Автор Тема: B ЕС могут запретить копчености  (Прочитано 1196 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
B ЕС могут запретить копчености
« : Февраль 07, 2014, 08:22:53 am »
Со стола жителя Европейского союза могут пропасть копченая на древесном дыме колбаса, мясо и рыба, так как с сентября 2014 года их занесут в список продуктов, опасных для здоровья.
Три года назад Евросоюз установил переходный период, после которого планируют запретить коптить продукты питания при помощи древесного дыма, передает ERR uudised со ссылкой на литовское издание Lietuvos ?inios. Тогда это решение не оспорила ни одна страна-член ЕС. Только теперь, за девять месяцев до истечения срока, Польша стала выступать против запрета.

Сейчас в Европейской комиссии обсуждают, можно ли смягчить требования к способу производства мяса и рыбы, которые используют на территории Европы уже столетия. Однако даже в том случае, если это сделают, производители должны будут доказать, что продукты питания, приготовленные при помощи ольхового дыма, не представляют опасности для здоровья.

Издание отмечает, что литовские производители не знали о предстоящих изменениях и сказали журналисту, что слышат об этом впервые.

Эстонские чиновники: копченое мясо и рыбу не запретят.

По словам заведующей бюро продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства Майи Радин, с 1 сентября этого года более строгими станут нормы на содержание в копченостях полиароматических углеводородов (PAH), что не означает запрет на копченое мясо или рыбу, пишет tarbija24.ee.

В сентябре текущего года, например, начнет действовать пограничная норма содержания бензопирена (не более двух микрограмм на килограмм продукции). По словам Радин, в исследовании, проведенном в 2011 году, в каждом исследуемом продукте питания содержание бензопирена было ниже новой пограничной нормы.

Оффлайн Утомленная флудом

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1640
    • Просмотр профиля
Re: B ЕС могут запретить копчености
« Ответ #1 : Февраль 08, 2014, 02:32:45 pm »
Не вижу в этом запрете ничего смешного,правильно сделают,если такие законы примут на вооружение.Говорю это абсолютно откровенно,как человек копчено-зависимый.Я не то что от запаха,от одного взгляда через витрину впадаю в транс.Конечно,стараюсь держать себя в руках,но порой душу дьяволу готова продать за копченые ребрышки или рыПку(мясы-колбасы как-то не тревожат-они воняют химией и выглядят так же.Но,думаю,принять реальный запрет сил не хватит.