Автор Тема: Индия арендует у России вторую атомную подлодку  (Прочитано 935 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Индия арендует у России вторую атомную подлодку

Переговоры об аренде Индией второй российской атомной подлодки вошли в решающую стадию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в судостроительной отрасли.

По словам одного из собеседников издания, Индия согласилась арендовать подлодку 971-го проекта, которая будет изъята из состава ВМФ РФ.

Также, отмечает газета, рассматривался вариант достройки корпуса подлодки, оставшегося на Амурском судостроительном заводе с советских времен. Однако от него было реешено отказаться, так как готовность корпуса не превышала 50 процентов, а срок годности атомного реактора истек.

По данным издания, в аренду Индии сдадут подлодку К-322 «Кашалот» постройки 1998 года, которая входит в состав Тихоокеанского флота. Подлодку планируется модернизировать, в том числе, установив на нее новые вооружения. В частности, вместо ракетного комплекса Club-S на АПЛ будут установлены пусковые установки под сверхзвуковую противокорабельную ракету BrahMos — совместную разработку РФ и Индии.

Точные сроки подписания контракта пока неизвестны, пишет «Коммерсант», однако с учетом сложной заводской работы и длительного цикла испытаний можно предположить, что индийской стороне АПЛ будет передана не ранее 2019–2020 годов.

В 2012 году Индия арендовала у России на 10 лет первую атомную подлодку проекта 971 «Щука-Б». Индии была передана АПЛ «Нерпа», в ходе испытаний на которой в 2008 году погибли 20 человек. В ВМС Индии подлодка получила новое название — «Чакра».
Переговоры об аренде второй АПЛ России и Индия начали около четырех лет назад. Индия рассматривала возможность аренды новой подлодки проекта 885 «Ясень». Однако российская сторона выступила против такого варианта, пишет «Коммерсант», в том числе из-за того, что у у ВМФ РФ на вооружении стоит лишь одна такого типа, открывать доступ к технологиям ее производства было нецелесообразно.