Автор Тема: Почему бы не сделать этот сайт интересней?  (Прочитано 54160 раз)

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #435 : Сентябрь 04, 2023, 03:01:43 pm »
Буль, лови интересную статью:

https://habr.com/ru/articles/758416/

(Совет: спишись с поциком, попроси у него разработку на тестирование, он даст, наверное, и, бинго, у тебя есть ИТ-инструмент, которого нет у замшелых стармехов, ты лидер, работаешь более эффективно и оунер оценивает тебя зарплатой. Железо(анализаторы) на судне, возможно, уже есть, или их легко можно купить в Корее. Не благодари, помощь инженерам - одно из моих хобби).  :biggrin: 

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #436 : Сентябрь 04, 2023, 05:57:04 pm »
Статья интересная. Но только для 0,1% молодых, амбициозных механиков, склонных к высоким технологиям. Для отстальных старших механиков и замордованных работой суперов это все воспринимается как баловство и придурь. Им легче "написать заявку" и вызвать "сервис". Смотрите блог стармеха Геннадия.
А судовладельцу вообще на_рать на такие инновации в МО, ему интересна только прибыль. Соответственно, если вы все разработаете и покажете ему ощутимую прибыль, то он просто присвоит результат ваших исследований. Поэтому, патентуйте, желательно в США.  :biggrin:
Ну, или супер украдет.
Я не понял до конца, они софт какой-то предлагают или обработка данных и прогноз будет идти через их сервер. В последнем случае, плохо. Они будут собирать ценные данные за ваш счет.  :dontknow:
Вообщем, я думаю, что большинство механиков, суперов и судовладельцев по этой теме ж_пу с дивана не оторвут.
А стармеху Моше показывали? Он что?  :biggrin:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #437 : Сентябрь 04, 2023, 11:54:20 pm »
Разработчик и автор текста оставил там свои координаты для любопытствующих.

Мойша ответил, что, ожидаемо, все эти инновации больше должны заинтересовать оунера.
Он же готов взяться за процесс при условии совладения судном/судами. :laughing7:
(Попытался представить себе.... :evil6: самое дешёвое топливо, техснабжение будет только 2 раза в год на большие праздники  :laughing7:)
Или если ему взбредёт в голову написать научную работу, в этом случае Мойша обещал пригласить меня в соавторы.  :biggrin:

Короче, потсоны, не всколыхнуть никак это ваше мехболото. Пока.  :laughing7: 

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #438 : Сентябрь 05, 2023, 12:31:46 pm »
На палубе болото покруче будет. До сих пор на балкерах нет ни откалиброванных денсиметров (160-180 евро), ни других средств измерения.
Много раз пытались убедить капитанов и чифов купить набор необходимых инструментов, чтобы их не обманывали злые сюрвейеры. Это примерно 800-1000 евро. Обычно так проходит процесс:" это мне надо? а что я лично выиграю? а это надо запрос в контору писать? а лучше письмо протеста напишем? а на___я мне все это, пусть судовладелец шуршит." Некоторые чифы настолько тупы, что даже не в состоянии запросить документы на инструменты, при помощи которых нечестные сюрвейеры (а таких 90% apprx) "нагревают" их судно на >250 тонн груза.  :icon_blackeye:
Причем, на погрузке это будет недополученный судовладельцем фрахт, а на выгрузке - претензии от покупателя к судовладельцу по недостаче груза.  :laughing7:
А письмами протеста последнее время береговые клерки просто подтираются. В любом случае трейдеры сделают крайнем судно и судовладельца.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #439 : Сентябрь 05, 2023, 11:46:40 pm »
Йа есть толстый береговой клерк уже долгие годы, за которые, вращаясь в кругу себе подобных, слышал много правдивых историй, морских баек и просто сказок по теме обмана капитанов, судовладельцев, грузоотправителей, грузополучателей, агентов, терминалов, экспедиторов и прочих агнцев (нужное подчеркнуть).

Вот припоминаю, что пару лет назад коллеги рассказывали про группу особо злонамеренных сюрвейеров, действовавших под прикрытием ливреи знаменитой фирмы с хэдофисом в одной альпийской республике.

У одного из этих потсов на трубе FBMT был установлен клапан на воздухоотводной трубке, который перекрывался раньше, чем следовало. Соответственно, воздух не вытеснялся и осадка на мидель-шпангоуте измерялась меньше, чем была в реальности.
Все потсы были снабжены электронными денсиметрами с разными режимами работы: относительная плотность морской воды, плотность при реальной температуре, плотности при 15 С, 20 С. Эти режимы они незаметно в своих целях переключали.

Когда почуявшие неладное чиф и другие сюрвейеры требовали сертификаты на приборы, сертификаты неохотно и с проволочками предъявлялись в виде копий.
Пару раз их ловили на несоответствии номеров приборов. Тогда они стали подделывать сканы и копии, с помощью фоторедактора корректируя номера инструментов.
Оказалось, что у этой фирмы для контролирующих органов откалибровано по одному инструменту/прибору, который лежит в офисе в коробке. А у каждого из сюрвейеров есть свои непроверенные и адаптированные для их целей приборы/инструменты с поддельными сканами.
Говорят, на каждом судне крали по 350-500 тонн, если не было оппонентов. С оппонентами крали в пределах 0,3-0,5%.

А Письма протеста и резерва очень даже полезная вещь. Надо только уметь ими пользоваться.
Ну, это уже больше к конторским девочкам и мальчикам.
К примеру, если у вас получатель "to order of the ***** bank", то письма, попав к сопливому банковскому клерку, будут иметь усиленный эффект - клерк может заблокировать платежи по этому контракту.
Ви таки скажете, что вас это не *бёт, ваше дело перевезти карго из А в Б.
Ага, и встанете на рейде или у причала в пятницу до выяснения в понедельник-вторник-среду. Судовладелец будет недоволен.  :evil6: 

Резюме: не верьте сюрвейерам и игнорируйте красивые бланки и громкие имена.
Мне вспоминается позиция одного индийского капитана, который, а дело у нашего клиента было в октябре в шторм, послал в ж*пу всех сюрвейеров с их трубами, как не имеющих международного одобрения, и принял к расчетам визуальную оценку осадки от своего чифа.
И никто ничего не сделал. Оформили коносамент по данным капитана.

Будьте как этот индус - отвергайте жульничество с неодобренными инструментами и приборами. И принимайте только сертифицированные измерения.   :evil6:

Кстати, задумался: а почему до сих пор в ЕЕ, ЛАТ и ЛИТ нет общедоступной базы данных по калибровочным сертификатам?

 

 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #440 : Сентябрь 13, 2023, 08:25:38 pm »
https://quto.ru/journal/news/china-cars-exports-10-09-2023.htm

Йа, как истинно г'усский, симпатизирующий Эрецу, крайне рад, что узкоглазые отимеют ганцев на их же поле.  :evil6:
Нет FAG, Me***s, B*W, Po***e!

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #441 : Сентябрь 15, 2023, 02:19:21 pm »
https://www.youtube.com/watch?v=4LuBe9OBp9o
https://www.youtube.com/watch?v=7GddX6xkbeg

Видео длинные, крутите ближе к середине.
С помпой и большой говорильней представили контейнеровоз с одним двигателем на метаноле.

А йа не понял:
- А как судно дошло до Попенгагена? Без названия?
- Бутылки шампанского на верфи при спуске не разбивали, а только сейчас решили "окрестить" "Лауру М"?  :evil6:

Мой коллега, промотав видео, воскликнул: "Ба, знакомые лица! Те самые руководители, обоср*вшиеся во время недавней эпидемии, теперь показывают нам путь к зеленому будущему флота!"  :laughing7:

А шо скажут инженеры? Ви в восторге от метаноловых двигателей? Работы больше будет или таки меньше?  :evil6:
Буль, куда ты пропал? Ответь по профессиональной теме.  :biggrin:
 

Оффлайн bullsea

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Век живи - век учись!
    • Просмотр профиля
  • Кто я: стармех
  • Откуда: Южная Корея
  • Статус: В море
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #442 : Сентябрь 20, 2023, 07:04:12 am »
Оба видео посмотрел. Первое видео в виде интервью со старшим механиком и капитаном - конечно очень смешно было смотреть. Сидит девочка - и стесняет трёх здоровых мужиков :). Всё интервью - как детская юмористическая передача - хи-хи хаха. Как будто предмет обсуждения - щекотка, а не метанол. Бред. Форма подачи информации - ужасная.

По существу - работы механикам конечно прибавится. Это 100%. Как и уровень опасности в машинном отделении.

Как технология - наверное круто. Сколько автомобилей уже в мире на газу. Но вот только бензин почему-то не пошёл на судах в своё время :))))). Интересно почему? :) А вот соляра залетела отлично :)))).


Так что с газом есть свои опасности. Если при утечке мазута он просто вытекает на палубу в машинном отделении - тот при газе может быть и бум.


Я бы не пошёл :). Но знаю много более юных коллег - которые за любую движуху :))). Любят всякие МЕ двигателя, дву-топливные и чисто на газу. Короче все новинки. Так что я думаю с кадрами проблем не будет.

Основной упор думаю будет делаться первые года именно на безопасность, а не на эксплуатацию.
Под лежачий камень вода не течёт.

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #443 : Сентябрь 20, 2023, 03:31:56 pm »
Все "зеленые" инновации имеют целью продвинуть новые разработки для...будущих прибылей и сверхприбылей.  :evil6:
Слышал и читал многократно мнения о том, что в мире слишком много денег, которые активно/агрессивно ищут своего приложения.

Видео - да, профанация для домохозяек, но как же трудно подобрать журналюгу в тренде, который хоть немного будет понимать о чем речь.  :biggrin:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #444 : Октябрь 01, 2023, 01:45:21 pm »
https://www.youtube.com/watch?v=pD-f45TbvEw&t=6s

Слышал бвйку от одного из алкоколлег  :biggrin:  , что у них в офшоре, когда "закрутили гайки" по этой теме, труженики пришли в касках в кают-компанию и ужинали в этих головных уборах.  :evil6:

До сих пор не могу понять, почему узкоглазые носят каски с ремешками, а европеоиды ими редко пользуются?  :laughing7:

Всем - удачной трудовой недели!  :biggrin: 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #445 : Октябрь 02, 2023, 09:09:40 am »
https://www.macrumors.com/2023/10/01/bmw-charging-may-break-iphone-15-nfc-chip/

Конфликт между грубой тяжелой тевтонской техникой и гламурным изделием.  :evil6:
Еще одна причина отказаться от корявых ганцовских авто.  :biggrin:

А ви таки купили уже себе 15-тые?
Если, "да", то пересаживайтесь на Т*слы!  :laughing7:

А Б*В надо не тупить, а уже бежать фиксить этот косячок-с, межвидовая борьба - она такая.  :evil6:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #446 : Октябрь 27, 2023, 12:10:40 am »
https://www.mk.ru/social/2023/10/26/intim-s-primatom-vklyuchen-eksperty-obyasnili-pochemu-makaka-iznasilovala-turista.html?from=main_omk

Любите ли ви аглицкий юмор, как люблю его йа?  :evil6:

(Имею в запасе историю на похожую тему: Зап.Африка, душная ночь, аэропорт, найтклаб, много бурбона, ЕТО, его друзья, африканка, $$.
Никто не снимал, только смотрели.  :evil6:
Как-нибудь напишу - требуется художественная обработка).   :biggrin:

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #447 : Ноябрь 03, 2023, 03:12:45 pm »
https://worldwidewind.no/blogs/news/world-wide-wind-signs-agreement-with-af-gruppen-to-test-the-world-s-first-counter-rotating-offshore-floating-wind-turbine-at-vats-norway

Вайкинги запускают новый проект с оригинальными ветровыми э/станциями в офшоре.
Как-то немного озадачивает, что рассчитан до 2030. Не долго для серьезного коммерческого проекта?
Или это очередное освоение зеленых грантов и инвестиций?  :evil6:
Ставлю на "освоение".  :laughing7:

 

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #448 : Ноябрь 09, 2023, 12:48:10 am »
https://www.kommersant.ru/doc/6322008

"Чорные-чорные списки" пассажиров...  :laughing7:
А как это будет выглядеть технически?
Будут по именам определять? Немного смешно.  :laughing7:
Или по номеру пасса? Еще смешнее - у многих рф-пассажиров их по два.

Несколько лет назад, еще в благословенные времена, летел йа из ЮВА.
В соседнем ряду мужчина говорил про то, что теперь, да, все тихо, благопристойно и спокойно на рейсах. А раньше они при смене экипажа/вахты веселились до утра: выпивали и раскачивали аэроплан, переходя скоординированно с борта на борт.
Йа не поверил - для этого надо иметь "экипаж" из 30+ тел и доступ к крайним креслам по разным бортам. 
Но мужчина настаивал.  :biggrin:
Сейчас за такое самолет сядет в ближайшем аэропорту по решению командира/капытана аэроплана и на борт поднимутся местные блюстители, которые уведут веселых перемещателей тел в местное отделение. Затем - иски от авиакомпании на компенсацию посадки и т.д.
В нас пропала романтика, ми боимся повеселиться на борту.  :biggrin:
Теперь всё больше капитанов бравируют своей 101% трезвостью - как будто это показатель профессионализма?  :evil6:

(Историю про трезвость, "здоровый образ жизни" и уринотерапию на борту еще не описывал? Как-нибудь соберусь, и под настроение напишу).  :biggrin:
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2023, 12:57:28 am от GrossWeight »

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Почему бы не сделать этот сайт интересней?
« Ответ #449 : Ноябрь 27, 2023, 02:27:30 pm »
https://www.maritimebulletin.net/2023/11/27/bulk-carrier-beached-by-storm-russia-black-sea/

В связи с mv Blue Shark в сети ходит запись разговоров на русском с МЧС(?) или каким-то местным портнадзором, где мужчина с черноморскими модуляциями холоса объясняет вызывающему, "шо" у них ничего нет, никаких буксиров, они сами никто, ждут указаний от начальства, шо там песочек и шо надо звонить по спутниковому телефону в какую-то коммерческую фирму, которая "спасает за деньги".  :evil6:
В голосе черноморца чувствуется удовлетворение, что он дежурит в теплом кресле и смотрит на непогоду в окно.  :evil6:
 
Вот не знаю, подделка это или как.  :laughing7:

PS А, вот, нашел:

https://www.yapfiles.ru/show/3034877/3a6b47347d4b46c36ff80b875f64d022.mp4.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2023, 02:33:07 pm от GrossWeight »