Автор Тема: Sea Launch  (Прочитано 30182 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Sea Launch
« Ответ #75 : Май 01, 2023, 03:54:23 pm »
https://m.youtube.com/watch?v=-n0qpipalV8&t=604s

если даже таким компаниям как Virgin сложно, куда там русским взяточникам подсанкционным..

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #76 : Май 01, 2023, 07:52:21 pm »
Роскоррупционеры - это сила.  :laughing7:

С удивлением узнал, что ЦНИИМФ жив, имеет разветвленную структуру и теперь управляется акционерами:

https://cniimf.ru

Сайт - пи*детс, из 2000-х, хуже, чем у Севморпути.
И ви таки верите, что все эти (многочисленные) люди не просто греют задницы в СПБ, а могут эффективно выполнять заказы по развитию того же Севера РФ? :evil6:

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Sea Launch
« Ответ #77 : Май 01, 2023, 08:14:01 pm »
жду когда хохлы там всех раскулачат после контрнаступления

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #78 : Июнь 02, 2023, 11:07:31 am »
https://thespaceportcompany.com/offshore-spaceport-advances-with-first-ever-launch-in-u-s-waters/

Вот еще желающие запускать с морских платформ.
Но пока только испытывают и готовятся.
У меня вопрос: а в Мексиканском заливе не тесновато для запусков еще и ракет?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #79 : Сентябрь 15, 2023, 03:05:48 pm »
Давно обещал Булю сделать обзор фильма "Вызов" - изделия маститых рф-медиадеятелей Р*гозина и Эрн*та.

Недавно нашел время посмотреть этот длинный космофильм в хорошем качестве.

Вообще говоря, я не нашел никаких веских причин и объяснений, почему эту картину и её создателей так жестко хаяли и обливали помоями многочисленные критики из РФ и русскоязычные жители других стран мира.  :dontknow:
В целом есть много неплохого: сюжет, аутентичные космонавты, интересные съемки в реальном космосе, хорошая завязка кина, насыщенная основная часть, финальные части немного хуже - об этом ниже.

Не совсем объяснимо то, что основной хирург, прошедший все космотесты, решил уступить место главной героине(ГГ), которую даже толком не испытывали. И космический босс с энтузиазмом и надеждой согласился. Интуиция? Да, это кино, здесь так можно.  :biggrin:

В последней четверти ленты впечатление портит часть с зеленым платьем, скафандром "Орлан" и выходом героини в открытый космос после удачной операции. Йа думал, что они оформят этот эпизод как сон ГГ или как другой вид её космогаллюцинаций. Но, нет.  :evil6: 
Мне кажется, вот здесь явный перебор.

Peresild хорошо играет и, действительно, видно, что она реально на МКС. Актрис с таким здоровьем немного, йа думаю.
Машков и Балуев - хороши, как всегда.
Трусливые перестраховщики-космомедики в ЦУПе показаны с некоторым йумором.
Вообще, мне показалось, что этот фильм о людях, способных отойти от написанных кровью и потом правильных и обязательных инструкций. С успехом отойти. А победителей, как говорят, не... В отличии от обиженных... :evil6:
(Отвлекусь в сторону - но, вспомните два Арбуза320 в кукурузном и, недавно, пшеничном поле. 0 и 0 жертв. А сколько там было и есть негативных мнений, ненависти и зависти от хайпожоров и заслуженных профессионалов - критиков с теплых диванов? :evil6:)

Ну, да, лизнули Пу, продюсеров, автора идеи, РосКос и даже арм*н. Много промышленной рекламы. Чуть-чуть феминизма. А шо делать, всё так дорого и всех надо увАжить.

Несмотря на недостатки фильма так и не могу понять, почему рф-г*вноинтеллигенция восприняла его в штыки с выплеском протуберанцев ненависти.  :evil6:
Надеюсь, эти критики с интересом зазырили сейчас "Б*рби".  :evil6:




Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Sea Launch
« Ответ #80 : Сентябрь 18, 2023, 10:19:30 am »
Я рад что Гросс Вэйтович нашёл площадку где свободно может высказываться - и ничего ему за это не будет :).

И даже друга площадки обрёл  :icon_rr:

Пост мне понравился. Хороший, сильный. Минимум негатива - сплошной позитив.

Фильм описываемый в посте пока я не смотрел - но смотрел фильм упомянутый в концовочке. Фильм - гавно. Не сюжета, ни смысла. Лучше бы сходил на вызов.

Но как кейс - подача сильная. Весь кинотеатр в атрибутике фильма. Игрушки, тематическая продукция, попкорн в обёртке с эмблемой фильма. Дочка даже сохранила эту корзинку на память домой. Брат попросил купить куклу эту там же своей дочке.
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #81 : Сентябрь 18, 2023, 11:53:03 pm »
Буль, искренне рад, что ты всплыл.

Да, не на всех ресурсах меня забанили за правду, жизненные истории, юмор, сарказм, иронию, сатиру и прочие комменты.  :biggrin:

Буль, я спрашивал твоё профессиональное мнение по вопросу о двигателе на метаноле.
Оно - мнение - у тебя есть?  :laughing7:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #82 : Январь 12, 2024, 12:40:01 am »
https://www.youtube.com/watch?v=13e35XZln1o&t=2s

У узкоглазых платформа по другому устроена.
Но - запустили успешно, вроде бы.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Sea Launch
« Ответ #83 : Январь 12, 2024, 01:26:10 am »
нифига себе дыма. корабль вообще живой остался после такого или его к ебеням разнесло?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #84 : Январь 13, 2024, 05:32:37 pm »
https://english.news.cn/20240111/c02f65ca850d4a21b455660048e8e337/c.html

Еще будут в этом году запускать с баржи. Также узкоглазые планируют переходить на жидкостные ступени(? Ведь тогда будут все "прелести", связанные с заправкой и термоизоляцией. Может лучше отогнать стартовую баржу к экватору и там задать дыму?).
Вообще, все это кажется более дешевым проектом, чем МС с двумя судами и сложной ракетой, которой теперь нет.
Впрочем, во те времена и ракет таких еще не было.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Sea Launch
« Ответ #85 : Январь 14, 2024, 07:15:34 pm »
Мадуро обещал гвиану отжать вроде, у гвианцев.
что они там все туда лезут ракеты запускать, не понимаю.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #86 : Январь 20, 2024, 06:39:26 pm »
https://apnews.com/article/japan-moon-landing-jaxa-probe-slim-845d4868636df5ced2e1818c588f29a4

Вчерашний вечер провел попивая коктейль с ромом и наблюдая за посадкой на Луну джапанского мунлэндера SLIM.

На анимации после касания лунной поверхности лэндер неожиданно кувыркнулся соплами вверх. Узкоглазые впали в ступор и больше часа не начинали пресс-конференцию - так что йа успел отужинать и шлифануть бордо.  :biggrin:

В итоги сказали, что прилунение было "минимально" успешным, аппарат подает сигналы, маленькие луноходики отстрелились до касания и один даже выходил на связь.
BUT...
Солнечные панели не дают зарядки. Аккумуляторов хватит на несколько часов.
Простым языком по существу: лэндер кувыркнулся и лег на бок или вообще частично на "спину", поэтому солнечные панели закрыты от Солнца и поэтому нет электричества.

Обращает внимание жгучее желание узкоглазых "сохранить лицо", не признать аварии, а наврать об успехе.  :evil6:
Впрочем, обещали все детально изложить на следующей пресс-конференции Джаксы через неделю.
Скажут об ошибках или так и будут говорить об "ограниченном успехе"?
А если вертолет, к примеру, при посадке на их островах завалится на борт и будет лежать колесами горизонтально и немножко кверху, это будет авария или тоже "минимально успешная посадка (с работающей радиостанцией)"?  :evil6:

Все новостные порталы, даже рф-ресурсы(!?), подхватили новость об успешном прилунении Джапо, на Луну.  :laughing7:
То есть, эти хоть долетели до поверхности, в отличии от других, и даже сели, кажется, ну, немного потеряли стабилизацию и лежат посадочными опорами вверх и в сторону.  :evil6:

Там было 2 маленьких лунохода, которые должны прыгать и катиться по поверхности Луны. Но, йа думаю, связь с ними была бы через опрокинувшийся SLIM. А у него батарейки "kaputt" уже. 

Еще схема посадки был задумана необычной: посадочные опоры (говорят, напечатанные на 3д-принтере) установлены не под двигателями, а с другой стороны аппарата под 90 градусов. При посадке лэндер должен был совершить непростой маневр, завалившись по вертикали на 45-50 градусов в строну опор, коснуться нижними "лапами" поверхности, а затем на снижающейся тяге опуститься на 2 дальние опоры. Подобно тому, как человек ставит тяжелую коробку на пол сначала на угол, а потом опускает дальний край до горизонтальной позиции.
А зачем так? Не сложновато?  :laughing7:
Может, из-за это и был кувырок. 

https://www.youtube.com/watch?v=PGWmc8IxiZw
Вот еще - толерантно-стыдливо заваливание на бок называют "возможно, панели не ориентированы на Солнце".  :evil6:

Интернациоальные космонеудачи последних лет - это кризис инженерии, тупик кибернетики или проблема эффективного управления?

Причем же здесь "Морской Старт"?
Может, его чайнам лучше продать, они быстрее найдут применение.  :evil6:
« Последнее редактирование: Январь 20, 2024, 07:08:49 pm от GrossWeight »

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Sea Launch
« Ответ #87 : Январь 21, 2024, 11:26:25 pm »
луна это да, но у нас и дома проблем хватает

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #88 : Январь 23, 2024, 12:45:33 am »
https://www.ixbt.com/news/2024/01/22/jaxa-soobshaet-chto-svjaz-s-posadochnym-modulem-slim-mozhet-byt-vosstanovlena.html

Когда Солнце зайдет с другой стороны, то появится подзарядка аккумуляторов, и мы продолжим исследования.
А так мы успешно сели на Луну!  :evil6:

Йа передумал покупать изделие фирмы С*ни, которое уже почти оплатил.  :evil6:

 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Sea Launch
« Ответ #89 : Январь 24, 2024, 12:50:18 am »
луна это да, но у нас и дома проблем хватает

Йа и сам так думаю: нехрен эбанутым ученым давать лимонарды на их Марсы, Луны и дорогущие "бессмысленные" телескопы.
Всё равно все их сказки про Вселенную не более, чем предположения и попытки натянуть "сову на глобус".
Давайте отдадим миллиарды на медицину и образование с энергетикой.  :biggrin:

BUT...как недавно сказали иппонцы.

Уже во втором приближении ми таки видим, что эта эбанутая наука хорошо нагружает высокотехнологичные отрасли промышленности с высокой прибавочной стоимостью. А это не только новые технологии и материалы (как при Аполлонах), но и налоговые поступления от реального производства товаров и услуг, из которых и финансируются медицына и образование. :biggrin:

Но, по-прежнему уверен, что время от времени у космоученых надо отбирать деньги в аварийных ситуациях, как при недавней эпидемии.

Кстати, а где эти марсолэндеры от арабов и ЕУ? Что-то йа, видимо, "проспал" их посадку на Марс? Или они еще летят?

"Морской Старт" отдать китаойзам по разумной цене, рф-долбойоппы из РК и С7 все равно не смогут.  :evil6:
Узкоглазые за год-два придумают что-нибудь и запустят морской космодром.  :laughing7: