Автор Тема: Сколько платите алиментов?  (Прочитано 11390 раз)

Оффлайн Jurann

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Eng
  • Откуда: Equator
  • Статус: В море
Сколько платите алиментов?
« : Октябрь 11, 2020, 09:23:18 pm »
Коснулось это и меня. Все статьи, что нашел об алиментах в эстонии, только то, что привязаны к минимальной зп. Как это распространяется на нас? Если женщина подает в суд, желая получать больше? Думается, что женщина в погоне за большим процентом может кашу заварить. Расскажите о свем опыте или опыте других людей!

Оффлайн undo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2020, 10:37:47 am »
 Самое безопасное это согласиться на половину эстонской минимальной зарплаты.все, что свыше то эти расходы на ребенка уже надо доказывать документально. По закону моряк-контрактник считается без официальной работы.p.s это все из личного опыта...

Оффлайн Jurann

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Eng
  • Откуда: Equator
  • Статус: В море
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2020, 11:17:36 am »
Спасибо за совет. Ребенка конечно не бросаю. Оплачиваю все и всюду. Бывшая просто закидывает угрозами, мол будешь половину от зп отдавать или пожалуюсь куда надо. Думается, что без адвоката не обойтись.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2020, 05:12:29 pm »
То, что не бросаете - хорошо.
Аккуратно подшивайте все чеки по расходам на ребенка в отдельную папку.
Это может пригодиться на будущем суде.
Если платите наличными без документов - ничего потом не докажите.

Вы также можете затребовать у бывшей отчет о расходовании ваших алиментов.

Это всё - если Вы платите со своей реальной зарплаты.

Если с минималки - ситуация совсем унылая. Любая Ваша доказанная трата на ребенка может быть юридически использована против Вас по теме сокрытия реальных доходов.
Озаботьтесь, как все правильно организовать, чтобы и обеспечивать реальную финансовую поддержку ребенку, и не рисковать.
Вопрос старый как мир - юрист тут нужен почти точно.


Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2020, 07:04:20 pm »
Сейчас в Эстонии понятие "алименты" - это сумма на содержание ребёнка. Равна она половине минимальной зарплаты (на данный момент минималка 584 евро) и от вашей реальной зарплаты никак не зависит. Каждый из родителей должен вносить по 50%. То есть если мамаша хочет отжать побольше денег, то ей надо доказать в суде, что расходы на конкретного ребёнка превышают ту самую минималку (и она сама имеет возможность тратить на его/её содержание больше) тогда можно будет обязать вас выплачивать половину от суммы расходов. При этом учитываются реальные потребности ребёнка, а не мамины хотелки. Скажем, возить его на курорты по несколько раз в год или покупка айфонов к потребностям не относятся. Поэтому, если ребёнок не инвалид и не имеет каких-то необычных потребностей, то выбить с вас сумму больше, чем 292 евро в месяц, очень сложно.
Не зависимо от размера доходов, надо переводить минимум 292 евро ей на счёт с пометкой: алименты + имя ребёнка + месяц и год, за который переводится сумма. Если доходы отсутствуют или очень малы, то через суд также можно уменьшить размер алиментов.
Если покупаете что-то ребёнку помимо алиментов, то чеки лучше сохранять.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 03:10:33 am от grozafar »

Оффлайн Jurann

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Eng
  • Откуда: Equator
  • Статус: В море
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2020, 07:43:06 pm »
Спасибо ребята за ответы и подсказки!
А что насчет раздела имущества? История такова, что родители купили квартиру в кредит, когда я езе учился. Потом через пару лет мы туда переехали и я стал платить все ежемесячные взносы. Так мы прожили 12 лет. Потом купили уже, как бы, свою квартиру. Теперь хочет от этого половину. И да, мы не женаты. На какую половину она претендует?

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2020, 10:09:03 am »
В Вашей истории есть один положительный момент - похоже, ребенок не такой уж и маленький.
Отрицательный момент - мать ребенка настроена агрессивно и уже получила юридическую консультацию.

В судах Эстонии запросто считают все нажитое непосильным трудом во время ведения совместного хозяйства имущество подлежащим разделу примерно пополам.
Придется поделиться.
Но есть нюансы.
В Вашем случае суд должен установить момент начала совместного проживания и ведения хозяйства и окончание этого процесса.

Лучше не пожадничать и обратиться к толковому юристу, который именно специализируется на разделе имущества.

Юрист начнет с того, что сделает Вашей бывшей предложение по разделу, от которого она не сможет отказаться просто так.
А если откажется, то это будет учтено уже в суде.

Что касается 292 евро, то доказать, что этого не хватает - нетрудно. Просто разделят 292 на 30 и сопоставят с реальными потребностями школьника в день. И приведут примеры одноклассников.

Люди, попавшие в такие ситуации, обычно поддерживают своих детей путем оплаты школьных затрат, спортивных групп, дополнительных курсов и т.п.
Тщательно документируйте всё.
Если Ваша бывшая не инвалид и работает или имеет другой источник доходов, то, вообще-то, с нее требуются соразмерные траты на жизнь и развитие ребенка.
Да, как тут писали, экстримы суд не учтет - поездка в ЛА не  зачтется.

Короче, самообладания Вам - будет интересно.     
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2020, 10:15:08 pm от SMou »

Оффлайн Jurann

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Eng
  • Откуда: Equator
  • Статус: В море
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2020, 11:26:52 am »
Хорошо. По приезду буду обращаться к юристу. Спасибо всем откликнувшимся!

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2020, 10:34:59 pm »
Что касается 292 евро, то доказать, что этого не хватает - нетрудно. Просто разделят 292 на 30 и сопоставят с реальными потребностями школьника в день. И приведут примеры одноклассников.
Делить на 30 надо не 292, а 584 евро. Это более чем в три раза выше прожиточного минимума в Эстонии, там и на адекватное количество тренировок и кружков вполне хватит. Оба родители по законам нашей страны обязаны обеспечивать ребёнка материально В РАВНОЙ СТЕПЕНИ. По этому вопросу я консультировался с юристом.
По поводу недвижимости тот же юрист сказал мне, что квартиру, купленную мной за пару недель до брака, но оформленную на будущую жену, вернуть мне, скорее всего, не получится даже частично. Соответственно, если брак не заключен, то квартира принадлежит тому, на кого она записана. А кто и с каких доходов за неё платил по сути не важно.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2020, 12:09:55 am »
Действительно, 180 евро прожиточное пособие для несовершеннолетнего.  :skull:
Но автор темы ведет речь о достойной жизни и развитии своего ребенка, а не о бюджете менее 20 евро/сутки.
Сравнение с одноклассниками - и нокаут, дорогие друзья.

Вопрос о контроле за выполнением матерью ребенка ее "равных" обязанностей - это вообще отдельная тема на пару сотен страниц.  :laughing7:

А недвижимость, да, тема очень тонкая - поэтому и нужен специализированный юрист, а не недорогая юр.контора, которая за любые дела берется.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2020, 12:18:26 am от SMou »

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2020, 07:51:46 am »
Думаю самый хороший совет в этом случае - посоветовать проверенного адвоката.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2020, 05:36:41 am »
И да, мы не женаты.
Так если не женаты, то о каком разделе имущества может идти речь? На кого квартиры записаны, тому и остаются.. :blink:
NIL ADMIRARI

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2020, 07:19:19 pm »
Это в России всё просто. В эвропах просто так нельзя выставить бабу за дверь. Гражданский брак тут тоже брак.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2020, 12:02:45 am »
Герр репулс умничает и объясняет нам, насколько круглА Земля.

Точно не знаю как в Зап.Европе , но в ЭР, да и в Латвии, суды, мне кажется, следуют логической схеме: истцу или его представителю предлагают для начала доказать совместное проживание и ведение совместного хозяйства в определенный период.
Далее следует разбор темы о совместном имуществе, нажитом в этот период. Считается, в общем случае, что имущество нажито совместно. Даже если другая сторона ни дня не работала.
Еще дальше - вопрос о справедливом разделе найденного совместного имущества.

Само по себе наличие признанного сторонами общего ребенка уже многое значит для суда.
Но не все - ребёнок мог появиться от однократной встречи. А ведения совместного хозяйства не было, как такового.
Тогда и делить особо нечего, а надо платить только алименты. 

При совместном проживании тоже много нюансов: одно дело когда люди вместе 2 раза в неделю и по разным адресам, другое - если все вместе с ребенком проживают по одному фактическому адресу.

Как и любую схему эту тоже можно сломать, но нужен ловкий "аблакат" со связями. И его гонорары могут быть сопоставимы со стоимостью спасаемого от истца имущества.

Извиняюсь за некоторый цинизм и сутяжные термины.

А герру репулсу лучше бы совершенствовать горнолыжные навыки. Экономика и юриспруденция - не ваши. 

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Сколько платите алиментов?
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2020, 02:11:52 am »
Это в России всё просто. В эвропах просто так нельзя выставить бабу за дверь. Гражданский брак тут тоже брак.
Сожительство, а не гражданский брак. :biggrin:
Но плохо, что я могу сказать.. А бабам наоборот хорошо...
NIL ADMIRARI