Автор Тема: Абердин  (Прочитано 45658 раз)

Оффлайн Benzavoz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Rigger
    • Просмотр профиля
Абердин
« : Декабрь 16, 2012, 08:58:31 pm »

Добрый вечер,коллеги.В январе лечу в Абердин сдавать оффшорные курсы(BOSIET,MIST+rigger).Я лечу за свой счет,не разу там не был.Может кто-то там сдавал и поделится информацией.Какие требования,сильно гоняют ли,че с собой брать и.т.д Так же не могу найти дешевого жилья,мне бы комнатку на 10 дней снять,а то везде очень дорого 50-60 фунтов или все занято,где подешевле.


с уважением,Максим

Оффлайн Simsonpuik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2012, 12:18:59 am »
Yeslji bugjesh prohagjikj PETROFAC centre i u tebe angljiskij normaljnij, to probljem njebugjed. BOSIET idut 3 dnja incloding HUET. nachinaetsa 09:00- 16:00, po seregjine obed chasik. Pervij djenj teorija ostaljnije 2 dnja prakticheskie + teorija. Jeslji srovnjikj  s nashim Novikontas centrom v Latvie to un nas Solas na mnogo strozhe chem tam etot BOSIET. Plavki i plakjenca beri saboi, astoljnoje njeobhagjimoe tjebe dast.
MIST igjot 2 dnja. toljko teoria, i za kazhdij proidjenij modulj test. fsjo ochenj prosto.
po Rigger njichevo njeznaju, no dumaju shto tozhe ljegko.

pasmatri http://www.syha.org.uk/hostels-in-scotland/highlands/aberdeen.aspx, gje to 20 funtof gjen dalzhno bikj. tam self servis, boljshaja kuhnja,paru dushof na etazh. Koroche kak obshaga. no dlja kursof ochenj gadjitsa. do centra gdje to 15-20 minut peshkom. i ot centra kazhdoje utro Petrofac busik bezplatno igjot na uchebnij centr i po mojemu poslje kursof abratno na centr tozhe, no pro eto nje uveren.




Оффлайн xaguc

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2012, 05:24:07 am »
Привет.

Смотри ночлег здесь:

www.scottishaccommodationindex.com ,
http://www.bedandbreakfasts.co.uk/propertysearch.asp?townCity=Aberdeen ,
http://www.dycerooms.co.uk/ ,
http://www.bedandbreakfast.com/aberdeen-scotland.html

Я обычно останавливаюсь в Arkaig Guest House, там цены начиная от 30 фунтов за ночь, попробуй написать на info@arkaig.co.uk , хозяйку зовут Evelyn.

Можешь также попробовать найти на форумах своих земляков в Абердине и договориться снять комнату. Или посмотри по ссылкам ниже и сам подай объявление.
http://www.spareroom.co.uk/flatshare/aberdeen
http://www.gumtree.com/flatshare/aberdeen
http://www.roombuddies.com/preview/rooms/grampian/aberdeen
http://www.flatmaterooms.co.uk/aberdeen

Как отметил Simsonpuik если с английским проблем нет, то и с прохождением курсов проблем не будет. Мой тебе совет, если ты собираешься Rigger'ом работать и есть лишние деньги, то делай сразу в дополнение к BOSIET, MIST и OPITO Rigger ещё и OPITO Banksman & Slinger и Working at Heights, чтобы два раза не летать. Survivex i Intertraining предлагают OPITO Approved Combined Rigger, Banksman & Slinger Training (Stage1).

Оффлайн navigator77

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2012, 08:03:37 am »
Maksim, v Aberdine est Bed&Breakfast hotel. V samom centre Aberdina, nedaleko ot train station. Nazivaetsja Ferry hotel. Ja tam zil, kogda prohodil Bosiet. Noch stoila 30 pounds. Sam hozain otlichnij muzik, rabotaet v offshore. Posmotri v google, tam est adres hotela. Zvoni zaraneje i zabivaj nomer, skazi jemu, chto morjak. On k takim lojalno otnositsja. Jesli chto, pishi. Marek

Оффлайн Benzavoz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Rigger
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2012, 10:31:04 am »
Доброе утро.

Спасибо большое коллеги,что так быстро ответили на мои вопросы.

1) сдавать буду курсы в Survivex

2) мне прислали письмо,что я должен взять с собой кроме плавок и полотенец и комбинзон,каску,защитные очки,спец.обувь,перчатки ну и  сверху спасательный плот с кругом :) Кароче надо брать паспорт,трусы,фотки,полотенце и 1 поунд для шкафчика :)

3) так же попрасили подтвердить,что я физически и психически здоров.Они имеют в виду быть морально устойчивым или надо  пройти оффшорную мед.комиссию и им предоставить? может просто трудности перевода....

4) больше всего беспокоит английский язык.Уровень был средний,тк долгое время жил в Англии и работал с англичанами.Но это было 5 лет назад,в данний момент практики не хватает,ну повторяем все.Просто шотландский анг.язык сильно отличается от анг.языка самих англичан,а именно шотландцы очень быстро говарят и половину слов глотают :( На одной форуме парень рассказал,что половина группы не понемала о чем речь вообще и им предоставили переводчика.

5) насчет дополнительных курсов OPITO Banksman & Slinger и Working at Heights,к сожелению не хватает денег.Сильно разчитываю,что будующий работадатель мне их оплатит,тк для старта достаточно вроде и этих курсов(со слов самих риггеров).

6) посмотрел отели,действительно не дорогие,еще раз огромное человеческое спасибо


С уважением,Максим

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Абердин
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2012, 11:40:29 am »
2) мне прислали письмо,что я должен взять с собой кроме плавок и полотенец и комбинзон,каску,защитные очки,спец.обувь,перчатки ну и сверху спасательный плот с кругом :)
Прикольно.
Курсы, кстати, не сдают, а проходят. Когда тебя со спасательным плотом с кругом в аэропорту спросят, не перепутай.. ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2012, 01:23:47 am от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн xaguc

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2012, 12:31:00 pm »
Этим летом я проходил BOSIET, MIST и Rigger в Survivex. Все учителя говорят на Oxford English, если видят что в группе есть иностранец, есть там также и польские преподаватели. Я брал с собой каску, ботинки, перчатки, очки и робу для OPITO Rigger training, но потом в учебном центре узнал, что все может быть на месте получено. Медкомиссия была не нужна, необходимо было лишь заполнить enrollment & medical self screening form и отправить им по почте, е-майлу или принести с собой на курсы или заполнить на месте в первый день курсов. Работу Rigger'ом после прохождения вышеуказанных курсов я три месяца активно искал, но безуспешно. Везде недоставало или опыта, или взятки, или Banksman & Slinger training.

Удачи!

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2012, 01:44:08 pm »
Я тоже проходил BOSIET+MIST в Survivex этим летом. Не сказал бы, что все инструктора говорят на идеальном Oxford English, но у меня проблем не возникало, гораздо сложнее было общаться с местными сокурсниками...
Брал с собой только полотенце, плавки и монетку 1 паунд, чтобы шкафчиком пользоваться (в конечном итоге она остаётся у тебя :) ). Не думаю, что всё тобой перечисленное PPE надо тащить с собой, там всё это выдаётся, ты же деньги им за это платишь ;)
Медкомиссию никакую не надо, заполняешь выданные анкетки и вперёд! ОГУК можно пройти прямо там же во время курсов.
Про отель не подскажу, выбирал по принципу удобства, а не цены, зато до аэропорта 300 метров, до трейнинг центра - 200  ;)

Оффлайн Серова

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2012, 03:08:07 pm »
2) мне прислали письмо,что я должен взять с собой кроме плавок и полотенец и комбинзон,каску,защитные очки,спец.обувь,перчатки ну и  сверху спасательный плот с кругом :) Кароче надо брать паспорт,трусы,фотки,полотенце и 1 поунд для шкафчика :)

Поржала)) А я то, наивная, думала, что когда куда-то едешь, полотенце и трусы запасные всегда надо брать  ;D
Ну а каску и спасательный плот - как же без этого??
«Ты права, дорогая» (с)   

Оффлайн Benzavoz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Rigger
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #9 : Декабрь 17, 2012, 03:08:53 pm »
Спасибо,еще раз за оперативность.

Насчет Banksman & Slinger training,Вы правы.Мне до января еще есть время и я могу поменять.Просто риггер по деньгам вроде круче.Знакомые предлагают такой разклад.Выбрать Banksman & Slinger training,зацепиься для начала на вышке,3 месяца(испытатальный срок) и поработать маляром,потом перейти на растобалта(он же ранорабочий).И потом тока,когда у тебя есть деньги,опыт,документы перепрыгивать на риггера.

Посоветуйте,стоит ли брать сертифекат на норвежский сектор или нет?

Спасибо,за информацию насчет мед.комиссии,я закрыл кучу вопросов.


С уважением,Максим


Оффлайн xaguc

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2012, 04:15:54 pm »
Обязательно делай Norwegian escape chute. Я не сделал, а когда искал работу, то было одно реальное предложение AB / Rigger'ом к норгам и не хватило именно Norwegian upgrade, а сделать уже не было времени.

Конечно делай Banksman & Slinger если есть возможность на вышку залезть.

Оффлайн Frol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  • Кто я: OS
  • Откуда: Riga
  • Статус: В море
Re: Абердин
« Ответ #11 : Март 05, 2013, 10:26:03 am »
Обязательно делай Norwegian escape chute. Я не сделал, а когда искал работу, то было одно реальное предложение AB / Rigger'ом к норгам и не хватило именно Norwegian upgrade, а сделать уже не было времени.

Конечно делай Banksman & Slinger если есть возможность на вышку залезть.

Уже Март - расскажи  чем дело кончилось (прошёл, устроился) ?
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 10:38:45 am от Sundrive »

Оффлайн Benzavoz

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Rigger
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #12 : Март 05, 2013, 12:12:22 pm »
Здраствуй,Фрол.

Да,я прошел все курсы,а именно BOSIET+HUET,BANKSMAN SLINGER,MIST,NORWEGIAN ESCAPE CHUTE.Ну,давай по-порядку:

Хочу Всем сказать еще раз Большое,спасибо,что помогли информацией.Все советы пригодились.


1) Английский язык.Как не крути,но база должна быть хоть какая-то.Первые 3 дня было трудновато,после длительного перерыва необщения на анг.языке.Здесь тоже,как попадешь.На BOSIET препод был молодой шотландец,он говарил как "пулемет",тяжело было по-началу.Зато на BANKSMAN SLINGER,MIST преподы говорили очень четко и чисто.Один из не сколько лет отработал на Сахалине,правда помнил тока русское до свидания и эта "куйня не работает" :)))

2) Из всех курсов проблему доставил тока один-HUET.Там 6 упражнений.На одном из 6-ти,вроде 5-ый я сильно запоролся.Вертолет под воду и перевернулся.Задача 7-10 секунд подождать,затем выбить стекло,отстегнуться и в окно.Все без кислорода.А я сначала отстегнулся и меня сразу по закону физики начало выталкивать на вверх,и я не смог выбить стекло,тк мы на разных уровнях оказались.Я пытался и руками,ногами и головой,а воздух-то кончается.Кароче,кое как вылез,но заставили пересдавать.Дело в том,что я все подводные операции делал с закрытыми глазами,тк был в линзах.В двойне тяжелее было.Главное не паниковать.

3) Группа состояла из 18-20 человек.Я единственный русскоязычный был.Половина шотландцев-фермеров,а остальные ЮАР,Австралия,Нигерия.Что меня сильно удивило,что половина группы очень плохо плавали или совсем не умели.В бассейне много возни с ними было.Помню в бассейне инструктор спросил:Мол,кто плавает very good? Я ляпнул,что я олимпийский чемпион Сиднея и Пекина в эстафете вольным стилем и в итоге я тащил(спасал) за собой Джона(регбист с Австралии под 130 кг) :)) А так все не плохие ребята помогали с переводом,обьясняли что и как.

4) Я сфоткал тесты на BANKSMAN SLINGER и BOSIET,мало ли кому-то пригодятся.Без проблем.

5) Транспорт.Если будешь в Абердине,то ПОМНИ!!! большие пробки.Я на тренеровки за 1.30 часа ехал.Хотя без пробок всего 25-30 минут.Что утром,что днем длинные и большие пробки (((((( Я из-за них на самолет опаздал сильно,за 2.5 часа вышел.Меня спасло,что самолет задержался на 40 минут.

Что я понял из этой поездки.Работа в оффшоре это очень серьезно,смотри куда-чего-зачем суешь и знание английского должно быть соответствующее.

Насчет трудоустройства......вот-вот-вот ;)




С уважением,Максим


Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4669
    • Просмотр профиля
Re: Абердин
« Ответ #13 : Март 05, 2013, 12:22:22 pm »
Banksman & Slinger Stage 3 ne sovetuju sdavat' v Great Yarmouth Enermech. Tam takoj instruktor - nacik polnij, zavalivaet pipec.

Оффлайн Frol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  • Кто я: OS
  • Откуда: Riga
  • Статус: В море
Re: Абердин
« Ответ #14 : Март 05, 2013, 03:40:11 pm »
Benzavoz - спасибо , хорошая информация для тех, кто как и я собирается проходить эти курсы. Но я пока на АБ ценз наберу, только тогда  рвану туда, пока только информацию собираю. скажи а медицины там-же проходил?