Автор Тема: Порт Силламяэ - балтийские Нью-Васюки?  (Прочитано 1109 раз)

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Порт Силламяэ - балтийские Нью-Васюки?
« : Февраль 25, 2020, 02:42:36 pm »
https://rus.err.ee/1056509/margus-vjahi-v-jestonii-u-sillamjajeskogo-porta-net-konkurentov

Размещу со ссылкой на первоисточник, пока местный плагиатор не очнулся.

Новые Нью-Васюки?
А что, может и правда - зачем другие порты? Силламяэ рядом с границей, зачем дальше вагоны гнать?
Только вот контейнерный терминал недавно встал, уже 2 проекта Ферри потерпели неудачу. Да и лед там, знаете ли, бывает не такой как в Мууга. 
Хотя сам порт конструктивно мне нравится. Им бы еще склады и терминалы нежидких грузов поближе к причалу сдвинуть.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Порт Силламяэ - балтийские Нью-Васюки?
« Ответ #1 : Февраль 25, 2020, 05:20:11 pm »
позвони им, озвучь свою позицию

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Порт Силламяэ - балтийские Нью-Васюки?
« Ответ #2 : Февраль 26, 2020, 12:01:12 pm »
Милейший СуньДрайв, я обязательно обдумаю это предложение.

Склады порта Силламяэ расположены "на горке". Предпричальная территория искусственно насыпана для выхода на большие глубины.
Если для жидких грузов, включая аммиак, это неплохо - высота в 20-25 метров над уровнем моря позволяет экономить на мощности насосов при перекачке на причалы, то для навалочных грузов и генгрузов, зависимых от погоды, склады должны располагаться поближе к причалам. Как в Котка и Раума, к примеру.
Там был проект одного терминала в западной части, кажется по перевалке цемента, который должен был быть непосредственно у причала. Но это и гидротехнические работы другого уровня.
В общем, это порт больше для жидкой химии и всепогодных генгрузов. Пока, по крайней мере.