Автор Тема: Налогообложение эстонского моряка под голландским флагом  (Прочитано 2989 раз)

Оффлайн Irina Golubitskaja

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Crew Manager
  • Откуда: Tallinn
Доброе утро!
Кто из эстонских моряков работал недавно под голландским флагом?  Расскажите пожалуйста нюансы налогообложения.
Спасибо заранее!

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
Ирина, ето вам надо к нынешним работникам Sплитхоффа обратиться, их налоговая по полной имеет.
В двух словах, Естония требует заплатить подоходный налог 20% или если часть подоходного налога уже оплачена в Голандии (допустим 15%) то разницу все равно придется заплатить в Естонии (5% соответственно).
Как я понял ето уже головная боль моряков резидентов Естонии, они сами должны в конце года посчитать и заплатить.
Позвоните Татьяне, она пожалуй лучше сможет обьяснить, года 3 назад когда ето началось все к ней побежали.

Оффлайн Irina Golubitskaja

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Crew Manager
  • Откуда: Tallinn
DoItOnAll4
Спасибо! :)

Оффлайн Itsme

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd Eng
  • Откуда: Estonia
Да от Татьяны один ответ "А что такого, все платят и работают". Только так посчитать, получается у тебя рейсы по 4 месяца и зарплата в месяц чуть ли не 1400-1600 чистыми у третьего меха после налогов от двух стран :D

Оффлайн Itsme

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd Eng
  • Откуда: Estonia
А у моряков в среднем за год просят доплатить 5000 евро в налоговую Эстонии и если не платишь к нужной дате начинают еще и проценты вешать :D

Оффлайн Irina Golubitskaja

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Crew Manager
  • Откуда: Tallinn
У меня вопрос немного другой: моряки взяты на постоянную работу эстонской компанией, работают под голландским флагом. Есть ли какие-то налоговые нюансы в таком сочетании?

Оффлайн gasan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Если в голландии соц. налог будет фирма платить за моряка, то в следующем году придет писюлька из налоговой эстонской, потому что голландцы сотрудничают с этонской налоговой. Попросят заполнить форму на основании выписки, которая предоставляет голландская фирма работадатель раз в год. Там будет указано сколько заплатили, но это всегда соц. налог, а когда наши увидят, что соц. налог заплачен, а подоходный нет, то сразу попросят 20% :hi:

Оффлайн DoItOnAll4

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Кто я: 2nd eng
  • Откуда: Tallinn
  • Статус: Дома
У меня вопрос немного другой: моряки взяты на постоянную работу эстонской компанией, работают под голландским флагом. Есть ли какие-то налоговые нюансы в таком сочетании?

Тут ситуация иная тогда.
Если работодатель Естонский, то и зарплату он получает как все остальные т.е. налоги (социальный, подоходный, страховки) за него будете платить вы.

А в Голандии он будет числиться скорее всего как субподрятчик, возможно нужны буду какие-то бумаги оформлять в Голандии для их регистра. Но ето я уже по аналогии с Финляндией пишу.

Но суть в том, что работодатель Естонский у моряка, а не Голандский. И налоговым резидентом скорее всего моряк является Естонским.

Оффлайн gasan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
он в любом случае будет являться налоговым резидентом эстонии.
У них один аргумент: живешь тут? тут. Семья тут? тут. В другой стране налоговым резидентом не регистрировался? нет. Недвижимость тут есть? Есть. Все. Плати. и им не важно что в законе это сформулировано по другому.

Оффлайн gasan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
*заплатив подоходный налог