Автор Тема: Налоги для моряков в Эстонии  (Прочитано 14600 раз)

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море
Налоги для моряков в Эстонии
« : Январь 31, 2022, 11:22:05 am »
Добрый день,вчера получил письмо счастья от Emta с просьбой заплатить налог за 2019 год. Типо я проходил курсы по безопасности на судне( спасибо Reval ) и если я моряк то заполни декларацию.Работаю в UK на ro-pax под флагом Nassau контракт 8/4 недели.Кто сталкивался с такой ситуацией и что можете посоветовать ? Времени дали 11 дней)))

Оффлайн klmn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: моряк (DO)
  • Статус: Неопределён
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #1 : Январь 31, 2022, 11:34:41 am »

Оффлайн EOW

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #2 : Январь 31, 2022, 12:27:17 pm »
Был неприятный опыт, но в моём случае у них имелась вся информация, включая контакты работодателя и полученную зарплату, что являлось результатом обмена данными налоговых внутри ЕС. Думаю в случае не европейского флага, подобными данными они не распологают. Я бы попробовал сказать, что пытался найти работу и по этой причине озаботился приобретением необходимых сертификатов. Но на работу в итоге так и не устроился. При описанной ситуации, может сработать, особенно при работе через круинг.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #3 : Январь 31, 2022, 01:03:56 pm »
То есть, Ревал проинформировал департамент.  :evil6:
Теперь я лучше понимаю людей, ездивших на курсы в Одесу.  :laughing7:

А ваш работодатель из ЮК? Он с вас какие-либо налоги не высчитывал?

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #4 : Январь 31, 2022, 01:58:31 pm »
Работаю через агенство по контракту.Завтра пошлю письмо с просьбой отсрочки и спрошу какие доки конкретно надо .Вся надежда на закон о 183х днях ,но сработает ли это я не знаю.

Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #5 : Январь 31, 2022, 02:20:42 pm »
Закон о 183 дня? Так называемое резиденство и не резиденство?

Тоже слышу постоянно об этом от эстонских моряков.


А поконкретнее кто нибудь может сказать? Ссылку на закон дать?

Если я работаю на судне под флагом Либерии ( самая бедная страна западной Африки) и нахожусь большую часть года за пределами Эстонии - то я не резидент Эстонии и платить никакие налоги с зарплаты в Эстонии не надо? Просто привожу эти деньги в Эстонию и там их все трачу
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #7 : Январь 31, 2022, 03:18:06 pm »
Работаю через агенство по контракту.Завтра пошлю письмо с просьбой отсрочки и спрошу какие доки конкретно надо .Вся надежда на закон о 183х днях ,но сработает ли это я не знаю.

Контракт с агенством?
Или агенство заключает договор от имени судовладельца?
Деньги на эстонский счет приходят?

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #8 : Январь 31, 2022, 03:27:12 pm »
Контракт от агенства ,деньги на счёт приходят

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #9 : Январь 31, 2022, 03:28:48 pm »
На Эстонский счёт,в контракте указано что работаю на агенство.

Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #10 : Январь 31, 2022, 03:59:18 pm »
https://www.emta.ee/ru/biznes-klient/nalogi-i-uplata-nalogov/podokhodnyy-i-socialnyy-nalogi/osobyy-poryadok-dlya-chlenov#rezident

Всё понятно. Тут написано только про резидентов.

То есть получается если ты большую часть года проводишь не в Эстонии - то и платить налоги соответственно не надо?
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #11 : Январь 31, 2022, 04:43:06 pm »
В теории да,но как в реальности не знаю.Это как то доказать надо документально + почему только за 2019? Что то не то , чувствую как только подам они начнут дальше копать. Но не подать нельзя ))) по этому мне интересно узнать побольше.

Оффлайн Dimsonn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
  • Кто я: NTL
  • Откуда: Est
  • Статус: В море
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #12 : Январь 31, 2022, 04:52:49 pm »
Вот весь текст письма счастья))) Скриншоты не получилось загрузить.


По нашим данным, Вы являетесь резидентом Эстонии, но Вы не декларировали доходы за 2019 год и два предыдущих года.

Если в 2019 году Вы не являлись резидентом Эстонии, пожалуйста, для исправления данных о резидентстве подайте нам заявление об определении резидентства физического лица. Форму заявления (R) Вы можете найти на нашем веб-сайте www.emta.ee "Частный клиент" - "Е-резиденту, нерезиденту" - "Резидентство" - "Определение резидентства". Пожалуйста, отправьте форму с цифровой (дигитальной) подписью по электронной почте на адрес eraklient@emta.ee.

Если в 2019 году Вы получили налогооблагаемый доход, подайте декларацию о доходах за 2019 год. Декларацию можно подать в электронном виде в среде электронных услуг e-MTA или в выбранном Вами бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента.

Если в 2019 году Вы не получали налогооблагаемого дохода, пожалуйста, сообщите нам, каковы были источники Вашего дохода в этом году, по электронной почте eraklient@emta.ee.

В зависимости от того, были ли Вы в 2019 году резидентом или нерезидентом Эстонии, мы ожидаем, что не позднее 11.02.2022 Вы представите либо заявление об определении резидентства, либо исправленную декларацию о доходах за 2019 год, либо информацию о Ваших источниках дохода за 2019 год.

Насколько нам известно, в 2019 году у Вас был действующий сертификат о прохождении базового обучения по технике безопасности моряков. Поэтому, если вы работали моряком, приведенная ниже информация поможет вам задекларировать зарплату моряка.
• Заработная плата моряка, полученная за границей, указывается в таблице 8.1 в декларации о доходах. Если полученная заработная плата не облагается налогом за границей, подоходный налог необходимо платить в Эстонии.
• Если в результате налогового договора доход, полученный за границей, облагается налогом, и вы работали за границей не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев, доход декларируется в таблице 8.8 декларации о доходах.
Более подробная информация на нашем веб-сайте www.emta.ee:
• О налогообложении заработной платы моряков подоходным налогом: «Частный клиент» - «Налоги и уплата налогов» - «Налогооблагаемые доходы» - «Трудовые доходы» - «Налогообложение заработной платы дальнобойщиков и моряков».

При возникновении вопросов Вам поможет служба поддержки клиентов по телефону +372 880 0811 и по электронной почте eraklient@emta.ee.

Благодарим Вас, если Вы уже задекларировали доход или подали заявление об определении резидентства. В этом случае, пожалуйста, оставьте это письмо без внимания.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #13 : Январь 31, 2022, 05:33:55 pm »
А агенство эстонское? Они вас на должность нанимали или подписывались под предоставлением информационных услуг?
Почему 2019 - это вам виднее, кто мог проинформировать о 2019 или о 2020.

Могут начать копать. Если за 2019-2020 что-нибудь найдут, то вероятны и viivis.
Йа даже не знаю - сколько.
Тут еще важно, как плательщиком были объяснены поступления в банк. Если зарплата со ссылкой на контракт, то им будет очень интересно.
Проверьте эти детали в своем банке.

Но, в целом, они пока просят заполнить декларацию.
После заполнения декларации, действительно, налоговики обычно начинают действовать.

Я прочитал ссылку, довольно все мутно изложено, ведь, если поверхностно воспринимать текст, почти никому и платить не надо.
Но если вы 183 суток в год отсутствовали в ЭР, то, раньше, по крайней мере, налоговое резиденство вряд ли можно было навесить.

Мне кажется, что идея базировать ответ на более чем 183-суточном отсутствии - наиболее подходящая.
Могу ошибаться, но лет несколько назад при таком отсутствии не возникало резиденства и заполнять декларацию было необязательно, кажется. ???
Попробуйте прояснить этот момент написав им, сколько дней отсутствовали в 2019 и выразив сомнение в обязательности подачи декларации. Далее - в зависимости от ответа профильного департамента.
 
Но, если агенство эстонское, то могут быть осложнения, так как в этом случае агенство может заключать как ТД (что маловероятно), так и какой-нибудь мутный договор о инфоподдержке. Тут недавно была такая тема с kp29.

PS Ну, вот, они сами подсказывают вам, что надо прояснить вопрос с резиденством.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 05:38:18 pm от GrossWeight »

Оффлайн EOW

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Налоги для моряков в Эстонии
« Ответ #14 : Январь 31, 2022, 07:00:34 pm »
Цитировать
Если в результате налогового договора доход, полученный за границей, облагается налогом, и вы работали за границей не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев, доход декларируется в таблице 8.8 декларации о доходах.

Наличие союза "и" никого не смущает?

Вы можете находиться в Эстонии месяц в году, но если не сможете документально подтвердить уплату налога не менее 20% от всего дохода в стране у которой есть действующий договор о двойном налогооблажении, то вы обязаны заплатить/доплатить здесь, ну и пени разумеется.

Наличие действующего вида на жительство в другой стране, на момент возникновений претензий со стороны налоговых органов, я полагаю отсутствует?