Общий > Оффтопик (любые отвлечённые темы)

Кому выгодны взрывы газопровода?

(1/4) > >>

Sundrive:
Три ветки газопроводов «Северный поток – 1 и 2» обнулили.
Выдвигают версию диверсии и кому это выгодно.
Можно идти от обратного – кому не выгодно. Невыгодно России и Германии (и её сателлитам). Выгодно англо-американскому альянсу (и его сателлитам – Польше и странам Скандинавии).

Немецким бюргерам (особенно кремлёвским клиентам-ферштеерам) теперь впрямую говорят, что больше связей с Россией у вас не будет. Насколько понимаю, там до сих пор хватает высокопоставленных российских лоббистов, среди которых сейчас главный – Шольц и верхушка соц-дем партии. Хватит кривляться, говорят, англичане и американцы, пора заниматься общим делом – либо Германию понесут вперёд ногами.

А также англо-саксы сделали символичный жест – обрезали газопроводную пуповину, связывавшую Россию и часть Европы. «Сами же кричите, что в Европе живут одни геи и фашисты, что Россию надо деевропеизировать. Ну вот и вылезайте из этой европейской матки».

Sundrive:
«Газпром» испустил последний газ

Стоившие 17 млрд евро газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», похоже, надолго превратятся в груду металлолома.

Самые протяженные в мире морские трубопроводы - каждый длиной больше 1,2 тысячи километров - получили повреждения, которые носят «беспрецедентный характер», заявила во вторник компания-оператор Nord Stream AG.

Накануне днем стало известно о резком - в 15 раз - падении давления газа в нитке «А» «Северного потока-2». Морское управление Дании обнаружило утечку газа в водах рядом с островом Борнхольм и рекомендовало судам обходить опасный район.

Спустя несколько часов практически до нуля упало давление на обеих нитках «Северного потока-1», поставки по которому «Газпром» сначала кратно сократил, а затем и полностью остановил, отказавшись получать из ремонта турбину немецкого концерна Siemens.

Проблемы на втором «потоке» компания оператор объясняла наличием «дыры», которая, «вероятно, появилась» в трубах. Во вторник Nord Stream AG констатировала: беспрецедентные разрушения произошли в один день сразу на трех нитках системы «Северный поток», и сроки их восстановления «оценить пока невозможно».

Власти Дании, начавшие расследование, практически уверены: речь идет о диверсии, рассказали Der Tagesspiegel источники, знакомые с ситуацией.

Представить, что это совпадение невозможно, подчеркивает один из них: даже одна «протечка» газопровода - редкость, а три сразу не оставляют сомнений, что это «нацеленная атака».

Из трех труб вытекло до 500 млн кубометров технического газа - и это последний газ, который «Газпром» мог прокачать в Европу по «потокам»: ремонт, если рассматривать аналогичные случаи, может занять до нескольких лет, говорит главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий.

Для «Газпрома» Европа окончательно становится потерянным рынком, и это безусловно отразится на его доходах, продолжает он: крупные дивиденды, которая компания заплатит в этом году, станут последними на долгие годы.

Sundrive:
я думаю хохлы как то изловчились и жахнули. на понятно правда как они оттуда свалили без сабмарины?

я думаю что взрывчатку хохлы заложили месяца 2 назад, что бы следы замести. а сейчас активировали гидроакустикоу просто проезжая рядом на каком нибудь балкере. хохлы ж спецы ездить на балкерах :)

Sundrive:
Между тем управляющий директор немецкого оператора газопроводов Gasunie Deutschland говорит, что не все потеряно.

«Есть прекрасные специалисты по авариям на трубопроводах, и наземных и подводных, есть аварийный запас труб, – цитирует Йенса Шумана Рейтер. – Все это внушает умеренный оптимизм в том, что даже такое можно починить».

Оптимизм этот не разделяют источники немецкой газеты Tagesspiegel в правительстве Германии.

Они сообщили в среду, что если быстро не ликвидировать аварию и позволить соленой воде заполнить трубу, «Северный поток» может навсегда остаться ржаветь на дне Балтийского моря.

Kerfut:
Если даже  хохлы и заложили взрывчатку,то без разрешения дяди Сэма здесь не обошлось.И зачем в районе взрыва висел американский вертолет?Вопрос Пентагону был задан,ответа нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии