Автор Тема: как сделать финский эндорсмент  (Прочитано 6055 раз)

Оффлайн igor0604

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Кто с мечом к нам придет,тот от меча и погибнет
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2 механик
  • Откуда: Из....тех ворот
  • Статус: Ищу работу
как сделать финский эндорсмент
« : Май 28, 2019, 01:32:05 pm »
Господа, товарищи :biggrin:

подскажите как сделать финский эндорсмент в Таллине. :hi:
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #1 : Май 28, 2019, 04:57:25 pm »
посмотри на странице курсов Реваля. через этих пидарасов вроде была возможность сделать в Таллинне.

Оффлайн igor0604

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Кто с мечом к нам придет,тот от меча и погибнет
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2 механик
  • Откуда: Из....тех ворот
  • Статус: Ищу работу
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #2 : Май 28, 2019, 06:32:54 pm »
посмотри на странице курсов Реваля. через этих пидарасов вроде была возможность сделать в Таллинне.
спасибо,с утра попробую
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #3 : Май 28, 2019, 10:45:37 pm »
ревальцы делали этот курс, я правильно помню. сохранился линк на него в Гугле. но линк идёт вникуда. поэтому можно позвонить им и спросить делают ли ещё. или прекратили или ревальский криворукий сисадмин удалил.



но если делают в Нордхрюинге то заебись, меньше бабла получит бандитский притон Реваль.
ещё и в мореходке есть, но в августе:

https://www.ttu.ee/asutused/mereakadeemia/taiendusope-keskus/koolituskalender-8/?id=87048&koolitus=17919

я б никогда не стал тратить деньги на ветер на эндорсменты. если надо рабовладельцу - сам оплатит, ендорсменты вообще я не знаю кто делал сам. к тому же они не вечные, все истекают вместе на эстонскими.

Оффлайн igor0604

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Кто с мечом к нам придет,тот от меча и погибнет
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2 механик
  • Откуда: Из....тех ворот
  • Статус: Ищу работу
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #4 : Май 29, 2019, 02:57:07 pm »
Спасибо всем за ответы.... :good: :friends:
Марти сказал что будет курс в июне и 540 евро :hi:
« Последнее редактирование: Май 29, 2019, 03:07:54 pm от igor0604 »
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют.

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #5 : Май 30, 2019, 09:38:04 pm »
Стоп стоп стоп!
Во первых, для вахтенных не нужно никаких экзаменов сдавать. Заходишь https://www.traficom.fi/en/services/apply-endorsement-stcw-certificate , заполняешь анкету, отправляешь, получаешь эндорсмент, оплачиваешь.

Для уровня управления (деды, вторые мехи, старпомы, капитаны) имеющий иностранный диплом нужно сдать экзамен на знание финских законов (могу скинуть линки). Сдать можно в Мореходке Турку (https://www.aboamare.fi/revalidation) за 750 евро (4 вопроса по законам, можно пользоваться матерьялом, экзамен по договоренности).
После того как экзамен по законам сдан, далее по 1 пункту. Отправляем апликашку, получаем эндорсмент, оплачиваем.

Цитировать
Certificates of ratings need not be endorsed.

В Эстонии как написали сдать можно в Нордкрюинге или Мореходке (1го августа след курс)дешевле, но реже. В Ревале уже давно не проводятся. И не планируются вроде как.

У нас в фирме эндорсмент - забота работника. НО, при повышении диплома добавляется к зарплате.
« Последнее редактирование: Май 30, 2019, 09:48:09 pm от DoItOnAll4 »

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #6 : Май 31, 2019, 10:19:35 pm »

У нас в фирме эндорсмент - забота работника.

такие циганские фирмы ещё существуют что ли?

помню прозванивал в начале 2000х крюинги Таллинские, один какой то мудаёб начал мне втирать с таким наглым гонором что морские доки это обязанность самого моряка. я его или послал сразу после таких слов или начал его учить какой он лох, не помню. вообщем не срослось у нас с ним. вроде какой то немецкой компашки крюинг был, типа Питер Доле.

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #7 : Июнь 01, 2019, 08:25:07 am »

У нас в фирме эндорсмент - забота работника.

такие циганские фирмы ещё существуют что ли?

помню прозванивал в начале 2000х крюинги Таллинские, один какой то мудаёб начал мне втирать с таким наглым гонором что морские доки это обязанность самого моряка. я его или послал сразу после таких слов или начал его учить какой он лох, не помню. вообщем не срослось у нас с ним. вроде какой то немецкой компашки крюинг был, типа Питер Доле.

Хочеш сказать, что вам и за пасспорт моряка платят?

Во всех фирмах фины оплачивают все нужные курсы/медкомиссии, НО непосредственно сам ендорсмент - забота моряка(хотя на буксирах Раумакаты вроде и его оплачивали раньше, но работать там это жопа, настоятелэно НЕ рекомендую). Пасспорт моряка в том числе.
Кстати, работаю я в одной из самых крупных фирм, так что твои высказывания ооочень громкие. О плюшках работы под Финским флагом писал в другой теме.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2019, 08:26:45 am от DoItOnAll4 »

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #8 : Июнь 01, 2019, 12:24:34 pm »
Хочеш сказать, что вам и за пасспорт моряка платят?

даже никогда не задумывался об этом если честно. четыре морских паспорта менял, прикладывал чеки к expenses report и оплачивали. зимой надо будет опять менять, посмотрим, может что изменилось. офшорные фирмы стали ебать какие крохоборы. многие сейчас не оплачивают курсы, я правда такие фирмы избегаю. заранее спрашиваю при приёме на работу об оплате курсов. у штурманов их слишком много что бы за свои деньги всё делать. но ещё ни одна компания меня не требовала ендорсмент делать самому.

паспорт моряка это вообще мелочь по сравнению в 540-580 евро за финский экзамен. и это получается у нас на 200 евро дешевле делать чем в Турку?

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #9 : Июнь 01, 2019, 12:29:33 pm »
Хочеш сказать, что вам и за пасспорт моряка платят?

даже никогда не задумывался об этом если честно. четыре морских паспорта менял, прикладывал чеки к expenses report и оплачивали. зимой надо будет опять менять, посмотрим, может что изменилось. офшорные фирмы стали ебать какие крохоборы. многие сейчас не оплачивают курсы, я правда такие фирмы избегаю. заранее спрашиваю при приёме на работу об оплате курсов. у штурманов их слишком много что бы за свои деньги всё делать. но ещё ни одна компания меня не требовала ендорсмент делать самому.

паспорт моряка это вообще мелочь по сравнению в 540-580 евро за финский экзамен. и это получается у нас на 200 евро дешевле делать чем в Турку?

Да, экзамен у нас сделать дешевле (хотя тот же мужик его принимает). Причем в Турку ты сам готовишься и приходишь сдавать в договоренное время, а в Эстонии это как курс сделано: сперва слушаешь, потом сдаёшь.

750/540 евро плюс сам ендорсмент 170 евро.

Вот я сам пойду в конце августа делать в Таллинне (мне для подтверждения второго меха), впринципе к зарплате около 100 евро чистыми добавится, считай за 5-7 месяцев окупишся.

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #10 : Июнь 02, 2019, 08:38:52 am »
ну все же, кто работает у финнов, можете обьяснить, в чем поинт или профит делать эндорсмент финнский и работать под финским флагом??? чем этот флот отличается от голландского или английского??? зарплаты больше, суда какие то более крутые, условия работы лучще или что???? я вот прыгаю то с голландосов к англикам, то обратно, все устраивает меня.есть ли смысл делать финнский ендорсмент и идти под финнский флаг??? мне тоже настоятельно рекомендовали в Nordcrewing  сделать эндорсмент  и идти к ним работать,но я отказался :fie:

Писал в этой теме http://balticseamen.com/forum/index.php?topic=12810.0 , почитай.

Постоянный контракт в Финке это норма. Зарплата ежемесячно - норма. Флот современный, зарплаты хорошие, выше только Швеция и Норвегия пожалуй(если мы о европейских странах говорим).
Работа напрямую - норма, даже если через Нордкрюинг уходишь, то договор у тебя будет с Несте, а не с Nordкрюингом.

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Re: как сделать финский эндорсмент
« Ответ #11 : Июнь 02, 2019, 01:24:13 pm »
благодарю за ссылку,почитал и освежил инфу об этом :good:у меня российский паспорт,поэтому пока к финам мне дорожка закрыта. странно почему мне Марти так рекомендовал эндорсмент финнский,зная что у меня российский паспорт??? :blink:

Не забывай, что Марти бизнесмэн. Вот если бы он тебе предложл конкретно работу и сказал, что нужно быстренько эндорсмент сделать - можно было бы думать.

Мне в марте/апреле поступали предложения в оффшор/дреджеры голландские. Но по большому счету предлагали такие же деньги(или чутчуть больше), но с гораздо худшими условиями в плане не постоянного договора, слабой социалки и беканья-меканья по другим вопросам. Коллеги фины и бывшие Эстонцы с фирмы говорят, что лучше только в Норвегии. За редким исключением где-то еще.