Автор Тема: Требования по зрению к судоводителям  (Прочитано 15194 раз)

Оффлайн Савелич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engine cadet
  • Откуда: Таллин, Эстония
  • Статус: Ищу работу
Всем доброго времени суток. Хотел бы задать такой вопрос, хочу поступить учиться на судоводителя, но есть есть одно маленькое НО. Когда проходил морскую мед комиссию перед контрактом - была проверка на нарушения цветоощущения, то есть книга с цифрами для проверки восприятия разных оттенков цветов, короче для проверки на дальтонизм. Вообщем проблема в том что я плохо различаю цифры которые есть в этой книге. Но в реальной жизни всё отлично различаю в том числе и точки на радаре. Повлияет ли это как то на процедуру поступления или можно проканать? 

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #1 : Июнь 17, 2016, 08:42:27 pm »
Но в реальной жизни всё отлично различаю в том числе и точки на радаре.
:biggrin:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #2 : Июнь 17, 2016, 09:18:50 pm »
А зачем учиться-то?! Точки видишь,радар знаешь.... «…И по мусингам, по мусингам!» (с)

Оффлайн Савелич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engine cadet
  • Откуда: Таллин, Эстония
  • Статус: Ищу работу
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #3 : Июнь 17, 2016, 10:15:20 pm »
Я не говорил что знаю радар, давайте конструктивно - можно с этим пунктом как то проканать?

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #4 : Июнь 18, 2016, 03:21:05 am »
Вопрос серьёзный. От того что мы тут насоветуем зависит карьера человека.
Скажу что знают. Лично знаком с вахтенным матросом которого из за диагноза дальтонизм с мед. комиссии не взяли в компанию матросом, хотя билеты уже были готовы. И это матросом. Штурманом думаю тоже. Проблема тут не в радаре а в том что надо различать визуально ходовые огни судов, зелёны, белые, красные, жёлтые. Плюс флаги сигнальные. Можно въехать кому то в борт не различив его огонь, причём легко.
Тебе диагноз поставили дальтонизм или нет?
Перед зачислением в мореходку студенты должны принести справку с мед. комиссии. Без неё в академию не берут. Там всё - аудиоментрия, зрение, хирург и т.д.
Не различая цветов сдать навигацию в академии не будет возможно, даже если подделать справку. Ходовые огни надо будет сдавать как часть екзамена. Может и прокатит, но тоже как повезёт.

Может механиком или реф механиком пойти учиться тебе? Но там я тоже не уверен что возьмут с дальтонизмом.

Тебе надо позвонить в академию и водный деп. и проконсультироваться там. Именно позвонить а не прийти. Прийдёшь - они запомнят твоё лицо и будут потом докапываться именно к этому пункту.

напиши потом какие результаты у тебя оказались.

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2016, 03:24:27 am от Sundrive »

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #5 : Июнь 18, 2016, 09:00:44 am »
В механики-электромеханики тоже нельзя. Там лампочки разноцветные и проводки.. :smile:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #6 : Июнь 18, 2016, 01:13:09 pm »
Муж сейчас звонил,спросила про дальтонизм. Оказывается,когда он учился в 8 классе,у них в школе было автодело и он проходил медкомиссию на права(их выдавали позже). И вот там у него вычислили такую хрень . Если я правильно поняла,дальтонизм делится на дейтероропию и дейтеромалию. У него дейтеропия степени С(есть А,В,С),разница в степенях зависит от того,какие спектры не различает глаз.Проверяли по таблице Рабкина(но это только в России).В заграницах проверяют как-то по другому.  Но ему это не помешало поступить в институт и потом работать. Очки для чтения завел только в 45 лет после операции. Говорит,молодые кадеты поголовно очкастые  и не парятся,наверно,там и требования по зрению гораздо слабее. Савелич,а что мешает обратится к обычному окулисту и все выяснить для себя,прежде чем поступать?

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #7 : Июнь 18, 2016, 01:21:06 pm »
Сына знакомого в Макаровку не взяли по здоровью, а в институт взяли. На судоводителя.. Теперь, правда, альтернативы нет и фик его знает какие там требования... :smile:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #8 : Июнь 18, 2016, 04:30:46 pm »
Очкастых берут без проблем, а дальтоников нет.

Оффлайн Савелич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engine cadet
  • Откуда: Таллин, Эстония
  • Статус: Ищу работу
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #9 : Июнь 18, 2016, 04:42:13 pm »
Так в том то и дело, что цвета нормально различаю - жёлтый, белый, красный и зелёный. Так же и огни нормально различаю, красные и зелёные, всё нормально отличаю друг от друга никаких проблем никогда не возникало. В том числе и ходовые огни, лоцманском катере и прочие разновидности огней.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2016, 04:52:57 pm от Савелич »

Оффлайн Савелич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engine cadet
  • Откуда: Таллин, Эстония
  • Статус: Ищу работу
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #10 : Июнь 18, 2016, 04:51:49 pm »
Вопрос серьёзный. От того что мы тут насоветуем зависит карьера человека.
Скажу что знают. Лично знаком с вахтенным матросом которого из за диагноза дальтонизм с мед. комиссии не взяли в компанию матросом, хотя билеты уже были готовы. И это матросом. Штурманом думаю тоже. Проблема тут не в радаре а в том что надо различать визуально ходовые огни судов, зелёны, белые, красные, жёлтые. Плюс флаги сигнальные. Можно въехать кому то в борт не различив его огонь, причём легко.
Тебе диагноз поставили дальтонизм или нет?
Перед зачислением в мореходку студенты должны принести справку с мед. комиссии. Без неё в академию не берут. Там всё - аудиоментрия, зрение, хирург и т.д.
Не различая цветов сдать навигацию в академии не будет возможно, даже если подделать справку. Ходовые огни надо будет сдавать как часть екзамена. Может и прокатит, но тоже как повезёт.

Может механиком или реф механиком пойти учиться тебе? Но там я тоже не уверен что возьмут с дальтонизмом.

Тебе надо позвонить в академию и водный деп. и проконсультироваться там. Именно позвонить а не прийти. Прийдёшь - они запомнят твоё лицо и будут потом докапываться именно к этому пункту.

напиши потом какие результаты у тебя оказались.

Дело в том что всегда нормально различал все вышеперечисленные цвета, так же и ходовые огни различаю, специально ночью ходил к берегу и просматривал огни, и в рейсе на палубу выходил смотреть, всё нормально различаю. Смотрел в интернете таблицу Рабкина, больше половины не различаю.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2016, 05:05:51 pm от Савелич »

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #11 : Июнь 18, 2016, 05:37:59 pm »
По поводу таблицы спросила у мужа,можно ли ее как-нибудь заучить,запомнить. Он говорит-нет,там дело в другом,просто надо знать,что именно отвечать.Очень удивлена подобными фактами его биографии,ни разу не замечала,что он не очень различает цвета.

Оффлайн Савелич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engine cadet
  • Откуда: Таллин, Эстония
  • Статус: Ищу работу
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #12 : Июнь 18, 2016, 06:07:44 pm »
По поводу таблицы спросила у мужа,можно ли ее как-нибудь заучить,запомнить. Он говорит-нет,там дело в другом,просто надо знать,что именно отвечать.Очень удивлена подобными фактами его биографии,ни разу не замечала,что он не очень различает цвета.

По моему все эти таблицы (таблица Рабкина) это всё филькина грамота, это судя по всему вообще распространённая проблема и у тех кто на права сдаёт, да и в других областях. Красный от зелёного отличаешь, всё вопрос закрыт. Я понимаю если человек не может цвета на том же светофоре отличить, тогда ещё можно докопаться. Ну, а так на мой взгляд - это вообще не объективная оценка.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2016, 06:25:45 pm от Савелич »

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #13 : Июнь 19, 2016, 03:13:59 am »
Иди к семейному врачу, проходи мед. комиссию на поступление в мореходку. Там будет результат годен ты или нет.

Оффлайн Савелич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Engine cadet
  • Откуда: Таллин, Эстония
  • Статус: Ищу работу
Re: Требования по зрению к судоводителям
« Ответ #14 : Январь 28, 2017, 12:07:53 pm »
А нынче реально сделать медкомиссию у семейного? Извиняюсь что долго не отвечал, недавно с рейса пришел.