Автор Тема: Алишер Усманов пытался убрать из Wikipedia информацию о своей судимости  (Прочитано 1202 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Алишер Усманов пытался убрать из Wikipedia информацию о своей судимости за изнасилование

Российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов попытался стереть из Wikipedia информацию о своей судимости в Узбекистане, но безуспешно.

Алишер Усманов, российский олигарх, состояние которого оценивается в более 18,1 млрд. доллларов США, нанял британскую PR-компанию, чтобы подчистить свою биографию.

Коррекции подверглась информация о нем, размещенная на сайте Wikipedia, открытой онлайновой энциклопедии, которую составляют сами пользователи, сообщает журнал The Times.

По данным издания, известная в Великобритании PR-компания RLM Finsbury отредактировала биографию Усманова, где говорилось, что он угрожал блоггеру, утверждавшему, что он является “бандитом и рэкетиром”.

Временно из Wikipediа исчезла и другая важная часть его жизни - арест и осуждение в Узбекистане в 1980 году. В 2000 году решением Верховного суда страны он был реабилитирован, а его судимость аннулирована.

Взамен этому была размещена информация о филантропической деятельности Усманова, о собранной им коллекции произведений культуры и искусства.

Журналисты The Times обратились в PR-компания RLM Finsbury с вопросом о причинах редактирования биографии Усманова, и в ответ получили извинения.

В заявлении компании говорилось: “Это было сделано не в лучшей форме, и это не было заказом господина Усманова. Мы приносим свои извинения, такое больше не повторится”, - цитирует The Times.

Основатель Wikipediа Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) сказал, что разочарован тем, что PR-компании или лоббисты думают, что они могут вытворять такое, несмотря на принципы открытости и свободы его портала.

“Богатые тоже плачут”

Алишер Усманов, уроженец Наманганской области Узбекистана, преуспев в России, сегодня занимает 28-ое место в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes.

Он является генеральным директором компании «Газпром Инвест Холдинг», совладельцем английского футбольного клуба «Арсенал», российского издательского дома «КоммерсантЪ», музыкального канала «МузТВ» и др.

Но его баснословное состояние, тем не менее, не позволяет ему отмыться от прошлого, которое, по данным бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, связано с криминалом - наркобизнесом, рэкетом.

В 2007 году Усманов предпринял большие усилия для поправки своего имиджа, он сделал несколько дорогостоящих покупок предметов культуры и искусства, выкупил права на советские мультфильмы, которые безвозмездно передал России.

Чтобы понравиться публике в Великобритании, где он часто бывает после покупки “Арсенала”, ответил на 37 вопросов влиятельной газеты Guardian, но результат оказался противоположным.

Журналисты начали задавать ему вопросы о судимости в Узбекистане, о том, каким образом ему удалось избавиться от судимости.

“Все обвинения, предъявленные мне в 1980 году, были сфабрикованы. Верховный суд Узбекистана вынес постановление о реабилитации, в котором заявил, что эти преступления НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИЛИ (шрифт Усманова)”, - заявил тогда Guardian Усманов.

“Я не вижу необходимости обсуждать ложные обвинения, опровергнутые Верховным судом страны. Хотел бы подчеркнуть, что я был реабилитирован не за хорошее поведение и не из-за отсутствия доказательств, а за отсутствием состава преступления. Поэтому я не буду больше возвращаться к этой теме, в особенности, после того, как я уже все это объяснил британской прессе», - продолжил он.

Но отвечая на вопросы о судимости, Усманов против воли обнаружил противоречие с тем, о чем он говорил в своих ранних интервью: что судимость его была погашена не решением президента СССР Михаила Горбачева, пользующегося авторитетом на Западе, а Верховным судом Узбекистана в 2000 году.

В этом же интервью Усманов обнажил и другую правду, рассказав о своем знакомстве с узбекским криминальным авторитетом Гафуром Рахимовым, по соседству с которым, по признанию олигарха, проживали его родители.

Не диссидент - бандит

Усманов пытается выдать свое осуждение в Узбекистане за преследования со стороны КГБ. Но, по данным Мюррея, Усманов сидел в тюрьме за изнасилование.

Когда Мюррей начал публиковать разоблачающие Усманова статьи, олигарх через своих адвокатов начал запугивать Интернет-провайдер, предоставлявший хостинг для сайта Мюррея, и бывший посол на время лишился своей Интернет-платформы.

Но давление Мюррея не остановило. По его словам, открытая судебная баталия в Великобритании стала бы настоящим бедствием для репутации российского богача, она вывела бы на чистую воду многое из его прошлого.

Возможно, осознавая, что суда ему не выиграть, Усманов не стал подавать жалобу на Мюррея.

В интервью Guardian он тогда же заявил, что ни с кем судиться не намерен, так как у него нет времени.

Усманов пошел на попятную и с Wikipediа, где сегодня вновь публикуется его полная биография.