Автор Тема: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ  (Прочитано 3354 раз)

Оффлайн rationis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  • Кто я: юрист
  • Откуда: санкт-петербург
  • Статус: Неопределён
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #30 : Февраль 14, 2022, 06:18:27 pm »
Очень хорошо, что опыт у Вас имеется. Хотели бы поделиться, не начинали бы с нападок и критики. Я не морской юрист и таковым себя нигде не называла. Насчёт "наё....ть" - не судите о других по себе. До сих пор не понятно Ваше настойчивое присутствие в открытой мною теме. Да и в опыте сомнения имеются. То Вы всё знаете, то работаете в другой области и порядок на территории РФ Вам не известен. Но, тем не менее, поучить пытаетесь. Определитесь уже. И ответьте, что Вашей Светлости от меня нужно?

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #31 : Февраль 14, 2022, 07:22:50 pm »
Посмотрел видео от Тимура. Да, больше 1,5 часов.
Про морских юристов интересно разговаривали с 34:45 до 45:00. 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #32 : Февраль 14, 2022, 08:14:13 pm »
Видите ли, ОА, здесь форум.
Место, где можно и создавать темы, и комментировать их.
В отличии от заседаний судов, где рот следует открывать только с разрешения судьи и отвечая на вопросы.

Йа не понимаю, чем Вы недовольны и почему постоянно огрызаетесь?
Если бы не комментаторы, Вашу тему почти никто бы не заметил. А так мы постоянно держим её в последних сообщениях.  :biggrin:
Может, кто-то и запишет телефон ОА.  :laughing7:

Здесь домен .com, а не .ru - если у Вас предложение сугубо для внутреннего рынка и локально для СПб, то на мореходе Вас ждут, вероятно, немного другие комментарии.

P.S. Последнее видео Тимура досмотрел. Там в конце есть интересный отрезок про налоговую амнистию УА-морякам. Но, думаю, что в ЭР про это даже и думать не стоит.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2022, 08:35:41 pm от GrossWeight »

Оффлайн rationis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  • Кто я: юрист
  • Откуда: санкт-петербург
  • Статус: Неопределён
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #33 : Февраль 14, 2022, 08:54:51 pm »
Я не огрызаюсь. А отвечаю подобным на подобное. То, что Вы увидели, как не очень ласковое отношение с Вам с моей стороны, я наблюдаю с первого Вашего сообщения ко мне. Интонация в последнем Вашем сообщении мне более импонирует. В таком тоне я согласна на любой вид дискуссии. И с большим удовольствием буду впитывать знания и опыт профессионалов, если они согласны будут ими поделиться.  :biggrin:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #34 : Февраль 15, 2022, 11:10:08 am »
ОА, конструктивный обмен мнениями - это взаимовыгодный процесс, дорога с двусторонним движением.

Поделитесь своей информацией, как исходной, и будут Вам комменты, интересные и разные.  :biggrin:

Йа как раз вспомнил случай с подмочкой какао-бобов из Кот'д'Ивуар.
Прошло уже много времени, можно и рассказать о том, как морской протест может использоваться капитанами и судовладельцами для избегания ответственности и обмана "владельцев груза".  :laughing7:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #35 : Февраль 20, 2022, 02:20:27 pm »
"Неморской" йурист, ув.ОА, выпала в осадок и не хочет поддерживать свою тему.  :dontknow:

Но йа обещал рассказать про какао-бобы.
Итак, очередная байка - про один из первых моих случаев с морским протестом (далее МП), и как это работает в реальности, а не на лекциях тов.Лемонова.

(Таких шикарных пляжей, как к западу от Сан-Педро, йа не видел нигде, ни до, ни после. Мелкий мягкий абрикосовый песок, белопенный прибой солёных атлантических волн, за пляжем шелестят пальмы, ручные шимпанзе совсем не боятся людей и спокойно сидят в тени. Пляжный бар с неплохим местным пивом был. Закаты - чарующие, огромное ярко-оранжевое солнце падает в океан, задевая верхушки пальм).

Но, к делу.
Погрузили какао-бобы. Не помню, делал ли чиф hose test, но матросики что-то изображали с резиновыми уплотнениями.
Возглавлял экипаж капитан Гарик - еб*нутый персонаж, любимым занятием которого было сведение счётов с членами экипажа.
Севернее Канар крышки первого трюма стала неслабо забрызгивать забортная вода. Когда стихло, открыли и увидели, что вода проникла на джутовые мешки. Немного, визуально мешков 60 было подмочено сверху.
Гарик заставил моряков перекладывать и сушить мешки, но впереди уже был Бискай.
И кэптен запросил судовладельца касательно подачи морского протеста. Не знаю, что там Гарик наплёл про погоду, но сильной качки не было (да и с какао-бобами под самые крышки её быть не могло). И "ужасные волны" не заливали палубу и крышки.
Но капитан Гарик решил написать МП для прикрытия собственной задницы и, якобы, в интересах судовладельца. Привлек своих прихлебателей как свидетелей, а текст МП скрывал до последнего.
Заранее запросил агента о поездке к нотариусу в ближайшую контору в Старом городе. Конечно же, всё стало известно всем заинтересованным лицам. И в Таллинне нас уже ждали.
Капитан Гарик съездил к нотариусу с агентом, всё оформил. А вечером нам сообщили, что терминал, и порт в целом, не могут принять этот груз по целому ряду причин. Естественно, что они - идиоты, принимать подмочку с морским протестом? Потом с этими бобами будут проблемы на полгода, а то и больше. 
Гарик пришел на судно опущенный и испуганный. Ему приказали перейти под выгрузку в Новоталлиннский порт (ныне - Мууга).
Как назло - погоды испортилась. На переходе в Мууга Гарик собрал на мосту всех помощников с парой матросов.
Приехал лоцман, очень похожий на военмора. Он важно ходил по мостику в овчинном тулупе и вообще вел себя так, как будто сажает на Луну звездолёт. Гарик, обычно бегающий на мостику в возбуждении с цигаркой, стоял в какой-то прострации. Хотя створные огни порта были хорошо видны. Ну, да, метель и ветер, но такое бывает в Эстонии зимой.
Лоцман, не будь дураком, и заказал 2 буксира. Или 3? Но, 2 точно были. Хотя ветер дул вдоль причала.
Выгружались долго. Грузчики в этом порту были похожи на только что освободившихся из мест не столь отдалённых, и разговаривали как зэки.
Далее судно ушло в порт погрузки. А капитана Гарика судовладелец, почему-то, отправил в неплановый отпуск.

Подведем итоги - кто что выиграл и кто проиграл от подачи МП.
Судовладелец: проиграл однозначно, пришлось оплатить 2 дисбурсментских счета с буксирами, лоцманом, боцманом, кацманом и пр.
Терминал и порт Таллин: испугались проблем, перевалили все на судовладельца, недополучили плату за стивидорные услуги и хранение какао-бобов, а также за отгрузку далее (это немалая сумма).
Терминал в Новоталлиннском: им спихнули проблемный груз, скорее всего пришлось отделять подмочку, перетаривать и втюхивать получателю. (По нашим скромным прикидкам, там мешков 200-400 по 50 кг были всего подмочены).
Капитан Гарик: укрепил славу о себе как шизанутом, от которого можно ожидать дополнительных и ненужных проблем.
Агент: дополнительные хлопоты и расход топлива на перемещение Гарика с портфелем и 3 свидетелями к нотариусу.
Грузополучатель: пострадал однозначно, предъявить претензии можно, но очень ограниченно.
Какао-бобы, скорее всего, высушили, перетарили и втюхали какой-нибудь неавторитетной кондитерской фабрике или небогатому заводу косметических средств в Псковской или Новгородской областях. Те выпустили продукцию и продали шоколад II сорта детям и такого же качества кремы - их мамам.  :evil6:
То есть, в конечном итоге от МП капитана Гарика пострадали дети и женщины в соседнем регионе.

Еще раз хочу сказать: подавая МП просчитывайте дальнейшие действия всех заинтересованных лиц хотя бы на пару ходов.
Так как на каждую хитрую ж*пу найдется йух с винтом.  :laughing7: 
 



Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #36 : Февраль 20, 2022, 02:43:19 pm »
необузданная, дикая. посмотреть бы фотки..

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #37 : Февраль 20, 2022, 09:55:15 pm »
Думал в этом направлении.
Но после бустеризации постоянно в сон клонит:   :biggrin:

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2022, 09:57:37 pm от GrossWeight »

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: МОРСКОЙ ПРОТЕСТ
« Ответ #38 : Март 08, 2022, 10:44:40 am »
Ув. ОА, примите поздравления к дню 8 Марта!