Автор Тема: "Черный квадрат" и многое другое .... Вассерман  (Прочитано 2471 раз)


Оффлайн belka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Что, никому мысли этого умного дядечки не понравились? По-моему, про феминизм не плохо рассказал. Я вот пыталась выразить мысль, почему я не сторонник этого движения - но у мну так складно не вышло(((((
Про сленг опять же -  интересно довольно.

Оффлайн Breeze

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Про сленг и феминизм согласен. А вот вопрос с черным квадратом меня давно интересовал. Но уважаемый мной Вассерман ничего не прояснил. Или я тупой?  :scratch_ones_head: "Вобрал в себя колоссальный опыт многих других картин". Слишком уж общо. Можно провести на холсте линию и подвести под это еще более глубокую теорию...

Оффлайн Breeze

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Попуглил немного. Вот здесь немного понятнее про квадрат:http://andrei-nazarov.ucoz.ru/publ/1-1-0-1
Цитировать
«Чёрный квадрат» это:

1. Мрачное и абсолютно непонятное откровение гениального художника.
2. Образец убогости, полной безвыходности, отчаяния от своей бездарности.
3. Искусственно раздутый фетиш, за которым нет никакой тайны.
4. Акт самоутверждения сатанинского начала
5. Иудейский символ.


К сожалению, ни один из исследователей не пошел дальше поверхностного осмысления картины. Они видели только то, что лежало на поверхности картины, то есть только чёрный квадрат.



Сам Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина сделана им под воздействием бессознательного, а точнее – под воздействием «космического сознания». Следовательно, и картину нужно воспринимать не сознанием, а подсознанием. «Чёрный квадрат» – не просто картина, «Чёрный квадрат» – это символ космического сознания.



Все исследователи не приняли в расчёт простейшую истину, а именно – закон начертательной геометрии, который гласит так: на плоскости реально можно отобразить только плоскость. Картина является плоскостью – значит, на ней реально можно изобразить только плоскую фигуру: квадрат. Люди со слаборазвитым воображением и видят в «Чёрном квадрате» только квадрат, и ничего более. Но ведь Малевич всем дал ясно понять, что это не просто чёрный квадрат, а супрематический чёрный квадрат. То есть при рассмотрении этой картины следует выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого.
Есть еще мнения, что Малевичу удалось добится абсолютно черного цвета.

Оффлайн belka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Breeze, меня этот вопрос еще с института интересовал. Причем разные мои преподаватели трактовали это произведение по-своему. от восторга до категорического неприятия. И вот однажды нас повели(почти строем) на вытавку Малевича. Не буду кривить душой - будучи поклонницей творчества Айвазовского и Клода Моне - ни разу не впечатлилась работами Малевича. Однако, наконец удалось рассмотреть Черный квадрат. не скажу, какую из копий. Во-первых - он реально не черный.Т.е. черной краски там нет вовсе, но ощущение того, что он черный - есть. Во-вторых - краски нанесены таким образом, что в самом черном квадрате можно разглядеть другие образы - словно на одну картину наносилась другая и так несколько раз. Но повторюсь - восторга у мну не получилось((((