Автор Тема: Жизнь береговая - а стоит ли?  (Прочитано 6778 раз)

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Жизнь береговая - а стоит ли?
« : Сентябрь 30, 2009, 10:30:50 am »
Предложили мне работку по знакомству на берегу в оффисе. Большая международная IT фирма, улучшенный медицинский пакет, соц. гарантии, пенсионный фонд. Всё хорошо вообщем.
Но я тут подумал; а стоит ли? Зарплата конечно меньше чем в море, рабочий день с 9 до 18, ещё иногда и в суботу работают, правда за дополнительный бонус.
А я как то привык к отпускам по 2 месяца и к деньгам побольше. Вот даже не знаю что делать. Осесть или нет.
Что думаете по этому поводу? У многих был такой выбор, что Вы решали?

Оффлайн Clark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2009, 11:39:54 am »
Попытка - не пытка :)
Начать работать можешь в выходные, между рейсами - не понравится - уйдёшь.
А если задержишься и всё таки разочаруешься позже, то дорогу в море никто не закроет. Ну потеряешь свой пароход, найдёшь другой.
Я вот наоборот, с берега в моря собираюсь.
Спустя 10 лет почти. Хотя был рядом с морем по работе все эти годы.
Сегодня вот и диплом востановил.
Осталось сименсбук обменять, старый закончился. Не подскажешь, кстати где бы мне это сделать? Хочу быть готовым, как пионер ;D

Оффлайн odissei

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 263
  • FC BARCELONA-Больше чем клуб
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2009, 12:20:33 pm »
Если появился такой шанс его надо использовать.Быть все время дома с семьей-мечта,хотя...за годы в море так привыкаешь к этим каникулам в 2-3 месяца дома,что как подумаешь что надо все время быть на берегу,в этой рутине...есть над чем подумать.
Удачи BALTMAN!
Kрасивая женщина для глаз моряка -рай,для души-ад,для кармана-чистилище

Оффлайн TM

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2009, 01:11:00 pm »
Знал одного ст.меха, который сбежал с суперинтендантов и был очень этому рад, а ещё знал одного суперинтенданта, который вспоминал свои годы в должности ст.меха - как что-то приятное. И с семъёй он до берега гораздо больше времени проводил. Так что работа на берегу - палка о двух концах, здесь каждый сугубо для себя сам решение должен принимать. Вообще-то психологи пришли к выводу, что самцй лучший отдых - это полная смена обстановки - а моряки как раз это и имеют: дома отдыхают от моря, а в море отдыхают от дома.  ::)

А насчёт сименсбука в Риге, так это надо в дипломном купить бланк, заполнить его, а потом какой-нибудь круинг должен его подтвердить. И ещё обязательно, чтоб курсы СОЛАС были действительные (не позднее 5 лет)

Оффлайн undisputed

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2009, 03:07:28 pm »
Согласен с одиссеем. Быть дома с семьей-мечта.
Вопрос в другом. Как по деньгам. Если устраивает, то конечно нужно использовать шанс.
О себе скажу, что я окончил мореходку в прошлом году. В море не хотел идти, решил попробовать на суше. Устроился в офис работать. По деньгам мало выходило канешн, но зато дома все время. За 5-6 месяцев так накушался, что в офисе теперь даже работать не хочется. Приторно, надоедает.

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2009, 06:00:47 pm »
Вот как интересно выходит. Такого я не ожидал что бы сразу столько людей собрались вместе, которые не очень то и хотят работать дома. Как то у меня не получалось таких встречать в морях. Все ноют как они не видят детей и как их это железо "задолбало". Каждый через одного говорит что это его последний контракт. Конечно все сидят, потому что на берегу не так легко с их квалификацией найти достойную работу.

Оффлайн odissei

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 263
  • FC BARCELONA-Больше чем клуб
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2009, 07:32:46 pm »
ну не знаю,я не говорю что последний контракт-все ради денег.Мы пытаемся себя как можно выгодней продать,свои услуги,квалификацию,знания.есть выгодное предложение и ты уже едешь,и не важно сколько ты был дома
Kрасивая женщина для глаз моряка -рай,для души-ад,для кармана-чистилище

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #7 : Октябрь 01, 2009, 12:01:59 pm »
И ещё мне кажется что 9 часов в день и 5-6 дней в неделю это же мрак полный. С ума то я не сойду с таким графиком каждый день? И семью я получается не так часто буду видеть. Пока приеду, пока пойду в магаз за продуктами, приготовлю ужин, вот уже и спать надо ложиться. А ещё же надо в спортклуб зайти на часик, поплавать, прокачать левый бицепс (правый у мужиков всегда сильнеe :whistle:).
Должность руководящая, но значит есть и ответственность. А если ещё и главный менеджер будет хреновый, через месяц будет домой не уехать как в море. Придётся ему рыло начистить и тогда гудбай работа.

Оффлайн mgrifon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #8 : Октябрь 28, 2009, 09:59:04 am »
не ребята. Таких странностей, типа 5 лет отсидел в мореходке, а потом решил , что море не для меня, я не понимаю ???. Я море люблю, и работу свою люблю и даже представить себе не могу , что буду сидеть в офисе, вставать 300 дней в году в 7 утра, ползти по пробкам до работы , чтобы получать зарплату для погашения кредитов. Да согласен , 4, 6 месяцев многовато , но два через два вполне приемлемо. И не думайте , не холостяк я и не бездетный.  :victory:
Всем клеркам троиное привет, на вас держитса мир. :good:
not to take the risk may be the biggest risk of all

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #9 : Октябрь 28, 2009, 03:33:29 pm »
Цитировать
5 лет отсидел в мореходке, а потом решил , что море не для меня
я таких знаю целую кучу людей. сидят, пашут дома, гремят кастрюлями и всё им ок. тоже таких не понимаю, может просто я ещё не дозрел до такого, всё возможно. Знаю парней которые плюнули на море из за 6ти месячных контрактов и совка на борту, но такие времена уже прошли я думаю.

Оффлайн Dust

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #10 : Ноябрь 02, 2009, 09:03:53 pm »
я таких знаю целую кучу людей. сидят, пашут дома, гремят кастрюлями и всё им ок. тоже таких не понимаю, может просто я ещё не дозрел до такого, всё возможно. Знаю парней которые плюнули на море из за 6ти месячных контрактов и совка на борту, но такие времена уже прошли я думаю.

Из моей группы, 30 человек, плюс 5 которые перевелись с других факультетов, закончило мореходку только 18. А в моря ходят ШЕСТЕРО:mda:

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2009, 09:12:46 pm »
А я в офисе пробовал работать. Примерно пол года.

Такая тягомотина! Сидишь в комп пялишься весь день, ничего не происходит. Каждый день на автобусе, зимой, на работу, на обед идёшь в кафе. Потом опять на автобусе домой. И при этом особо результат своего труда не видишь. Коллеги работают уже по несколько лет на одном месте, никаких перемен.

Мне не понравилось. Я бы ушёл теперь на берег только на какую-то интересную или творческую работу.

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2009, 09:11:55 am »
Вот как интересно выходит. Такого я не ожидал что бы сразу столько людей собрались вместе, которые не очень то и хотят работать дома. Как то у меня не получалось таких встречать в морях. Все ноют как они не видят детей и как их это железо "задолбало". Каждый через одного говорит что это его последний контракт. Конечно все сидят, потому что на берегу не так легко с их квалификацией найти достойную работу.
По-моему, это всегда так, что на судне хочется домой, особенно на длинных контрактах, а дома месяц-два посидишь и опять в моря начинает хотеться  :biggrin: Поэтому нужно рваться в оффшор на короткие контракты и приличные бабки  :yahoo:

Оффлайн Baltman

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1620
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь береговая - а стоит ли?
« Ответ #13 : Ноябрь 08, 2009, 05:19:37 pm »
Вообщем не получилось у меня остаться на берегу. Должность эту вообще убрали. Значит не судьба, но меня это как то даже и не огорчает. :pardon: