Автор Тема: Еврокомиссия требует от Эстонии отменить плату за пересечение российской границы  (Прочитано 2258 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Еврокомиссия требует от Эстонии отменить плату за пересечение российской границы

Европейская комиссия настаивает на отмене обязательной платы за бронирование места в очереди и использование зоны ожидания на эстонско-российской границе, поскольку шенгенские правила не предусматривают введения таких ограничений на выезд из Шенгенской зоны.

По оценке Еврокомиссии, поскольку не заплативший за пересечение границы водитель не сможет выехать из Эстонии, речь идет о фактическом ограничении права человека покинуть Шенгенскую зону, сообщает Postimees.

Плата за бронирование места в очереди и обязательное прохождение через зону ожидания перед выездом на автомобиле из Эстонии в Россию действует с 2011 года. В настоящее время владельцу каждого легкового автомобиля приходится платить 1,5 евро за предварительное бронирование и еще 3 евро за использование зоны ожидания на всех трех погранпереходах - в Нарве, Койдула и Лухамаа.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Да-да-да. Я платил.. Беспредел ваще... :biggrin:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
запрещёнку возишь? сыры молоко?

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Блин, сыр - это отдельная тема. :pogranichnik:

В первый раз набрали в Латвии сыра и собирались на этой платной эстонской стоянке его упаковать, но не успели, так пакеты в багажнике и остались. Таможенница как увидела, то как начала ругаться.. Я проникся, загрустил... "Ну вы бы хоть не на видное место положили, тут же камеры кругом. Ладно, езжайте, лень на вас административку оформлять", и мы поехали, пообещав исправиться.

В следующий раз мы заныкали сыр ещё на стоянке Реми, причём, как мне казалось - очень хитро. Но первое же место, куда полезли таможенники - это был мой тайник с самым вкусным сыром. "Это что?" "Сыр." "А зачем прятать, его же можно провозитиь?" Я впал в когнитивный диссонанс и глупо смотрел на представителя власти. "Что, ёкнуло сердечко?" - продолжала веселиться вышеупомянутая представительница. "Ну вовсе нет, не кокаин же." - гордо ответил я и уехал...

 :biggrin:
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2020, 10:03:15 am от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
понимаю. массовые продукты в больших городах России это какая то адская смесь. даже Крымчане говорят мне что после отжатия Крыма у Краины продукт испортились. курица, мясо, всё вкус потеряло.

Оффлайн 92zac

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Captain
  • Откуда: Est
  • Статус: Дома