Автор Тема: Как устроиться в Эстонии  (Прочитано 2023 раз)

Оффлайн ly4ick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Ищу работу
Как устроиться в Эстонии
« : Ноябрь 10, 2020, 11:38:29 am »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я являюсь студентом Эстонской Морской Академии по специальности ‘Управление работы порта’, на данный момент на 4-ом курсе(последний), осталось  доучиться пару месяцев и в следующем семестре написать диплом.
Вопрос - куда устроиться? В транспортные фирмы отправляю своё CV, просто нет ответа, сплошной игнор, как горох о стену. Хотелось бы в будущем стать судовым оператором или брокером, имеются академические знания по коммерческой экссплуатации судна, знание языков,  есть прошлый опыт работы логистом на производстве и помощником бухгалтера, права и возможность использования своего автомобиля. Готова прежде чем работать пройти практику, но никуда пока не берут.
Что делать? Руки опускаются...

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2020, 02:14:15 pm »
Странно что не берут. Помню там такой конкурс был на место, только двое попали с серебрянными медалями, остальные все бабы были с золотом. девочки там конечно были то что надо, но мы все репы чесали, неужели с таким дипломом всем в эстонии будут места, как и картографам.

Оффлайн ly4ick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Ищу работу
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2020, 03:39:34 pm »
У нас 40 человек на курсе, изначально было 50. Когда поступали нужен был средний бал от 3,5 плюс мотивационное письмо, я бы не назвала это конкурсом. Сейчас ужесточили, но всё-равно поступить не сложно.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2020, 05:03:07 pm »
50? вот это они увеличили штат будущих безработных..
когда я в академии учился так около 10-12 человек была одна единственная группа. 10 девочек и 2 человека :)

Оффлайн ly4ick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Ищу работу
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2020, 05:48:40 pm »
бесперспективняк полнейший :dontknow:

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2020, 06:23:40 pm »
не, ты не подумай, я не прикалываюсь, я просто спрашиваю. может тут кто какие идеи подкинет.
все вроде кричат что людей нет, никто работать не хочет, по идее должны тебя взять куда нибудь сразу.
ты только на эстонию нацелен или загран тоже подходит? в эстонии по моему мнению тухловато работать тебе будет. начинай бомбить западные или северные фирмы, явно должны ответить что то, может попадёшь в прявильное время в правильное место.
отправляй побольше сиви, прозванивай их потом, может твоё сиви и не вышло дальше HR. понаглее надо быть, я после академии не сразу понял что в нашем деле тоже наглость необходима иногда.

Оффлайн ly4ick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Ищу работу
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #6 : Ноябрь 10, 2020, 08:03:12 pm »
Спасибо! Наглость - второе счастье????

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #7 : Ноябрь 10, 2020, 08:15:12 pm »
иногда можно, но не теряя достоинства. хохлы мотивируют фразой - мне детей надо кормить. я им сразу - что, голодают? :)

Оффлайн ly4ick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Ищу работу
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2020, 08:43:16 pm »
Будем искать :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2020, 08:49:30 pm от ly4ick »

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2020, 09:48:39 pm »
Мадемуазель, смените тактику.
Вам не работу надо искать, а преддипломную стажировку (или как там она называется сейчас).

Сандрайв прав, ищите лучше в Финляндии и Скандинавии.
Ищите в фирмах, которые имеют логистические и другие проблемы со странами Балтии и РФ.

Если не выбрали тему диплома, то выберите что-нибудь, связанное с темой в Скандинавии. Легче будет объяснить, зачем Вы к ним хотите на стажировку.
Если тема уже есть, измените немного, дописав "... in Finland, in Norway ...etc".

В ЭР Вам никто, конечно, за стажировку не заплатит. Но в Скандинавии - это весьма реально, если заинтересуются и возьмут.

Вот, к примеру:

https://www.steveco.fi/en/

(Но там хозяева -  химический гигант из РФ Ф**Агро. Нанимают людей из Литуании вместо финнов. Это и хорошо, и плохо).

Также хорошо бы найти рекомендантов из Скандинавии.  :biggrin:

Оффлайн ly4ick

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Ищу работу
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2020, 10:50:59 pm »
Благодарю за дельный совет. К сожалению, пока не владею скандинавскими языками, только английский, попробую подать CV. )

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2020, 11:52:34 am »
На начальном этапе хватит и английского. Там/здесь почти все в бизнесе говорят и пишут на этом языке.
Стажировка за границей ценна тем, что, в любом случае, даст Вам хороший бэкграунд и строчку в СиВи.
Работодатели обращают на это внимание.

Пишите на крупные скандинавские предприятия, у всех есть логистические отделы (и не только).
Также во многих больших фирмах есть программы по стажировке студентов из ЕУ (во многих местах дают стипендию за это, кое-где - общежитие).

Т.е., так раньше было, сейчас коронакризис как-то повлиял, но и он когда-нибудь закончится.  :biggrin:

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: Как устроиться в Эстонии
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2020, 05:48:51 pm »
И если не влом потом напиши ТС как устроилась. Мне и самому интересно.