Автор Тема: В России думают об отмене пенсий  (Прочитано 1136 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
В России думают об отмене пенсий
« : Март 09, 2017, 11:18:11 am »
В ближайшие 20 лет выплату пенсий в стране могут заменить адресной помощью для неимущих. Россиянам вместо этого предложат самим откладывать себе на старость.

Как заявил ректор Российской академии госслужбы при президенте России (РАНХиГС) Владимир Мау, среди молодежи и людей среднего возраста не осталось никого, кто рассчитывает на государственную пенсию. «Наверное, через поколение сложится ситуация, когда пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности», — предположил Мау.

Он предположил, что поддержку государства в старости будут получать только те граждане, кто не сможет прожить на собственные сбережения и лишен поддержки со стороны семьи.

Если изменить формат выплаты пенсий в данный момент, сделав ее адресным пособием по бедности и инвалидности, «можно будет нормально жить», считает Мау.

Ректор РАНХиГС убежден, что нельзя одновременно иметь низкие налоги и высокое гарантированное пенсионное обеспечение. В качестве примера Владимир Мау привел жизнь пенсионеров в странах Скандинавии: люди живут в достатке, однако работающие платят 50% подоходного налога.