Автор Тема: Рига времен раннего кризиса  (Прочитано 2294 раз)

Оффлайн Armeeting

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Рига времен раннего кризиса
« : Апрель 15, 2009, 06:14:57 pm »
По работе хожу по Риге, предлагаю размещать рекламу ресторанам, кафе и т.д. вообщем "стучусь в каждую дверь". Заодно рассматриваю Ригу времен "ранннего кризиса" - весна 2009.

Во-первых конечно много заведений позакрывалось, висит старая вывеска - а под ней "продается", "аренда" и т.д. В Reval Hotel Latvija - в крытой шоппинг галерее, специально пристроенной во время реконструкции, половина торговых мест пустует, такое ощущение, что расстреливали через одного. Сувенирные магазины, магазины одежды, и даже представительство авиакомпании Air Baltic съехали. Остались только банки, пафосный магазин под названием "Гастроном" и что-то парфюмерно, косметическое.

Некоторые по факту закрыты но прикрываются стыдливой табличкой - "закрыто по техническим причинам", типа кассовый аппарат заржавел.

Есть более хитрые варианты. Скажем на углу Лачплеша и Барона на вывеске изображена Эйфелева башня, надпись "французская булочная, вино и сыр из Франции". Заходишь там стандартная кафеюшка с салатами, спрашиваешь - "а где вино и сыр?", сыра нет - вино вот (какое-то явно не французское). Вообщем там уже совсем другая лавочка, но хорошую вывеску снимать не торопятся.

Встречаются прикольные сообщения. На бывшем магазине Elektrolux - надпись "Магазин закрыт" и над ней надпись: "Мы были с вами 1404 дня!", так и хочется приписать - "и наше терпение лопнуло!"

Еще примета времени - "профилактическая" надпись на дверях салона игральных автоматов "Zilais Dimants" (Голубой Алмаз или Корбункул?): "В кассе денег не храним, деньги в сейфе, а сейф охраняется".

Из оптимистичного. Появляются (да, да!) новые места. На углу Базницас и Лачплеша в неприметном деревянном домике открылся ресторан с названием "Lidojumam labveligs laiks", что переводиться коротко "Летная погода"... и там такая официантка в форме стюардессы, закачаешься...прямо как из пересмотренного накануе фильма "К черту Любовь" (Down with love). Правда посетителей не было...была одна подруга официантки. Ресторан открылся в сентябре 2008...

Во многих кафе никого нет, но встречаются и такие, где яблоку негде упасть. Как правило, это ветераны рижского общепита, ориентированные на свою местную (как правило латышскоговорящую) публику.
Продолжение (может быть) следует.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Рига времен раннего кризиса
« Ответ #1 : Апрель 24, 2009, 11:26:01 am »
В Таллинне я такого особенно не замечаю. Только машин стало больше во дворах. Люди убрали свои колёса с платных стоянок, экономят как могут.