когда можно всё правильно оформить и неторопливо делать много нужного и не очень за хорошие деньги.  :evil6:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Как развести компанию на деньги по здоровью?
« Ответ #4 : Февраль 26, 2024, 12:53:03 pm »
Кто нибудь знает, или слышал, как развести компанию на деньги как будто получив на борту травму?
Имею ввиду, например, болит у меня спина всю жизнь, приходишь с палубы, говоришь тащил огнетушитель, сломал спину, дайте 6 месяцев оплаченного отпуска. Или что то в этом роде.
Можно пробовать если недорожишь своей работой и будь готов что просто уволят.
Пару лет назад я пробовал выторговать +2 недели к отпуску чтоб успеть закончить реабилитацию... (работали по 5 недель)
так меня просто уволили  :dontknow:, со своей сторны предоствил всё согласно контракту, все справки с переводом
Вывод: если не "блатной" то цена Перманент контракта = цене салфетки, а бодаться с компанией конечно я не стал.

Перманентные контракты составляют юристы в интересах работодателя.
У нас же работники привыкли исходить из толкования, что для них выгодно и чего хотелось бы.

Лет много назад, в разгар транзита, работал у маленького судовладельца, где некоторые члены экипажей прямо на борту заявляли претензии и свои условия оунеру в лицо, как береговой мазуте, не смыслящей во флотских делах.
Потом комментируя так: "А что? Кто работать тогда здесь будет?".
Всех уволили на*уй. Нашли других. Бывшие уходили понуро. Не ожидали?  :evil6:
Судовладелец сказал, что он не может позволить работникам ставить условия и выкручивать руки.
Профсоюзы и Йури, где ви тогда были?  :evil6:   

Оффлайн LPG1815

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Капитан
  • Откуда: Таллинн
  • Статус: Неопределён
Кто нибудь знает, или слышал, как развести компанию на деньги как будто получив на борту травму?
Имею ввиду, например, болит у меня спина всю жизнь, приходишь с палубы, говоришь тащил огнетушитель, сломал спину, дайте 6 месяцев оплаченного отпуска. Или что то в этом роде.
Я знаю как развести.
Если вы работаете в одной из стран ЕС и у вас есть медицинская страховка , то она работает и в Эстонии , надо оформить. По идее у вас будет потом две карточки и та где работаете и эстонская. По законам ЕС больничные должны вам платить по правилам места работы , а вот к доктору пойти вы можете по месту жительства. Профессиональное заболевание подтвердить очень трудно. Я когда то работал в Stolt , и там слышал , что когда то работники начали дружно болеть каким то разом,  долго боролись и не выиграли.
По законам ЕС пока вы больной уволить вас не могут. Профсоюз есть? Там обычно все разъясняют куда и что. Работодателю конечно неприятно , что работник болеет , но это нормально и особо ни чего ему не стоит , если фирма большая. Платит страховка.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
В ЕЕ необязательна местная(зеленая) карточка страхования, вас всюду определят по ИК.

Если есть контракт на длительный срок или "бессрочный" в другой стране ЕУ, то, конечно, есть и медстраховка.
Но в ЕМО больничный вам вряд ли откроют по спине, пальцу (или ноге), окажут помощь через 2,5-3,5 часа ожидания и отправят к семейному.
А там начнется: ЕУ страховка - проверим, к невропатологу/ортопеду - вот направление, идите ищите свободного доктора в ближайшие 2 месяца, хотите быстро в платную клинику - ступайте и сами там решайте, профзаболевание - на исследование в больницу(тоже не моментально) и спецмедкомиссию, и, вообще, идите на *уй, 20 минут закончились.  :laughing7:
В таких случаях медучреждение, частное или государственное, будет сильно волновать только один вопрос - как получить деньги за ваше лечение с работодателя/страховой фирмы из другой страны. Если с той стороны согласны платить, но местные будут лечить вас долго и дорого  :laughing7:

Чё-то сомневаюсь, что работодатель в другой стране ЕУ будет долго/много платить и не увольнять заболевшего дома. Скорее, направит ваш кейз в юридический отдел, чтобы избавиться от проблемного сотрудника законно.
(Тут еще есть нюанс по странам и юридической практике: одно дело пытаться уволить сотрудника из НОР или ЮК, тогда ждите иска - юристы компании могут просто за**ать, другое - из ЛТ: клайпедский суд жаждет возможности защитить клайпедоида и поставить на место ох*евших работодателей-вайкингов  :evil6:).

Кроме того, в каждой страховой есть обученные люди, призванные бороться с мошенничеством работников.
А серьезные профсоюзы вряд ли поддержат страховое злоупотребление.

Если кто-то на практике удачно и безнаказанно на*бал работодателя, осветите подробности, ми таки порадуемся за вас.  :evil6:   

Оффлайн LPG1815

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Капитан
  • Откуда: Таллинн
  • Статус: Неопределён
 Я сам сижу уже с декабря дома на больничном. Куча коллег поляков так же толи болеют толи косят не говоря уже об аборигенах. Болезнь есть болезнь. Если и вправду спину свернул или позвонки разошлись тоже на работу поедите? Если работодатель увольняет из за болезни то либо это не ЕС либо вы там что то очень странное подписали. Конечно если долго человек дома то фирма или страховка может потребовать пройти комиссию у независимого врача ( у меня так было) . Но если и вправду больной то ни кто там не будет вам говорить здоровый.
И да , еще от себя добавлю : будете рисковать здоровьем , ходить больным на работу ни кто этого не оценит в конце. Еще: платите , чтоб быстрее попасть к врачу , для нас это копейки , а иногда на кону жизнь. Я на все забивал , рвал жопу ради компании. , врал на медкомиссий и в результате был снят в Антвепене с парохода и поехал прямиком в больничку с кучей огромных проблем. Я оклемался  , но выводы сделал. И вы не глупите.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
3 месяца на больничном?..
Надеюсь, у вас не слишком серьезная ортопедическая или неврологическая проблема?..
Поправляйтесь.

И у вас таки хороший работодатель с продвинутой страховкой, и вы нужны фирме, готовой ждать вашего излечения и возвращения на рабочий пост. Или же вас легко можно подменить, реорганизовав структуру. 
(А ви знаете, что многие солидные компании очень любят иметь дело со страховыми фирмами, это бывает приятно?  :laughing7:)

"Нае*ать" работодателя по определению означает не реальную болезнь с получением 80% зарплаты, а кое-что другое.
"Нае*ать" - это использовать оплачиваемое на больничном время для решения других бытовых, экономических и профессиональных задач.

И...Йа знаю несколько случаев в средних по величине компаниях, когда при реорганизации избавлялись в первую очередь от людей, бравших длительные больничные.

В любом случае, выздоравливайте реально!  :biggrin:

Оффлайн LPG1815

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Капитан
  • Откуда: Таллинн
  • Статус: Неопределён
Болезнь серьезная , но возбудитель и причина были не во мне , как только выяснили и я прекратил это принимать то сразу все пошло в лучшую сторону.
В Эстонии есть частные страховки , дополнительные. Все таки моряки хорошо зарабатывают , чтоб её оплачивать.
Насчёт отношения компании к больным , то это абсалютно нормально когда на человека который пару раз в год берет больничный падают подозрения. Я же честно работаю в этой компании 12 лет и не разу не брал больничный. В самы дебильные времена Короны я находил способ приехать на судно. Так что ко мне подозрении не было , да и видели в каком состояний я был. Так что на мой имхо честным людям боятся не стоит совсем. Тут нет много выходов. Либо работать больным и когда нибудь тупо свалиться либо идти и лечится и потом работать когда поправишся.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Искренне желаю Вам поправить здоровье.

Но хочу пояснить, что тут имелось ввиду под "развести компанию на деньги", по моему скромному мнению, конечно.  :laughing7:

Рассмотрим полностью (на 100%) выдуманную гипотетическую ситуацию.
Итак. Труженик офшора К. повредил 3 пальца правой ноги на последней неделе своего шифта. Скажем, уронил огнетушитель на ногу.  :evil6:
Приехав в ТЛН понял, что само не пройдет и обратился в ЕМО или к семейному доктору со всеми своими страховками.
Доктор оценил обстановку, провел рентгенографическое исследование и сказал, что дело "сурьезное", ходить клиенту трудно, даем больничный.
Через 7-10 дней К. появился в кабинете семейной медсестры, где подвергся осмотру. Больничный доктор продлила.
К. спросил: "А можно в санаторий в Йурмалу?".
"Конечно можно. Очень неплохо даже будет".
К. едет с женой на автомобиле в Ригу, садится в самолет и летит в ЮВА на вкусный офшорный контакт в другую фирму на 4-5 недель.
Поднимает там немного денег. Также возвращается.
Идет к семейной медсестре, говорит, что очень СПА помогло, а солярий тоже хороший. Закрывает больничный через 1-2 недели.
Получает больничные деньги. Возвращается в родную компанию. Зимой можно сказать, что доктор прописал солярий для восстановления пальцев.  Летом - что лечился в гамаке на даче. :laughing7:
Бинго! Гешефт!
(История выдумана. Непрофессионалам не повторять).  :evil6:

А у Вас просто реальный больничный, без всякого гешефта.
Здоровья и удачи.
 

Оффлайн LPG1815

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Капитан
  • Откуда: Таллинн
  • Статус: Неопределён
Спасибо. Я отлично понимаю , что можно просто тупо закосить когда захочется и теоретически можно даже подзаработать денег.
Но есть и другая сторона : представте , что зарабатывая деньги во время больничного  по вашей или не по вашей случилось какое то ЧП на судне где вы по чёрному. Лично я трудно могу себе представить масштаб последствий когда к траблам добавятся махинации,  обман , страховки , фирмы , врачаи тд и тп.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Этот пример был полностью выдуманным и утрированным.

Обычно люди используют такой дополнительный отпуск "по-болезни" для решения каких-нибудь бытовых и организационных вопросов. Без подъема денег в другой компании.

Оффлайн LPG1815

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Капитан
  • Откуда: Таллинн
  • Статус: Неопределён
С этим абсалютно согласен. Очень многие , думаю процентов 75% просто тупо косят. Я это сам знаю и люди даже не сильно это скрывают.
Вот пример из моего далёкого прошлого : я себе сломал ногу на судне и в результате оказался дома на минимум 8 недель. Больничный по травме на работе все чики пики. Тут мне звонит непосредственный владелец судна ( я там был через крюинг голланский) и спрашивает могу ли я на два дня подменить его сына на другом судне ни кто ни чего не узнает деньги напрямую из бордкассы на руки. Я говорю да и еду на судно. Сижу там во время погрузки на мостике и тут звонок мне на мобильный из крюинга по каким то административным вопросам я беру мобилу и начинаю говорить и вдруг , сука , заработала рация кто то что то там говорил не важно и женщина с крюинга услышала. Это была моя очень хорошая знакомая и по этому она не дала делу ход дальше. Я положил себе несколько сотен в карман , и потерял всяческие доверие к себе , позднее пришлось уходить. Урок я тогда извлёк. И всем советую по возможности будте честными. И даже если начинаете врать то держите себя а приличных границах хотя бы.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
да, интересная история.

а тот мой знакомый, что сломал мизинец, я подозреваю что сломал себе его сам. чел был отбитый, и вполне в его духе было.