Автор Тема: Коррупция легально по президентски  (Прочитано 3020 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Коррупция легально по президентски
« : Октябрь 17, 2016, 11:28:50 am »
Схема такая - взять на ремонт своего дома кредит, через 10 лет вернуть 10 процентов суммы, да ещё и не заплатить налог.

EAS попросил Ильвеса вернуть 19 000 из 190 000 евро, полученных на развитие хутора Эрма


Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) выставил требование OU Ermamaa о возврате 19 039 евро из полученных на развитие хутора "Эрма" в 2006 году 190 000 евро. Требование было выставлено после того, как собственник Ermamaa Тоомас Хендрик Ильвес представил письменное заявление, что он не будет использовать хутор в тех целях, которые указывались в заявлении на получение пособия. Ильвес оплатил требование о возврате денег сегодня.

В своем письменном заявлении Тоомас Хендрик Ильвес сообщил, что с 1 января 2017 года хутор "Эрма" не будет использоваться в тех целях, которые были указаны в заявлении на выделение пособия. В связи с этим EAS представил O? Ermamaa требование о частичном возврате пособия, исходя из решения правления EAS от 30 марта 2012 года. При принятии этого решения было учтено, что принадлежащий OU Ermamaa хутор Эрма во время президентства Ильвеса посещало большое число иностранных гостей и неофициальных гостей.

"В представлении требования о частичной возврате пособия мы исходили из сденного ранее решения правления EAS и приняли во внимание обстоятельства, при которых было ограничено использование хутора "Эрма" как туристического объекта в период 2007-2016 годов", - сказал председатель правления EAS Ханно Томберг. "На сегодняшний день не появилось никаких дополнительных фактов, которые могли бы привести к изменению решения".

O? Ermamaa получило в 2006 году через EAS пособие из структурных фондов ЕС в размере 190 392 евро, которое было выделено на развитие хутора Эрма в Вильянди, как туристического объекта.

За счет полученного пособия OU Ermamaa использовал хутор Эрма в качестве туристического объекта в течение 17 месяцев после вынесения решения о выделении средств.

Получатель пособия представил 06.11.2007 EAS ходатайство, согласно которому намеревался изменить бизнес-план и временно приостановить оказание услуг по размещению и туризму. Решением правления EAS целевое использование объекта было приостановлено до окончания президентского срока. Также президент Тоомас Хендрик Ильвес хотел взять весь объект на время своего президентского срока в аренду.

Получатель пособия попросил о продлении этих условий до 5 ноября 2011 года, после чего правление EAS 30 марта 2012 года приняло решение, чтобы не позднее 1 января 2017 года, когда срок полномочий президента закончится, снова бы до 31 июля 2020 года работал первоначальный бизнес-план или, если это не будет выполняться, EAS выставит требование о возврате денег. Собственник и официальный представитель OU Ermamaa Тоомас Хендрик Ильвес представил EAS 10 октября 2016 года заявление, в котором он подтвердил, что не хочет соблюдать первоначальный бизнес-план.




Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2016, 11:31:42 am »
«10-летнее правление президента Ильвеса – торжество русофобии»
«Ушедший в отставку президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес был русофобом еще задолго на приезда в Европу».  Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес за 10 лет своего правления запомнился русофобскими высказываниями и сам превратился в ходячий анекдот.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2016, 01:16:21 am »
Отдел финансового контроля Министерства финансов расследует правомерность требования EAS о возвращении 10 процентов предоставленной хутору Эрма президента Тоомаса Хендрика Ильвеса субсидии.

По оценке отдела финансового контроля, решение EAS привлекло много внимания, поэтому отдел проведет «консультирующую работу». Ее цель — оценить соответствие критериям субсидии EAS и занять позицию по вопросу о том, является ли законным требование о возврате 10 процентов суммы в 190 392 евро, сообщает министерство.
«Целью консультирующей работы не является оценка соответствия критериям субсидирования декларированных в рамках проекта затрат и счетов», - сообщил отдел финансового контроля.
Для проведения соответствующего аудита министерство ждет, чтобы EAS при первой возможности предоставил все документы, касающиеся предоставленной фирме президента Ильвеса Ermamaa субсидии. Это относится к ходатайству о субсидии, ходатайствам получателя субсидии и всех решений EAS по проекту.
Министерство также ждет от EAS и остальные решения по возврату, которые были приняты в тот же период.
Министр предпринимательства Лийза Овийр в прошлую пятницу также заявила, что дала совету EAS распоряжение провести аудит по предоставленной Ermamaa субсидии.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2016, 07:38:36 pm »
Бывший президент Тоомас Хендрик Ильвес будет до конца жизни получать пенсию в размере 3966 евро в месяц. Вопрос: скольким старушкам Эстонии равен один Ильвес?

По последним данным Департамента статистики средняя пенсия по старости в Эстонии составляет 391,4 евро. Ответ можно округлять до десятых.

Один Ильвес равняется 10,1 старушки. Это значит, что каждый месяц его пенсии хватило бы десяти средним эстонским старушкам и старичкам, и еще немного осталось бы. А заниматься бывший президент может при этом чем угодно. Хоть в некогда вверенной ему стране, хоть за границей. Что до старичков и старушек, которые в том числе благодаря деятельности Ильвеса получают свою среднюю пенсию... ну, как говорит новый президент Кальюлайд, каждый сам создает собственную Эстонию.

Супруга бывшего президента Иева Ильвес будет ежемесячно получать 1058 евро. Сколько в одной Иеве Ильвес средних эстонских старушек?

Правильно! 2,7 старушки в одной госпоже Ильвес. И так, заметим, будет каждый месяц, пока госпожа Ильвес не перестанет быть по той или иной причине супругой господина Ильвеса.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2016, 12:59:45 pm »
Лауристин вдруг вступилась за Томаса Пингвина. Сказал что хутор использовали в целях политического туризма - типа туда приезжали президенты разных стран.
Кроме них ни одна нога ни одного туриста не ступала на паркет этого хутора.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2016, 12:21:01 pm »
Бывший президент Тоомас Хендрик Ильвес в пятницу вечером выступил с развернутым обращением к общественности в связи с целым рядом вопросов, касающихся истории получения от Фонда развития предпринимательства (EAS) крупной дотации на развитие хутора и сомнений в целевом использовании этих средств.

По словам Ильвеса, он не был в курсе подробностей соглашения, заключенного с фондом EAS в связи с проектом на его хуторе, но заверил при этом, что вызывающая сейчас дискуссии ситуация была решением, позволившим выполнить обязательства перед банками и фондом, не вступая в противоречие с данными обещаниями и с бизнес-планом фирмы Ermamaa.

"В последние дни в СМИ по поводу моего решения и решения Фонда развития предпринимательства было высказано множество вопросов и обвинений. Никто кроме меня не может и не должен на них ответить. Признаю, что, очевидно, данных ранее объяснений было недостаточно. В этом мне винить некого, кроме самого себя. Мне жаль, что в эту историю оказались вовлечены нынешние и прежние сотрудники фонда EAS, а также мои прежние хорошие коллеги и помощники из канцелярии президента", - отметил Ильвес в официальном обращении.

Отвечая на прозвучавшие в прессе упреки в том, что первоначально планировавшийся проект устройства на его хуторе туристического гостевого дома не был реализован, Ильвес написал следующее:

"В определенный момент хутор Эрма стал своего рода государственным туристическим объектом. За почти десять лет президентского срока я принял на нем почти 4000 гостей. Это были культурные и общественные деятели, предприниматели, спортсмены, политики, уполномоченные ЕС. Также 9 президентов и бесчисленное множество других зарубежных гостей и партнеров. Ни разу не возникла мысль попросить у кого-нибудь из них за предоставленный кров деньги, хотя логика коммерческого предприятия этого требовала. За 10 лет хутор Эрма без сомнения стал визитной карточкой Вильяндиского края, а через него косвенно и всей Эстонии. Подобный, неформальный способ принимать гостей был частью дипломатии и я искренне верю, что это содействовало развитию Эстонии. На всякий случай уточню сразу, что все эти бесчисленные приемы сопровождались расходами, например, на питание, и за это платили не я и не фирма O? Ermamaa. Это были государственные, а не личные встречи".

Ильвес также указал на слова главы EAS о том, что хутор был объектом политического туризма.

"Я не перекладываю с себя ни ответственности, ни вины, но и EAS нашел, что хутор Эрма по большей мере свою роль в качестве объекта туризма, — хотя и не совсем так, как предполагал первоначальный бизнес-план, — за 10 лет выполнил. Я верю, что все инициированные проверки аудита и расследования подтвердят: делопроизводство было не просто юридически корректным, но еще и влияние на развитие региона по существу, на что и была выделена дотация, достигнуто сполна".

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2016, 11:05:52 am »
Несмотря на то, что Тоомас Хендрик Ильвес уверял на своей страничке в Facebook, что о том, какую именно сумму EAS просит его вернуть за проект туристического хутора Эрма, ему стало известно только в октябре, проведенный сегодня аудит показывает, что эта информация была отправлена канцелярии президента еще 23 августа.

«Я только на этой неделе узнал, что еще в 2012 году EAS решил, что за хутор Эрма, который не будет больше действовать в качестве туристического, нужно вернуть определенную сумму», - написал президент Ильвес на своей страничке в социальной сети 14 октября. По словам Ильвеса, в 2012 году с EAS договаривалась его бывшая супруга Эвелин Ильвес, поэтому он об этих переговорах ничего не знал.

При этом в опубликованном сегодня аудите, который по заказу EAS провела аудиторская фирма KPMG, говорится, что еще 23 августа нынешнего года EAS передал в канцелярию президента решение от 30 марта 2012 года, где, помимо прочего, было указано требование о возврате 10% от суммы.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2016, 11:07:50 am »
Заказанный Фондом развития предпринимательства (EAS) и проведенный фирмой KPMG аудит констатировал, что неясно, почему фонд потребовал от фирмы Ermamaa возвращения выплаченной ей дотации на льготных условиях, то есть, в размере 10 процентов от общей суммы. По оценке аудиторов, это решение EAS представляется недостаточно обоснованным.

Фонд развития предпринимательства (EAS) с большой долей вероятности начнет делопроизводство о возвращении субсидии в отношении принадлежащей экс-президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу фирмы O? Ermamaa. Об этом в среду заявил председатель совета фонда Эрки Мельдер.





Мельдер в среду сообщил журналистам, что принятые в 2016 году правлением EAS решения по поводу субсидий Ermamaa в целом правомочны, хотя и сделаны впопыхах.

«В этом и состоит единственный упрек нынешнему правлению EAS — оно должно было уделить больше времени принятию решений», - сказал Мельдер.

В то же время он признал, что и более обстоятельная подготовка перед принятием решений могла бы не помочь фонду.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #8 : Ноябрь 03, 2016, 11:12:53 am »
В ходе аудита, проведенного Министерством финансов, выяснилось, что предприятие Ermamaa Тоомаса Хендрика Ильвеса должно вернуть Фонду развития предпринимательства (EAS) 90 процентов от полученного на развитие хутора Эрма пособия, а не 10 процентов.

По мнению министерства, фонд EAS ошибся, когда потребовал от Ильвеса только 10 процентов от выплаченного на развития хутора Эрма пособия (19 039 евро). Фонд в своем решении ссылался на то, что невозможно определить в каком объеме хутор Эрма выполнил установленные фондом требования до того, как было объявлено о решении не превращать его в туристический объект.

Министерство посчитало, что сделать это можно, как можно и подсчитать нанесенный фонду ущерб. Для этого просто необходимо учитывать тот период, во время которого хутор Эрма использовался по назначению (в качестве туристического объекта).   

Министерство также отметило противоречие в решении фонда. С одной стороны, в решении утверждается, что хутор использовался по назначению только 10 процентов от установленного в договоре времени, с другой, фонд утверждает, что Ильвес на 90 процентов выполнил свои обязательства.

В договоре было установлено, что хутор Эрма будет работать в качестве туристического объекта 60 месяцев, но на самом деле он был открыт для туристов только шесть месяцев.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Коррупция легально по президентски
« Ответ #9 : Январь 31, 2017, 10:48:29 pm »
EAS выплатит за Ильвеса деньги, потраченные на развитие хутора Эрма.

Правление Фонда развития предпринимательства (EAS) после административного производства решило вернуть 90 процентов от полученного на развитие хутора Эрма пособия Европейской Комиссии.

EAS объявил о своем намерении вернуть 90 процентов выплаченного бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу пособия на развитие хутора Эрма. Таким образом, вместо Ильвеса EAS из собственных средств выплатит почти 152 000 евро. По оценке EAS, для предоставления требований по возврату к получателю пособия отсутствуют достаточные юридические основания.

По словам председателя правления фонда Силле Талвет-Унт, злонамеренных нарушений не выявлено, были рассмотрены различные стадии проекта по O? Ermamaa: «Например, осенью 2016 года EAS мог бы детально рассмотреть, признавать ли решение от 2012 года недействительным, и уже тогда провести новый целостный анализ».

«Если рассматривать весь процесс в целом, мы увидим, что главной причиной ошибок было то обстоятельство, что этот проект был во всех отношениях нестандартным. Это уникальная ситуация, в которой получатель субсидии не может выполнить обещанные планы в связи с вступлением в должность президента», - сказала она.

Правовые анализы показали, что отсутствуют достаточные юридические основания для предъявления получателю пособия дополнительного требования о возврате, а дальнейшая судебная тяжба была бы бесперспективной в правовом отношении. Поскольку ошибку при определении размера требования совершил EAS, в нынешней ситуации предъявление фирме Ermamaa дополнительного требования привело бы к продолжительной судебной тяжбе, в которой у EAS не было бы достаточных юридических аргументов, чтобы добиться положительного вердикта. Выплатив сумму из собственных средств, EAS, вероятно, избежит затянутого судебного разбирательства и связанных с ним непредвиденных затрат.

Общая сумма пособия составляла 190 292 евро.  Напомним, что осенью прошлого года в ходе аудита, проведенного Министерством финансов, выяснилось, что предприятие Ermamaa Тоомаса Хендрика Ильвеса должно вернуть Фонду развития предпринимательства (EAS) 90 процентов от полученного на развитие хутора Эрма пособия, а не 10 процентов.

По мнению министерства, фонд EAS ошибся, когда потребовал от Ильвеса только 10 процентов от выплаченного на развития хутора Эрма пособия (19 039 евро). Фонд в своем решении ссылался на то, что невозможно определить в каком объеме хутор Эрма выполнил установленные фондом требования до того, как было объявлено о решении не превращать его в туристический объект.