Автор Тема: Российские пограничники задержали финское судно с эстонцами  (Прочитано 1701 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
На судне нашли 7,5 тонн рыбы, добытой в исключительной экономической зоне РФ.

В Балтийском море задержали финское судно в исключительной экономической зоне России, сообщает ТАСС 16 мая. Рыболовное судно отправили в порт Калининграда.

Пограничники якобы нашли более 7,5 тонн рыбы, на которую рыбаки не имеют права.

В МИД Финляндии заявили, что судном командуют эстонцы — на корабле нет граждан Финляндии.

Сейчас дипломаты ведут переговоры с МИД РФ, погранслужбой и экипажем задержанного судна. Финские власти выразили надежду, что рыбаков скоро отпустят.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Российские пограничники задержали в исключительной экономической зоне РФ в Балтийском море судно Roxen под флагом Финляндии по подозрению в нарушении правил рыболовства.

О задержании судна сообщило агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ России.

"Сотрудниками береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области 10 мая 2019 года в ходе проверки иностранного рыболовецкого судна Roxen, находящегося под флагом Финляндии в исключительной экономической зоне Российской Федерации в акватории Балтийского моря, было установлено, что указанное судно осуществляло добычу водных биологических ресурсов с нарушением российского законодательства", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что на борту обнаружено свыше 7,5 тонны незаконно добытой рыбы, ущерб предварительно оценен в 49 млн рублей. По факту нарушений проводится проверка, нарушитель сопровожден в калининградский морской рыбный порт.

Финское телерадиовещание Yle сообщает со ссылкой на финское генконсульство в Санкт-Петербурге, что экипаж судна – эстонский, и на судне нет финнов.

По данным Postimees, судно Roxen принадлежит хаапсалускому предприятию Morobell, которое занимается промышленным ловом рыбы в Балтийском море. Под финским флагом судно ходит из-за прав и квот на ловлю. Morobell – одно из успешнейших предприятий Ляэнемаа, сообщает издание. Помимо рыболовецкого флота и рыбной промышленности фирме также принадлежит порт Westmeri в Хаапсалу.

Финские дипломаты связались с российским МИД и пограничными властями, а также с владельцем судна, и рассчитывают на быстрое судебное разбирательство и освобождение судна.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Армо Васк сказал, что министерство выясняет обстоятельства инцидента, за помощью граждане Эстонии не обращались.