Автор Тема: Veeteede Amet  (Прочитано 14379 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Veeteede Amet
« : Октябрь 28, 2014, 07:47:30 pm »
Вообщем есть некоторые нововведения о которых многие знают, а многие и нет.

1. Сертификат ССО у кого был без фото, теперь меняют на новый с фото, изменились пара цифр аннексов. Тем у кого ССО нет естественно надо секьюрити курсы.
2. Bridge Resource Management стал обязателен. Вроде как уже без него ендорсмент не дают.
3. Кто проходил BRM в Мореходке год/два назад должны дополнительно пройти ещё один модуль STCW 2010 ammendments. Так как раньше курс в мореходке его не включал.
4. Курсы повышения отменили для тех кто повышает диплом и продливает, если есть стаж вроде как год за последние 5 лет. Если нет курсы обязательны. В начале года вроде как курсы ещё были обязательны.
5. GMDSS курсов больше нет, продливают ендорсмент на 5 лет если есть тот же стаж 1 год за 5 лет. Требуют ли справки о плавании о подтверждении стажа или только записи в симан буке не знаю.

Поправьте если что не так написал, вроде как всё правильно. Там мадам выдают при посещении листочек с перечнем того что надо ещё донести, и при мне выходило с такими бумажками оттуда человека 2 за 10 минут ожидания. У все были очень сосредоточенные и вдумчивые лица, не ожидали прям сказать.
« Последнее редактирование: Май 28, 2017, 03:33:37 pm от Sundrive »

Оффлайн ANDREAS DREWS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2014, 09:19:13 pm »
Для механиков ещё если хочешь продлить диплом на 5 лет-обязательно пройти надо курсы

Оффлайн ANDREAS DREWS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #2 : Октябрь 28, 2014, 09:19:49 pm »
Курсы HIGH VOLTAGE

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #3 : Октябрь 28, 2014, 09:29:04 pm »
мед. комиссию требуют при смене ендорсмента. можно и офшорную, можно и заграничную. но с заграничной проблема, они пишут в больницу где проходил и просят подтвердить что ты там действительно был. занимает от пары дней до недели, зависит от того как быстро ответят.

Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2014, 09:52:33 am »
а кто-нить знает при смене диплома с третьего на второго механика, что они требуют? сименс бук только смотрят, или только справки о плаванье? или и то и другое?
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн gasan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2014, 10:24:36 am »
Справки о плавании, экзамен сдаешь там, мед.комиссию, чтоб соласы все были в норме, лучше вообще бери все документы, они там разберуться, + с 2016 вроде обязательно High voltage, Er. management, и эти поправки манильские послушать вроде как надо. Диплом дают и без высокого напряжение, но до 31.12.2016ю

Оффлайн gasan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2014, 11:12:13 am »
слушай насколько я знаю теперь можно, я когда бумаги сейчас переделывал, там сидел дед, он учился в России, менял документы на эстонские. Узнай у них поточнее, там на vta.ee есть телефоны, позвони, может и заезжать не нужно будет.
p.s. еще вспомнил тут кто то не так давно тему подобную делал и писал, что меняют

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2014, 12:24:57 pm »
Для механиков ещё если хочешь продлить диплом на 5 лет-обязательно пройти надо курсы
Курсы HIGH VOLTAGE
А ДП майнтенэнс не надо? :)
NIL ADMIRARI

Оффлайн merehunt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2E
  • Откуда: Jiffi
  • Статус: В море
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2014, 01:21:21 pm »
High voltage с 2016-ого kohustuslikult для механиков

Оффлайн Snier

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #9 : Январь 28, 2015, 04:35:33 am »
По поводу смены диплома и продления ендорсмента как раз на днях на сайте ВТА читал следуюшее:
 
- Vanemt??rimehe diplomi kinnituslehe v?ljaandmiseks vajalikud dokumendid (докумненты необходимые для выдачи ендорсмента):
...
В числе прочих:

 --2.2.6. Kui mere?ppeasutuse l?petamisest on m??dunud rohkem kui 5 aastat, tuleb t?endada oma
erialast p?devust (STCW reegel I/ 11). Erialast p?devust saab t?endada j?rgmiselt:
1) l?petada t?iendus?ppekursus v?i sooritada teadmiste ja oskuste t?endamise eksam
mere?ppeasutuses v?hemalt erialase t?iendus?ppekursuse mahus v?i
2) esitada v?hemalt 12 kuu pikkune meres?idupraktika t?end t??tamise kohta vastavalt
diplomile, teenistus?lesannetele ja vastutustasandile viimase 5 aasta jooksul enne
kinnituslehe taotlemist v?i
3) esitada v?hemalt 3 kuu pikkune meres?idupraktika t?end t??tamise kohta vastavalt
diplomile, teenistus?lesannetele ja vastutustasandile viimase 6 kuu jooksul enne
kinnituslehe taotlemist v?i ...


По пункту 3 получается, что нет необходимости, например работать год чифом, чтоб получить продление ендорсмента, достаточно за последние пол года перед хадатаиствованием на ендорсмент проработать хотя бы 3 месяца.
Я их по крайней мере так понял )

http://adam.vta.ee/teenused/info/dokumendid/teenusstandardid/vaiksema_3000_ja_suurema_3000_vanemtuurimehe_teenusstandard.pdf

Оффлайн Irina Golubitskaja

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Crew Manager
  • Откуда: Tallinn
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #10 : Январь 28, 2015, 09:02:59 am »
High voltage с 2016-ого kohustuslikult для механиков
Обязателен с 01.01.2017

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #11 : Январь 28, 2015, 02:13:58 pm »
Цитировать
По пункту 3 получается, что нет необходимости, например работать год чифом, чтоб получить продление ендорсмента, достаточно за последние пол года перед хадатаиствованием на ендорсмент проработать хотя бы 3 месяца.
Я их по крайней мере так понял

да, так и есть. или если нет практики надо отсидеть курсы в Ревале на повышение неделю и всё.

Оффлайн BELARUS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Mehanik
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #12 : Апрель 23, 2015, 03:48:45 pm »
Здравствуйте Все. Обмена диплома. Все спрашивают, но никто не пишет.
Сдал экзамен на старшего механика выше 3000 кВт.
1. В водном департаменте заходите в кабинет 4, Вам предлагают на выбор день сдачи экзамена. У меня был на следующей неделе.
2. Заполняете заявление о сдаче экзамена.
3. С собой иметь: справки о плавании [брал в круинге], фотографии, паспорт, карту вида на жите......
Короче, Вам скажут о всём, что надо.
4. Заплатите через интернет 35 евро {номера счетов дадут на Ваш выбор}.
5. Приходите в назначенный день, экзамен сдаётся на компьютере.
6. Надо ответить на шесть тем - Главный, Динамки, Насосы и всё остальное, Котлы, Гидравлика, техника безопасности в каждой теме - пять вопросов, на каждый вопрос - 4 ответа. Выбираете - правильный. Допускается только одна ошибка в одной теме.
7.В компьютере  вопросы на английском и эстонском. Половина только на эстонском. Рядом с Вами будет сидеть принимающий экзамен и если Вам надо, то он всё переведёт.
8. Сдали, получаете свидетельство, возвращаетесь в каб.4, платите 5евро + 15 евро в банк. После 14.00 поучаете диплом.
  Спасибо Эстонскому Водному Департаменту!!!
Друзья!  Заходите, спрашивайте и всё у Вас получится.

Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #13 : Июнь 23, 2015, 12:11:36 pm »
Тоже вот планирую на этой неделе ехать сдавать экзамен на второго мех. более 3000 кВ. Какие примерно вопросы?

По главным и динамкам более-менее понятно. А по безопасности/солас что спрашивают? Типо где можно пищевые отходы в море выбрасывать, сколько миль от берега?

Просьба если кто помнит примерно хоть какие-то вопросы - отписаться сюда. Даже пару вопросов было бы очень полезно.

Помню когда сдавал экзамен на второго мех. менее 3000 кВ, то допустил ошибку в теме "электротехнике". Вопрос был как правильно можно или нужно зачищать клеммы аккумуляторов - правильный ответ, специальной жидкостью/химией, "для зачистки аккумуляторных клемм" :), так вот запомнилось на долго.

Заранее всем спасибо!

 :download:
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Новости из Водного Департамента
« Ответ #14 : Июнь 23, 2015, 09:44:48 pm »
а там не те же самые вопросы что и на 3го меха? штурманские вопросы все одни и те же..