Автор Тема: Моряки - видеоблогеры  (Прочитано 7612 раз)

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #45 : Февраль 26, 2023, 01:05:11 am »
Недавно добрые алгоритмы Ютуба подсунули мне дотоле неизвестный морской канал:

https://www.youtube.com/watch?v=Wfs9wRNYmkI

Автор - украинский балкер-чиф Сергей.
Недавно он запостил видео про погрузку на зерновом терминале в Мууга.
Мимо этого йа так просто, без комментариев, пройти не мог, конечно же.

Итак. Они пришли в Мууга в конце декабря 2022. Муугаский лоцман не разрешил им ошвартоваться, как уа-моряки хотели.  :evil6:
Затем - плохая погода, ветер порвал концы. Потом трудная погрузка. И пожар на борту.
Хлопетс излагает немного унылым тоном, но информации дал достаточно.
Они недовольны:
1) не дали завести концы "по-ихнему"  :biggrin:
2) холодно, ветрено, дополнительные прижимные концы перетерлись во время порывов ветра
3) трюмы долго и мучительно принимали к погрузке в морозную погоду
4) SF ячменя - ХЗ, в итоге оказался ниже, чем ожидалось.

Поразглагольствуем по пунктам:

1) у такого судна на ГП есть не менее, чем по 2 хороших кнехта с каждого борта, завести нужные продольные и шпринги можно было бы довольно просто
2) при такой высоте надводного борта, как у их балкера на видео, заводить прижимные нет смысла - они будут под таким углом, что работать как брестлайн не будут вообще - у них капитан, видимо, тоже козырной черноморетс  :evil6:; заводить надо было допшпринги и продольные с ГП
4) красить трюмы при -12 Цельсиуса - здесь Сергей прав, береговые крысы совсем о*уели  :laughing7:
5) реальный SF действительно не всегда легко определить, но, я слышал, раньше на терминале могли прикинуть с достаточной точностью этот параметр (а сюрвейеры С*С и Бюро Правды к этому отношения не имели?); другое дело, если у терминала в разных бункерах мог быть различный ячмень и они не знали, сколько откуда возьмут.

Также высокий НБ мог быть из-за того, что из "подвесных" танков откатали балласт из-за боязни замерзания роттердамской чуть соленой воды.
Про мерительные трубки - пиз*етс вообще, йа уже много лет слышу истории про их замерзание. Идиоты не в состоянии просто "снять пресс" с трубок, включив насос на пару минут/минуту (время определяется императивно-опытным путем в кооперации с тружениками МО).
Антифриз потом можно залить, но заранее, а не в порту.

Про пожар в мастерской-кладовой. Потсоны, у вас горел когда-нибудь вокшоп просто так, неожиданно, без того, чтобы там перед этим не поотирались "белковые организмы" из экипажа?
Чиф узнал о пожаре случайно, услышав резко возросший радиотраффик филиппков. Тоже пиз*етс - ему первому должны были доложить.  :evil6:

Ячмень привезли испанцам, которые сварят из него Сан Мигуэль и Эстреллу. Как ви думаете, они споят эту сервезу туристам-ганцам у себя на побережье - сезон уже скоро - или со скидкой отправят нам сюда к лету?  :laughing7: 

Смотрите канал, пишите Сергею комменты - это поможет ему с монетизацией и даст стимул снимать и публиковать новые видео, которые можно будет посмотреть с теплого дивана под бокал веселящего напитка.  :biggrin:   

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #46 : Май 21, 2023, 06:14:00 am »
https://www.youtube.com/watch?v=SSqgMvugJ20

УА-чиф Сергей с афромакса выпустил новое видео - не прошло и 5 месяцев.  :biggrin:
Виновника пожара в Мууга назначили/выявили и списали.  :evil6:

Сергей радуется кружке, которую подарил добрый датский лоцман при проходе проливами.  :biggrin:
Потсоны, а что теперь через Б.Бельт надо с лоцманом? Зерно же неопасный груз?  :biggrin:

Новый год показывать не захотел - видимо, были причины.

Испанский сюрвейер - колхозник и идиот?  :evil6:
У нас в Мууга, и то, эти поцики получше будут.  :biggrin:

PS Кажется, что этот блогер тоже понемногу начинает включать "политику". Очень жаль будет.  :dontknow:

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #47 : Май 21, 2023, 01:09:47 pm »
Погода и состояние моря идеальные для ДС. Наем баркаса - 50-100 євро за час. Что там за трубка для фиксации крена у них на борту, непонятно. Но с катера можно снять осадки только в хорошую погоду, как на видео; в доках или заводях. При волне точность резко понижается.
Труба для измерения высоты свободного борта стоит сейчас 500-800 евро, как 10 раз нанять баркас. Автор не упомянул результатов такого квази-драфт-сюрвея. Видимо, списали всю разницу на агента, терминал и отсутствие катера.  :evil6:
Испанский сюрвейер, действительно, шут. Но коммерсам важен лейбл и красивый бланк, а не хороший специалист с инструментами.
Алекс из Риги как-то делился, что его устройства покупают пилиппино, а наши капитаны и чифы тупят и бубнят, что это не проблема их судна, а терминала и грузополучателя.
Не висите на штормтрапах.  :laughing7:

https://www.alexxpluss.com

 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #48 : Август 28, 2023, 04:00:09 pm »
https://www.youtube.com/watch?v=F0Qd1BMAp0k

Морские видеоблогеры совсем что-то не радуют нас интересным контентом.

Вот, Сергей жалуется на зыбь.
А вам таки не кажется, что черноморцы опять неудачно рассчитали балласт в "подвесных" танках?

(На выходных с Мойшей дегустировали разные виды джина. Он много работал в смешанных экипажах. И говорит, что черноморским специалистам предпочел бы архангельцев/архангелосов: они честно тянут службу, без выкрутасов и постоянных поисков "левых" поворотов).  :laughing7:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #49 : Октябрь 22, 2023, 12:09:10 am »
https://www.youtube.com/watch?v=eobHLgxBx3A&list=PLWTkHn61jVmcCGYU8b8n4WI4e_2lCjymn

Уже известный вам к-н Тимур начал свой новый цикл документально-публицистических выпусков о реальной жизни на флоте.
Пока вышли 3 видео. Мне интересно было их посмотреть - судя по завязке и настрою Тимура, будет еще много занимательных событий и поворотов на этом судне.  :laughing7:
Йа также чувствую признательность, что автор избежал явных политвысказываний в первых сериях.

(Когда Тимур летел в Ю.Корею, у меня даже мелькнула фантастическая мысль - а не пересекутся ли пути автора с нашим дорогим Булем? :biggrin:
Конечно, нет. Тимур приехал на средних размеров неухоженный балкер, а не "белый" контейнеровоз.  :evil6:)

Надеюсь, будет, что посмотреть темными холодными вечерами в конце года.   :biggrin:
(Проверил запасы джина и рома с виски - всё ОК).


Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #50 : Октябрь 23, 2023, 10:51:11 am »
Тимур молодец. Вводит новые приемы и инструменты в своих выпусках. В частности, эпизоды с байком в Афинах и рюкзаком в аэропорту оживляют контент. 3 серия заканчивается тем, что капитан балкера собирается в самовольную отлучку через забор судоремонтного завода. Ждем продолжения.

Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #51 : Октябрь 25, 2023, 11:48:00 pm »
https://www.youtube.com/watch?v=eobHLgxBx3A&list=PLWTkHn61jVmcCGYU8b8n4WI4e_2lCjymn

Уже известный вам к-н Тимур начал свой новый цикл документально-публицистических выпусков о реальной жизни на флоте.
Пока вышли 3 видео. Мне интересно было их посмотреть - судя по завязке и настрою Тимура, будет еще много занимательных событий и поворотов на этом судне.  :laughing7:
Йа также чувствую признательность, что автор избежал явных политвысказываний в первых сериях.

(Когда Тимур летел в Ю.Корею, у меня даже мелькнула фантастическая мысль - а не пересекутся ли пути автора с нашим дорогим Булем? :biggrin:
Конечно, нет. Тимур приехал на средних размеров неухоженный балкер, а не "белый" контейнеровоз.  :evil6:)

Надеюсь, будет, что посмотреть темными холодными вечерами в конце года.   :biggrin:
(Проверил запасы джина и рома с виски - всё ОК).


Про «белый» контейнеровоз - лайк и подписка :)
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2023, 11:59:23 pm от bullsea »
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #52 : Октябрь 26, 2023, 10:53:50 am »
Йа долгое время был несправедлив к тебе, Буль.
Теперь стараюсь компенсировать...  :laughing7:

А если серьезно, то может ли видеоблогерство в машине и на палубе быть полезным для судна и экипажа?

Слышал на канале к-на А.Маклакова, что сейчас оунеры закрутили гайки и запрещают публиковать видео с борта судна.
Но Тимур постит съемки 10 месячной давности, кажется, что в эту компанию из судов с птичьими названиями он больше не собирается(?)  :laughing7:
И, правда, уа-капитаны сейчас привилегированная группа, может выбирать.  :biggrin:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #53 : Январь 23, 2024, 01:00:14 am »
https://www.youtube.com/watch?v=AzYzhwe4Yd8

Уа-чиф Сергей, после многомесячной паузы, продолжает свое повествование, вздыхая и покряхтывая.  :laughing7:

Сначала идет нудноватое описание тягостной жизни на балкере.
Интересна последняя часть видео, после подхода к реке.
Надеюсь, теперь Сергей осознал, что порт Мууга не такой уж плохой.  :evil6:
Хотя не уверен, что он вообще об этом думал - ведь все предыдущие заходы остаются у моряков за спиной.  :laughing7:

ПС. Йа обратил внимание, как Сергей неформально говорит о 3 помощнике. Или мне показалось?  :evil6:
Бл*ть, только 1 раз был на 6-месячном контракте. Но подобных мыслей у меня не возникало. Слава Б-гу! :laughing7:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #54 : Апрель 21, 2024, 11:59:45 pm »
https://www.youtube.com/watch?v=fHg4gzlvC6A

Очередная серия от Сергея.
В конце видео он мягко троллит капитана Тимура с его "большим микрофоном".  :evil6:

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Моряки - видеоблогеры
« Ответ #55 : Апрель 22, 2024, 10:57:44 am »
Чиф Сергей, вероятно, скоро станет мастером. И будет вести такую же управленческую политику: во все стараться вникнуть сам, максимум делать самому, минимально делегировать самостоятельное решение задач. При постановке задач будет максимально подробно расписывать.
Типичный "мастер инструкций", враг креативщиков.  :biggrin:
Если сейчас он не хочет(или опасается) привлекать к погрузке 2 и 3 офицеров, то став капитаном, с микрофоном, кофеваркой и возможностью записывать ролики с дрона, он все равно будет брать на себя максимум, охая, как немного удалось поспать. Пока не надоест.
Условия для снятия осадок опять близкие к идеальным, хотя терминалы почти всегда втюхивают свои весы 111 класса точности. 
В Мууга тоже голуби, но экипажи их почти не видят.
А из Гамбурга это зерно с утками перепродадут на Восток? Немцы же не себе купили, а на бизнес? Или себе?  :biggrin: