Автор Тема: Рижского мэра Ушакова оштрафовали за использование русского языка  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в социальных сетях. Об этом глава столицы Латвии написал на своей странице в Facebook.

«Об этом штрафе я узнал не от самого Центра государственного языка, но от журналистов», — рассказал Ушаков.

Он также подчеркнул, что намерен обжаловать это решение, а городская администрация «продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском». «Центру государственного языка хотелось бы пожелать делать то, что у них получается, например, думать о том, как на латышском назвать покемонов», — отметил Ушаков.

В феврале Ушаков также заявлял, что городская дума продолжит информировать горожан в соцсетях в том числе и на русском языке. Ранее в том же месяце руководитель рижского отделения Центра госязыка Виестур Разумовскис обвинил руководство городской думы в «легализации двуязычия». По мнению чиновника, органы самоуправления имеют право предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4671
    • Просмотр профиля
Даже на Украине, несмотря, на декоммунизацию и русофобию, не штрафуют за использование русского языка. На нем разговаривает все правительство. Саакашвили только на русском и матерится.  :dontknow:

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
«Центру государственного языка хотелось бы пожелать делать то, что у них получается, например, думать о том, как на латышском назвать покемонов»
:biggrin:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Jurgent

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Rigger
    • Просмотр профиля
  • Кто я: AB
  • Статус: Ищу работу
Pora uzhe etomu ochkastomu pokemonu idti maratoni begatj opjat.
Poetomu i k nomu prifirsetsa za vsje.
Rebjata,vi Rigu videli?
Razderbanil vsje,vvel kakie to mutnie kartochki za 700 evrasov i bileti na avtobus stoit kak v kosmoss.
Net,nu tak to on normaljnij parenj,toljko pisaet sidja.
Запомни, плохо не то, что ты опоздал, плохо если шеф пришёл раньше тебя.

Оффлайн AHTOH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Student/Cadet
  • Откуда: Latvia/Liepaja
  • Статус: Дома
Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в социальных сетях. Об этом глава столицы Латвии написал на своей странице в Facebook.

«Об этом штрафе я узнал не от самого Центра государственного языка, но от журналистов», — рассказал Ушаков.

Он также подчеркнул, что намерен обжаловать это решение, а городская администрация «продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском». «Центру государственного языка хотелось бы пожелать делать то, что у них получается, например, думать о том, как на латышском назвать покемонов», — отметил Ушаков.

В феврале Ушаков также заявлял, что городская дума продолжит информировать горожан в соцсетях в том числе и на русском языке. Ранее в том же месяце руководитель рижского отделения Центра госязыка Виестур Разумовскис обвинил руководство городской думы в «легализации двуязычия». По мнению чиновника, органы самоуправления имеют право предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях.

Центр государственного языка наложил максимально возможный штраф на Рижскую думу. Причина — использование русского языка в общении на Facebоok. Сумма штрафа — 140 евро  :diablo:, сообщил мэр Риги.