Автор Тема: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен  (Прочитано 13308 раз)

Оффлайн A_N_D

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #15 : Январь 10, 2020, 11:18:18 am »
"Газпром флот" объявил конкурс на дооснащение сварочным и технологическим оборудованием трубоукладчика "Академик Черский". Это — единственное российское судно, которое отвечает всем параметрам и требованиям по достройке "Северного потока — 2" на датском участке в Балтийском море. О возможности его использования говорил министр энергетики Александр Новак.

Об отборе подрядчика для дооборудования трубоукладчика дочерняя компания "Газпрома" объявила 30 декабря на сайте государственных закупок. 22 января она должна определить победителя закупки. "Подрядчик обязан выполнить комплекс работ по дооборудованию судна технологическим оборудованием с учетом поставки нового оборудования, монтажа, подключения и испытания оборудования, которое позволит безаварийно и в полной мере осуществить выполнение работ по укладке, сварке, автоматическому ультразвуковому контролю и изоляции трубы на указанном проекте", — говорится в требованиях в технической документации. Все работы планируется проводить в Находке — у причала ПАО "Находкинский судоремонтный завод". Стоимость дооснащения оценивается в 873 млн рублей ($ 14 млн).

В документации говорится, что производительность должна составлять не менее 120?160 стыков в сутки и рассчитывается, исходя из условий круглосуточной работы 4 сварочных постов. Другими словами, судно должно укладывать в сутки от полутора до двух километров газопровода.

Существенным нюансом тендера является то, что, как указывает "Газпром флот", дооснащение проводится для "обустройства Киринского газоконденсатного месторождения", а требования под сварку касаются труб диаметром до 812 мм, тогда как на "Северном потоке — 2" используются трубы, в которых внутренний диаметр уже составляет 1?153 мм.

Все нюансы объявленного конкурса не помешают "Академику Черскому" достроить "Северный поток — 2", так как по ранее объявленным техническим характеристикам он и так способен укладывать трубы необходимого диаметра, а указанные глубины — до 90 метров — при этом соответствуют глубинам Балтийского моря в районе, где еще работы не завершены. Поэтому "Газпром флот" или действительно собирается использовать трубоукладчик сугубо на Сахалине, или скрывает истинные намерения.

Если судно все-таки будут использовать на Балтике, то с учетом сроков дооснащения и времени, которое понадобится на то, чтобы судно дошло из Находки в Балтийское море, трубоукладчик окажется на месте работ не раньше мая. В Германии заявляли, что рассчитывают на завершение проекта балтийского газопровода во второй половине года. Напомним, что до окончания "Северного потока — 2" осталось достроить около 160 километров двух ниток — в основном на датском участке. И на укладку газопровода у российских судов уйдет около трех месяцев.

EADaily ранее писало, что в достройке "Северного потока — 2" может участвовать и трубоукладочная баржа "Фортуна", которая принадлежит российскому АО "Межрегионтрубопроводстрой". С октября судно находится в немецком порту Мукран, который является логистическим центром "Северного потока — 2" в Германии и уже вело трубоукладку газопровода на российском участке.

В отличие от "Академика Черского", правда, у "Фортуны" нет системы динамического позиционирования, наличие которой требуют датские власти. Ее могут заменить буксиры, но "Академик Черский" остается пока самым главным кандидатом на выполнение работ. "Фортуна" же может укладывать газопровод в немецких водах, где необходимо построить около 10 километров газопровода и соединить его с датским участком. О возможности использования "Академика Черского" говорил в конце года глава Минэнерго Александр Новак. "Один из вариантов — это судно на Дальнем Востоке, но потребуется некоторое время на допподготовку", — отмечал министр энергетики России.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #16 : Январь 10, 2020, 07:24:58 pm »
Чет навеяло - 1941 год. Правительство СССР объявило конкурс на постройку танка для противодействия немецко-фашистким захватчикам.. Срок окончания конкурса - 2 февраля 1943...
NIL ADMIRARI

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #17 : Февраль 28, 2020, 12:46:37 am »
Трубоукладчик «Академик Черский», который обладает всеми возможностями достроить «Северный поток — 2», идет в Калининград. Такие выводы можно сделать из информации о закупках «Газпром флота» на электронной торговой площадке группы «Газпромбанк».

По данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладчик «Академик Черский» продолжает следовать из Находки на Шри-Ланку. Этот пункт назначения судно указало по автоматической идентификационной системе (АИС) после прохода Сингапура.

EADaily предполагало, что остров станет транзитной точкой в маршруте трубоукладчика, так как на Шри-Ланке суда традиционно останавливаются, чтобы взять на борт охрану для прохода мимо Сомали по пути к Суэцкому каналу. И возможное следование судна в Балтийское море косвенно подтверждает информация о торгах, которые проводит «Газпром флот» на электронной торговой площадке группы «Газпромбанк».

Так, до 29 февраля принимаются заявки на поставку плакатов и символов для «Академика Черского» с доставкой в Калининградскую область. В другой закупке сообщается, что последний день зимы — крайний срок, когда «Газпром флот» ждет и предложений о поставке фланцев и отводов для трубоукладчика. Место доставки — тоже.

В конкурсной документации уточняется, что товары необходимо привезти к борту судна в Калининграде, но адрес может и поменяться — на Санкт-Петербург.
Ранее «Газпром флот» завершил прием предложений на поставку расходных материалов к компрессору COLTRI MCH6 и сервисных комплектов ALFA LAVAL для «Академика Черского» в Калининград.

Как уже сообщало EADaily , блогер под именем Аслан Нахушев утверждает, что «Академик Черский» следует в Санкт-Петербург. «Трубоукладчик пытается своим ходом начать поход в Санкт-Петербург c заходом в Калининград на один из питерских судостроительных заводов ОСК для установки сварочного и технологического оборудования известной европейской компании, победившей в тендере и имеющей собственную производственную площадку в Ленинградской области России, — написал блогер. — Также судну предстоит средний ремонт основной двигательной установки, винтовой и валовой ходовой группы, которые в условиях Находкинского СРЗ сделать невозможно».

По данным Аслана Нахушева, ориентировочное прибытие «Академика Черского» в Санкт-Петербург намечено на 1 апреля: «В Петербурге судну предстоит в условиях докования претерпеть ряд работ по установке забортных устройств и корпусные работы, связанные с установкой нового оборудования и ремонта ходовой группы. Наибольшие проблемы у судна сейчас в ходовой части. Самостоятельно до Питера он может и не дойти».

«Академик Черский» покинул Находку после того, как на сайте государственных закупок 7 февраля появилось объявление о том, что «Газпром флот» завершил 5 февраля тендер на дооснащение трубоукладчика. В компании не сообщили имена участников, но указали, что их было три. Причем, победителем стал тот, кто подал документы 30 января, когда конкурс продлили. Ранее заявки принимали до 16 января. Будущий подрядчик предложил провести работы за 831 млн рублей — на 42 млн рублей дешевле оценочной стоимости.

В технической документации при этом уже не говорится, что работы по дооснащению будут проводиться в порту базирования — в Находке. В «Газпроме» не комментируют ситуацию.

По технической документации тендера, после дооборудования производительность судна должна составлять не менее 120?160 стыков в сутки и рассчитывается, исходя из условий круглосуточной работы четырех сварочных постов. Другими словами, судно должно укладывать в сутки от полутора до двух километров газопровода. При этом дооснащение, говорится в документации, проводится для строительства трубопровода на Киринском газоконденсатном месторождении на Сахалине, а диаметр свариваемых труб указан в 30 дюймов, тогда как для «Северного потока — 2» он составляет больше 60. В то же время «Академик Черский» является единственным из трех подходящих под строительство балтийского газопровода судов, которое имеет систему динамического позиционирования. Ее не требовал датский регулятор, однако она предусмотрена в разрешении на укладку в экономической зоне Дании в Балтийском море, чтобы во время работ не зацепили лежащие на дне еще со времен Второй мировой войны боеприпасы. Поэтому согласование с Датским энергетическим агентством в случае использования трубоукладчиков с якорным позиционированием («Фортуна» и «Дефендер») необходимо. Минусом использования «Академика Черского» является то, что ему необходимо пройти еще дооснащение, а путь в Балтийское море займет у судна несколько месяцев.

Блогер Аслан Нахушев утверждает, что «Академик Черский» не будет участвовать в достройке «Северного потока — 2», а ближайшие три года будет задействован в дальневосточных проектах «Газпрома».

Кроме трубоукладчиков «Академик Черский», «Фортуна» и «Дефендер», у «Газпрома», по сути, других вариантов для достройки «Северного потока — 2» может и не быть. Необходимых для укладки газопровода судов в мире немного, и судовладельцы действительно боятся американских санкций.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #18 : Сентябрь 24, 2020, 09:33:42 am »
https://iz.ru/1064368/2020-09-23/ekspert-nazval-glavnye-pomekhi-v-dostroike-severnogo-potoka-2

В статье всё подробно объяснено.
Германия, своими "органами власти", рискует попасть под санкции.
Потому и боится.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #19 : Сентябрь 24, 2020, 10:00:18 am »
Наконец-то толковая статья попалась в прессе.
Похоже, что СП-2 плавно переходит в долгострой.

А герр Миллер нипричем?

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #20 : Сентябрь 24, 2020, 11:49:53 am »
Вот еще:

https://vz.ru/economy/2020/9/24/1061924.html

При желании рейх мог бы прижать дунов 2 пальцами. Но...

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #21 : Сентябрь 24, 2020, 11:56:22 am »
Да, ладно.
А что скажет сюзерен?  :laughing7:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #22 : Октябрь 06, 2020, 09:50:28 pm »
https://www.rbc.ru/politics/06/10/2020/5f7c7fed9a794704a9cc4e07?from=from_main_12

А ведь мало кто сомневался, что найдут.

Теперь, как сказал Хайко, протерев очечьки, от санкций не уйти:

https://www.rbc.ru/politics/06/10/2020/5f7c7fed9a794704a9cc4e07?from=from_main_12

Итак: на одной чаше весов плохие/сомнительные анализы какого-то блогера, на другой - инфраструктурный проект, энергетическая безопасность и перспективы машиностроения и химпромышленности крупнейшей экономики ЕС.
Сама постановка вопроса уже доставляет.
Сюзерен доволен.
Дейчлэнд - независимая страна? Что там Полония думает?

Следим за трубоукладчиком:

https://www.marinetraffic.com/en/ais/home/shipid:899194/zoom:10


Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #23 : Октябрь 07, 2020, 12:05:52 pm »
А вот еще приветик от Пшеклэнда:   :laughing7:

https://lenta.ru/news/2020/10/07/nordstream2/

А Дейчлэнд действительно настолько связана, что не может привести своих соседей в нормальное состояние?
Херрн абвер?

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #24 : Октябрь 07, 2020, 12:09:00 pm »
надо этот Северный Поток обрезать вообще. Надоело платить по 200-300 евро за отопление. Подсадили практически каждого человека на бабки, которые капают в карманы каким то русским олигархам.

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #25 : Октябрь 07, 2020, 03:44:37 pm »
ФРГ готовится ввести санкции против российских деятелей из-за болезни звезды ФБК:

https://russian.rt.com/world/news/790274-germaniya-rossiya-sankcii-navalnyi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #26 : Октябрь 07, 2020, 05:13:20 pm »
RT верить вообще не стоит, они там эти пропагандоны совмем все факты вверх головой переворачивают.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #27 : Октябрь 07, 2020, 05:35:22 pm »
А вот еще приветик от Пшеклэнда:   :laughing7:

https://lenta.ru/news/2020/10/07/nordstream2/

А Дейчлэнд действительно настолько связана, что не может привести своих соседей в нормальное состояние?
Херрн абвер?

А вот поляки молодцы. Прессуют путинский олигархат и сытую рожу Миллера. Как они интересно будут этот штраф брать, войной пойдут?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #28 : Октябрь 08, 2020, 12:54:34 am »
Паны, конечно, задорные петушки.
И, к сожалению, информагенства не освещают мотивационную часть штрафного решения.
С какого йуха какой-то штраф?  :laughing7:
СП 2 не проходит по территории Полонии. И как они могут приказывать немецким и другим иностранным компаниям прекратить сотрудничество?

А завтра калининградский горсуд оштрафует порт Гдыню на 8 млрд за загрязнение угольной пылью общего залива?
(Мусье Ми*лер, не благодарите).  :biggrin:

А деньги-то на штрафы П*тинг и Ми*лер не из своего кармана платят.
Заплатили недавно 4,5 лярда панам и 404-ым - и "Морской старт" стоит сейчас без денег и движения.

А пока газету и "выжившего" блогера будут привлекать к ответу за "базар":

https://www.dw.com/ru/posledstwija-interview-nawalnogo-gazete-bild/a-55193000?maca=rus-tco-dw
 
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2020, 12:57:58 am от GrossWeight »

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: "Северный поток - 2" все-таки будет достроен
« Ответ #29 : Октябрь 09, 2020, 09:49:12 am »
Натужный йумор херрна абвера.  :evil6:

А снега много?

https://ru.snow-forecast.com/maps/dynamic/alps

Травматологи и ортопеды в радостном предвкушении.  :laughing7: