Автор Тема: Налоги  (Прочитано 3412 раз)

kp29

  • Гость
Налоги
« : Август 25, 2021, 07:53:16 pm »
Налоги
« Последнее редактирование: Январь 17, 2023, 09:49:37 am от Sundrive »

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #1 : Август 25, 2021, 08:27:01 pm »
Если вы подписываете трудовой договор с ЭР работодателем, то он обязан платить за вас социальный налог и страховку по безработице. Также взымать с вас подоходный налог и вашу часть страховки от безработицы.
Соответственно, работодатель, или его уполномоченный представитель, должен застраховать в течении определенного срока после вступления в силу ТД нового работника, чтобы он мог пользоваться хайгекассой.

Какие льготы крунгам? Не платить соцналог?  :evil6:

Тут еще вопрос, кто подписывает ТД как работодатель.
Могут быть нюансы, если работник не гражданин ЕС и не житель ЭР, а также, если работодатель не эстонский, а круинг лишь подписывает за него договор по доверенности. Много хитрожопых, но налоговая их любит любить.  :laughing7:

Проще говоря: не платите налоги в ЭР - не имеете страховой медицины (кроме аварийных случаев).

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Haigekassa
« Ответ #2 : Август 26, 2021, 08:32:08 am »
Про "хитрый пункт".
Извините за мой г'усский, но вы, потсоны, о*уели или не читаете бумаги перед тем, как подписываете?  :evil6:
Если ви будете платить все налоги, то и получать ви должны всю сумму, которая рассчитывается как "расходы работодателя".
Но что-то мне подсказывает, что схема какая-то необычная и не совсем рабочая для ЭР.
 

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #3 : Август 26, 2021, 09:40:21 am »
Вообще, если у вас именно трудовой договор, то работодатель должен зарегистрировать его без промедления. Ну, + несколько ненаказуемых дней в пределах разумного, особенно, если были праздники.
Страховку могут сделать через 2 недели после регистрации даты ТД:
https://www.rup.ee/rus/vis-a-vis-voprosy-i-otvety/iurisprudentciia/kogda-nachinaet-deistvovat-meditcinskaia-strakhovka-rabotnika

Но если ТД меньше, чем на месяц, то работодатель может и не делать медстраховку.

Но вы уверены, что у вас подписан именно "трудовой договор"? Смущает этот ваш хитрый пункт.
И 2 недели с начала ТД уже прошли?
Вообще, это все больше смахивает на "договор агентирования" или что-то подобное. Тогда платить налоги возможно в стране вашего паспорта ЕС. И никакой медстраховки в ЭР, естественно.

Вы посмотрите повнимательнее подписанный вами документ. И сравните с ЗоТД, там много интересного описано. Возможно, вас вообще сдали в аренду другому работодателю-пользователю - Ст.6(5).

Важно понимать, какую цель вы преследуете:

1) хотите получить медпомощь по хайгекассе
2) хотите прекратить ТД
3) хотите сохранить ТД и получить заработанное.

Во всех случаях лучше вступить в переговоры с работодателем. И помнить, что ТД - тайна, и его нельзя разглашать третьим лицам без согласия работодателя. 

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #4 : Август 26, 2021, 11:43:32 pm »
Если у вас есть текст ЗоТД ЭР, то вы можете сравнить, что написано в вашем контракте и что должно быть написано по закону.
Там много чего должно быть.
К примеру, место работы у вас какое указано? Географически.
А договор срочный или постоянный? А испытательный срок какой?
А вы на судне в командировке или как? Командировочные платят?
Ваши данные в контракте из вашего паспорта ЕС или номер ИД только прописан, а какое место жительства у вас указано?
Самое смешное здесь то, что, если ваш контракт не соответствует ЗоТД, то его можно признать ничтожным, т.е. не ТД, а каким-то другим непонятным документом. Без обязанностей. Обратите внимание - по отношением и к вам.
И, возможно, надо будет доказывать трудовые отношения. Вам.
А "подписан по интернету" - это что? Вы дигитально подписали в ДигиДок с ИД картой и ваш работодатель тоже?
Или вам прислали скан подписанного вручную договора?   :evil6:

Вы можете показывать ТД своему юристу или сотрудникам профильных ведомств. И, видимо, без этого уже трудно обойтись, если желаете идти дальше в этом вопросе.
Но надо отдавать себе отчет, что налоговый сразу возьмет работодателя в разработку. И результаты трудно предсказать. Скорее всего, ваш работодатель на что-то надеется с таким Эгриментом, где-то он этот договор взял и у него есть какой-нибудь недорогой юрист.
С налоговыми чиновниками, конечно, лучше всего посоветоваться, но - смотрите 2 строчками выше - это однозначно конфликт с круингом.

Еще раз советую внимательно изучить свой, вами же подписанный,  договор и тщательно сравнить его с ЗоТД на соответствие этому закону ЭР.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Haigekassa
« Ответ #5 : Август 27, 2021, 10:24:02 am »
Надо было идти в юристы.
До глубокой старости можно иметь свой маленький гешефт на лохерах, подписывающих филькины грамоты.

Но, действительно, эту тему надо поднимать и обсуждать, чтобы моряки знали про подобную схему.

PS. Но ви должны учитывать возможность, что этот самый круинг сейчас читает эту тему.  :evil6:
« Последнее редактирование: Август 30, 2021, 12:46:29 pm от GrossWeight »

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Haigekassa
« Ответ #6 : Август 30, 2021, 07:54:33 am »
Похоже, темка затухает.
А многим, наверное, хотелось бы знать название круинга.  :evil6:

Не могу не выразить еще раз удивление, что в 2021 году с моряками случается подобное.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #7 : Август 30, 2021, 09:38:15 am »
По всей видимости, этот "SEAFARER’S EMPLOYMENT AGREEMENT" не соответствует требованиями ЗоТД ЭР к трудовым договорам.

И инициатор темы слился на самом интересном месте.  :dontknow:
Круинг "наносит ответный удар"?  :laughing7:

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #8 : Август 31, 2021, 10:36:18 pm »
А я поддержу ваши весьма здравые рассуждения.
Заканчивайте контракт, получайте заработанное, а там можете обращаться за юридической помощью.
Лучше, если вы соберёте группу из нескольких членов экипажа.

Хочу обратить внимание на один из нюансов.
Если работодатель не вычел у вас из зарплаты подоходный и вашу часть страховки, то на вас быстро наложат обязанность все это заплатить с правом далее судиться с работодателем. Это согласно того же ЗоТД.
Видимо, это одна из засад, которые круинг выставил против желающих поконфликтовать.  :evil6:
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2021, 07:58:05 am от SMou »

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Haigekassa
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2021, 07:42:17 am »
"О каких деньгах идет г'ечь?", говорил один мой знакомый.
Есть интересный сайт, который прояснит этот вопрос:

https://www.kalkulaator.ee/ru/kalkulyator-zarplaty

Там же можно увидеть и расходы "работодателя".

К примеру, при брутто-зарплате 10К в месяц налоговая обязанность работника составит минимум 2068 ойро, при 5К - 964 ойро.
Если же нужна просто Хайгекасса, то можно купить медстраховку.

(А круинг наверняка отбрешется тем, что они заключали договор от имени и по требованию судовладельца или оператора на выполнение работы на борту).

Да, еще. Налоговые чиновники, кстати, могут по разному интерпретировать ваши заработки в том смысле, что социальный налог тоже предложат оплатить. Тогда Хайгекассу точно получите. Размер соцналога смотрите там же.   :evil6:
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2021, 07:46:58 am от GrossWeight »

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2021, 11:23:01 pm »
По всей видимости, этот "SEAFARER’S EMPLOYMENT AGREEMENT" не соответствует требованиями ЗоТД ЭР к трудовым договорам.
И инициатор темы слился на самом интересном месте.  :dontknow: 
Инициатор темы все что хотел выяснил. Но сначала надо списаться и закончить работу, потом можно начать действовать. А рубить сук на котором сидишь как минимум не логично. К тому же как уже упоминалось ранее крюинги тоже бумаги "о конфиденциальности и неразглашении условий контракта" подсовывают подписать, поэтому сначала нужно проконсультироваться у юристов. От ЕМТА дали ответ, что любая эстонская компания/крюинг если заключает трудовой договор с эстонскими резидентами , обязана платить налоги и хайгекассу за работника. Конечно "SEAFARER’S EMPLOYMENT AGREEMENT" не соответствует ЗоТД ЭР. Он стандартный на одном листочке, там даже личный код нигде не указывается.  Думаю, если бы задать вопрос о налогах и хайгекассе в момент трудоустройства , то крюинг просто бы отказался от услуг и взял бы кого-то из снг. В морской отрасли не нужны рабочие визы и не действуют миграционные правила как на береговых.

Было бы интересно узнать, как и чем закончился этот случай?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Haigekassa
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2021, 06:54:25 am »
А действительно.

кр29, расскажите, удалось ли защитить свои интересы?

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2021, 09:10:46 am »
Да...
Здесь под трудовой договор ситуацию не подтянуть.

Но, если они оказывали вам консультационную услугу, то вы должны были за нее заплатить.
Или у вас автоматически высчитывали из зарплаты?

Тут еще важно то, как вы получали деньги, если на счет в банке, то еще можно к чему-то аппелировать. А если кэшем, то шансы минимальны.
Также имеет значение, дали ли вам расчетные листы, где написано, сколько и за что было заплачено и при этом удержано.
И кто плательщик был?
А так получается, что круинг оказал услугу по трудоустройству. Вы отработали, вам заплатили деньги (видимо на борту, капитан).
Что-то тут не видно интереса для налоговиков в настоящий момент.
Но он появится, если ваш электромеханический гонец им все разъяснит. В начале следующего года все жители Эстонии должны будут подать налоговую декларацию. Напишите в декларации, сколько вы заработали и налоговая служба подсчитает, как много надо будет заплатить в бюджет.

Все это грустно. Но чего-то добиться можно только с помощью специализированных юристов. Если они возьмутся.
И если будет реально выиграть дело. В противном случае заплатите и налоги, и за юристов тоже.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Haigekassa
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2021, 08:40:51 pm »
Действительно, случай информативный и поучительный.

Не хотел бы Вас огорчать, но, если вам переводили в эстонский банк деньги, то налоговики (через сам этот банк, сейчас в банках все строго) могут заинтересоваться в начале следующего года - а не возникает ли у получателя средств налоговая обязанность?
Вам было бы разумно подготовиться к такому возможному повороту событий.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Haigekassa
« Ответ #14 : Ноябрь 21, 2021, 12:36:49 pm »
Таки да - ви не являетесь и не заплатите, допустим.

В отличие от "ходоков за правдой" в МТА из числа жителей Эстонии.  :evil6:

А нет желания хотя бы намекнуть на круинг/месторасположение, чтобы можно было избежать будущих жертв махинаций среди моряков?
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2021, 01:23:00 pm от GrossWeight »