Автор Тема: Бухать стали меньше?  (Прочитано 12833 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #30 : Январь 24, 2017, 04:04:06 pm »
Меня мой сосед не беспокоит. Мне в Эстонии жить нравится и соседи тут не такие отмороженные как в России на мой взгляд.
Меня больше беспокоят Пригожинские интернет тролли провокаторы, сидящие у себя там в Питере в Ольгино с такими же как и они прыщавыми упырями.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #31 : Февраль 08, 2018, 06:49:54 am »
Россияне за 10 лет стали пить почти вдвое меньше. 
Эксперты связывают это с рядом факторов: запретом на продажу алкоголя в ночное время, повышением акцизных пошлин, а также ростом популярности занятий спортом.
В России уже 13 лет наблюдается сокращение потребления алкоголя. В минувшем году этот показатель снизился до 10 литров на душу населения в пересчёте на этиловый спирт, сообщает газета "Известия".
Отмечается, что в 2007 году объём выпитого равнялся 16,4 литра на одного россиянина. Но затем начался спад потребления алкоголя, который продолжается до сих пор. Сообщается, что этот тренд связан с ограничительными мерами правительства. В частности, были запрещены продажи спиртного в ночное время, ограничена продажа пива в ларьках и павильонах, а также ежегодно повышались акцизы на алкоголь и минимальная цена на водку. 

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #32 : Май 03, 2018, 10:40:53 am »
По данным социологического исследования Turu-uuringute AS, потребление алкоголя жителями Эстонии в последние годы уменьшилось, однако 39 процентов населения в той или иной мере употребляет алкоголь, привезенный из-за рубежа.
По собственным оценкам потребителей, у 35 процентов людей потребление алкоголя сократилось, а у семи процентов увеличилось. В среднем больше потребление алкоголя сократилось в возрастной группе 25-34 лет и старше 75 лет. Потребление алкоголя больше выросло в возрастной группе 15-24 лет и среди мужчин с начальным и основным образованием.
Потребление алкоголя сократилось в Центральной Эстонии, а также среди людей с доходами от 401 до 650 евро, то есть среди пенсионеров. Потребление алкоголя больше всего выросло среди людей без дохода, а также среди учащихся и студентов.

Оффлайн Snezhinka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Любящая и верная
  • Откуда: Russia
  • Статус: Дома
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #33 : Октябрь 01, 2018, 12:35:48 pm »
Я тоже заметила такую тенденцию. Люди всё меньше и меньше бухают. Но мы с мужем изначально только по праздникам и по поводу, а больше и ни глотка алкоголя. У нас уже в привычку вошло чаепитие. Вся семья у нас к чаю приучена. Кстати, детальнее тут посмотрите. Да и чай намного лучше этого вашего алкоголя, он и для здоровья полезен. Пей сколько хочешь
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2018, 03:32:41 pm от Snezhinka »

Оффлайн Lipelyoe

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
  • Кто я: боцман
  • Статус: Дома
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #34 : Январь 29, 2019, 04:02:14 am »
У алкоголя вообще много разных видов вредного воздействия, причем некоторые проблемы могут начать проявляться уже после того, как бросаешь пить. Все таки накопительный вредный эффект тут сказывается. Прочитайте хотя бы про рак миндалин , такое заболевание тоже может возникнуть из за злоупотребления вредными привычками

Оффлайн bob13

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Моряк
  • Откуда: Нижний новгород
  • Статус: Дома
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #35 : Сентябрь 20, 2019, 04:12:55 pm »
Трудно вот так определить, меньше пьют или нет. Необходима широкая статистика.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #36 : Декабрь 24, 2019, 07:27:30 pm »
За десять лет в Эстонии количество алкоголя, потребляемое взрослым человеком в год, упало на 4,1 литра. Звучит хорошо, но работы по формированию культуры употребления алкоголя еще много, пишет Postimees.

На организованной Институтом развития здоровья (TAI) конференции 21 ноября «Свобода — это ответственность» было доказано, что хотя за последние десять лет культура употребления алкоголя жителей Эстонии улучшилась, работы здесь непочатый край. Ведь, согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, максимальный годовой объем алкоголя на одного жителя должен составлять шесть литров. В Эстонии же, по данным 2018 года, на жителя Эстонии приходилось 8,4 л алкоголя в год, а на взрослого — 10,1 л.

 примеру, TAI опубликовал статистику, что четверть несовершеннолетних (учащихся) переживает о том, сколько алкоголя употребляют их родители и находят в этом проблему. Также симптомы депрессии проявляются чаще у людей, которые злоупотребляют спиртными напитками.

По данным TAI, в Эстонии все еще много людей еженедельно употребляющих слишком много алкоголя: согласно исследованиям, базирующимся на репрезентативной выборке, 30% населения нашей страны потребляют алкоголь в чрезмерных объемах и почти 15% – в объемах, которые непосредственно негативно сказываются на здоровье. В опасных объемах алкоголь, по данным TAI, больше потребляют мужчины: в сравнении с женщинами — почти в 2,5 раза больше.

Трезвенников мало

Представитель института конъюнктуры Марье Йосинг говорит, что за последние десятилетие изменилось как отношение к алкоголю, так и отношение людей к тому, сколько они потребляют. Из проведенного институтом опроса было выяснено, что все больше людей считают себя разумными потребителями алкоголя, в то же время уменьшилось число абсолютных трезвенников. Также люди стали предпочитать легкий алкоголь крепкому. Единственным спиртным напитком, чье потребление выросло в 2018 году, было вино, в то время как популярность водки с каждым годом на протяжении последних десяти лет падала.

Согласно статистике Института конъюнктуры, в Финляндии магазинов, которые официально продают крепкие алкогольные напитки, в десять раз меньше, чем в Эстонии. В Латвии же таких магазинов еще больше, чем у нас. Кстати, почти треть алкоголя, который потребляет в среднем один взрослый житель Эстонии в год, прибывает из-за границы, преимущественно из Латвии.

Согласно исследованиям, большая часть людей считает нынешнюю систему продажи алкоголя, с 10 до 22, наилучшей из возможных, в то же время более четверти считает, что алкоголь можно было бы продавать до полуночи. Удивительно, но если еще пять лет назад приверженцы либеральной алкогольной политики были в меньшинстве, то теперь их большинство.

Охвативший 5000 человек опрос показал, что проблема пьянства чаще всего встречается у мужчин, не считая возрастной группы 16-24. Среди совсем юных (11-15 лет) выросла доля тех, кто еще ни разу не употреблял алкоголь, как среди девочек, так и мальчиков. По данным опроса, в котором приняло участие более 6000 школьников, более 60% мальчиков и девочек никогда не употребляли алкоголь.

Институт конъюнктуры также опубликовал таблицу, сколько литров пива или водки можно было бы купить в Эстонии за среднюю месячную нетто-зарплату в разные годы. Выросший акциз на алкоголь сыграл свою роль: в Эстонии еще никогда нельзя было купить так мало пива за среднюю месячную нетто-зарплату. И хотя последние восемь лет положение водки было более-менее стабильным, десять лет назад жители Эстонии могли себе позволить больше водки, чем сейчас.

Поэтому в том, что жители Эстонии едут за алкоголем в Латвию нет ничего удивительного. В 2018 году с эстонской средней месячной зарплатой в приграничном латышском магазине можно было позволить себе купить 92 литра водки Viru Valge или 792 литра пива A LeCoq Premium.

Как повлияло то, что алкоголь убрали из поля зрения

Представитель медиа-агентства Inspired Universal McCann Кайди Кандла говорит, что число импульсивных покупок алкогольных напитков снизилось с пяти до двух процентов с тех пор, как с 1 июня вступили в силу новые ограничения на размещение алкогольных напитков в магазинах. Различные исследования показали, что видимость товара стимулирует его покупку, поэтому, согласно принятому закону, алкогольные напитки теперь должны находиться в магазине отдельно от других товаров, и так, чтобы покупатель по возможности их не видел.

Однако на такие изменения и реорганизацию алкогольного отдела пошли только средние и крупные магазины, в то время как маленькие магазинчики или заправки на такие изменения идти не стали.

Агентство Inspired Universal McCann опросило 15 руководителей средних и крупных магазинов, и они подтвердили, что доход от продажи алкоголя не снизился (здесь стоит учитывать, что летом снизили алкогольный акциз, что пришлось покупателям по душе). Руководители отмечают, что положительной стороной нового закона можно назвать то, как организованно стал выглядеть магазин, но при этом в магазинах среднего размера выросло число краж в отдельно расположенных алкогольных уголках.

По словам Кандла, цель претворенных в жизнь изменений носит скорее долговременный характер, чтобы исключить сегодняшнее положение, при котором алкоголь заметен на прилавках в магазине и расположен рядом с продуктовыми товарами.

Неравная конкуренция

Институт развития здоровья и основатель фонда Terve Eesti Рийна Раудне выразили на конференции мнение, что в Эстонии действует неравная конкуренция: у алкогольной промышленности есть миллионы евро, чтобы потратить их на рекламу на местном уровне, в то время как у занимающихся вопросами здоровья организаций таких денег на рекламу нет.

По мнению Раудне, изменить нормы потребления алкоголя в эстонском обществе было бы гораздо проще, если бы у организаций, занимающихся вопросами здоровья, было бы столько же денег на рекламу, как и у представителей алкогольной промышленности.

Бихевиорист Kantar Emor Хейли Рейнсон отметила, что реклама напоминает о товаре или категории товаров и вызывает аппетит. Поэтому даже реклама безалкогольного пива и сидра, которая выросла в последнее время, может вызывать у потребителей противоположные ассоциации и напоминать об алкогольных эквивалентах товаров, поскольку употребление безалкогольного пива – пока еще непризнанная в Эстонии норма.

Создание норм

Законодательство — лишь один из способов создать нормы разумного потребления алкоголя, но принимаемые законы должны быть разумными. Если же новые предписания слишком суровые, люди их не принимают, поскольку считают это ограничением их свобод.

Культуру потребления формирует целый перечень норм, объясняет старший научный сотрудник отделения социальной коммуникации Тартуского университета Маргит Келлер. На потребителя и его потребительские привычки влияют следующие факторы:

? семья (состав, организация семейной жизни)

? личный жизненный опыт (жизненный путь, предыдущий жизненный опыт, навыки)

? время (ритм жизни, к примеру, рабочее время и рутина)

? понятия и ценности (что воспринимается за нормальность)

? рынок и материальная среда (как организована доступность вещей)

? деньги

Если есть желание изменить привычки людей, следует начинать с анализа их повседневной жизни, а также удалить те очаги напряженности, которые дают толчок потреблению алкоголя.

Специалист по связям с общественностью коммуникационного бюро PR Partner Илона Лейб со своей стороны сказала, что тему алкоголя нельзя стигматизировать, о ней нужно говорить. По ее мнению, эстонскому обществу давно пора задуматься о формировании культуры употребления алкоголя, потому что никто не хочет видеть мертвецки пьяных людей и несчастные случаи.

Марье Йосинг же подчеркнула важность роли общественных деятелей и публичных личностей в формировании понятий о нормах и образе жизни. Она добавила, что, конечно, следует увеличивать инвестиции в молодежь — их занятость и свободное времяпрепровождение, поскольку каждый цент, вложенный в воспитание молодежи — очень хорошая инвестиция.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2019, 06:50:15 pm от Sundrive »

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #37 : Февраль 24, 2020, 05:17:37 pm »
Оборот производителя сааремааской водки Altia Eesti в последние годы упал, также фирма терпит убытки. По словам руководства фирмы дело в том, что люди стали пить меньше.


В прошлом году фирма Altia Eesti с оборотом в 23,8 миллиона евро ушла в минус, составивший 80 000 евро. Действующий руководитель Имре Авало написал в годовом экономическом отчете, что причина уменьшения дохода - общий спад на эстонском рынке алкоголя. Также дело в том, что большая часть торговли водкой происходит на границе с Латвией.

Altia продает алкоголь на рынках Латвии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Бельгии. Из отчета следует, что за год в Altia стало меньше сотрудников: было 66 человек, теперь - 59.

Несмотря ни на что, второй по величине в Эстонии производитель водки Liviko намеревается увеличить объемы производства. Также они собираются сделать торговую марку своей продукции более узнаваемой.

Altia Eesti принадлежит финской государственной фирме Altia, самый известный бренд которой - Koskenkorva

Оффлайн Akulina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Северo-Западное полушарие
  • Статус: Дома
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #38 : Март 19, 2020, 09:28:33 pm »
Всем привет!
Бухлом пришлось закупиться в связи с мировым стрессом.

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #39 : Апрель 14, 2022, 12:08:09 am »
Вот так беда в России:
 "В России начался дефицит импортного алкоголя"  :laughing7:
Российские рестораторы сообщили, что в России начался дефицит импортного алкоголя. В среднем алкоголь подорожал на 20%, а на некоторые позиции цена выросла на 50%.

    «С алкоголем критическое положение дел, фиксируется нехватка для покрытия всего рынка и резкое подорожание <…> Сложнее, конечно, с крепким алкоголем: виски, арманьяком, коньяком, ромом и другими. Потому что в каких-то случаях не отработана новая логистика, в каких-то просто нет возможности покупать у производителя», — отметил управляющий партнер сети винных баров «Практика» Михаил Щербатых.

По его словам, многие марки алкоголя пропадают из меню ресторанов. Прекращена поставка крепкого американского алкоголя. Отказались от сотрудничества многие поставщики вина. Компания Brown-Forman (Jack Daniel's, Finlandia) также не будет поставлять в Россию свою продукцию.

Запасов, как рассказал Щербатых, также не хватит надолго. Его ресторан будет пытаться налаживать сотрудничество с российскими производителями алкоголя.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #40 : Апрель 14, 2022, 07:49:48 am »
ничего страшного. водку будут пить.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1709
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #41 : Апрель 14, 2022, 09:13:10 am »
Это, может быть, и неплохо.
Теперь рф-партнеры будут воспринимать бутылки с иностранными этикетками как элитный алкоголь.
А то, ишь, избаловались, уже не знаешь, какие представительские дать - ничем их не удивить.  :biggrin:

И моряк, купивший в таксфри пару бутылочек неводки, будет особенно welcome в городах РФ.  :evil6:
Главное, чтобы сам в самолете не выжрал.  :laughing7:

PS А вообще, бл*ть, надо уже готовиться скоро работать вахтами по 2-4 недели в У-Луге. (И переходить на водку).
Но это - другая тема.  :laughing7:

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #42 : Апрель 14, 2022, 08:19:45 pm »
в водке ничего плохого нет. надо переходить на чистый продукт. а то пётр первый подсадил народ на бормотуху импортную, скисший виноградный сок и перебродивший квас

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1709
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #43 : Апрель 15, 2022, 12:24:15 am »
Таки да.
Все  дело - в дозе.  :laughing7:

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Бухать стали меньше?
« Ответ #44 : Август 19, 2022, 07:28:13 am »
В Японии объявили конкурс на способы побудить молодежь пить алкоголь   

Потребление алкоголя снизилось на фоне сокращения населения, изменения образа жизни и пандемии коронавируса, соответственно, сократились и налоговые поступления от этой отрасли

Налоговые власти Японии объявили конкурс среди людей в возрасте от 20 до 39 лет, в рамках которого им нужно предложить способы склонить молодежь к большему потреблению алкоголя, пишет Financial Times.

Конкурс Sake Viva! будет длиться до начала сентября. Участникам нужно представить «новые продукты и дизайны», а также способы поощрения употребления спиртного дома.

Причиной такой инициативы стало сокращение налоговых поступлений от алкогольной отрасли из-за демографических изменений, пандемии коронавируса и в целом изменения образа жизни.

Как пишет FT со ссылкой на NTA, если в 2011 году на долю алкогольной продукции приходилось 3% всех налоговых поступлений, то к 2020 году эта доля сократилась до 2%. Соответственно, снизилось среднегодовое потребление алкоголя взрослым человеком: со 100 л в 1995 году до 75 л в 2020 финансовом году.