Автор Тема: Кому выгодны взрывы газопровода?  (Прочитано 1609 раз)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Кому выгодны взрывы газопровода?
« : Сентябрь 27, 2022, 06:33:15 pm »
Три ветки газопроводов «Северный поток – 1 и 2» обнулили.
Выдвигают версию диверсии и кому это выгодно.
Можно идти от обратного – кому не выгодно. Невыгодно России и Германии (и её сателлитам). Выгодно англо-американскому альянсу (и его сателлитам – Польше и странам Скандинавии).

Немецким бюргерам (особенно кремлёвским клиентам-ферштеерам) теперь впрямую говорят, что больше связей с Россией у вас не будет. Насколько понимаю, там до сих пор хватает высокопоставленных российских лоббистов, среди которых сейчас главный – Шольц и верхушка соц-дем партии. Хватит кривляться, говорят, англичане и американцы, пора заниматься общим делом – либо Германию понесут вперёд ногами.

А также англо-саксы сделали символичный жест – обрезали газопроводную пуповину, связывавшую Россию и часть Европы. «Сами же кричите, что в Европе живут одни геи и фашисты, что Россию надо деевропеизировать. Ну вот и вылезайте из этой европейской матки».

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #1 : Сентябрь 27, 2022, 06:33:45 pm »
«Газпром» испустил последний газ

Стоившие 17 млрд евро газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», похоже, надолго превратятся в груду металлолома.

Самые протяженные в мире морские трубопроводы - каждый длиной больше 1,2 тысячи километров - получили повреждения, которые носят «беспрецедентный характер», заявила во вторник компания-оператор Nord Stream AG.

Накануне днем стало известно о резком - в 15 раз - падении давления газа в нитке «А» «Северного потока-2». Морское управление Дании обнаружило утечку газа в водах рядом с островом Борнхольм и рекомендовало судам обходить опасный район.

Спустя несколько часов практически до нуля упало давление на обеих нитках «Северного потока-1», поставки по которому «Газпром» сначала кратно сократил, а затем и полностью остановил, отказавшись получать из ремонта турбину немецкого концерна Siemens.

Проблемы на втором «потоке» компания оператор объясняла наличием «дыры», которая, «вероятно, появилась» в трубах. Во вторник Nord Stream AG констатировала: беспрецедентные разрушения произошли в один день сразу на трех нитках системы «Северный поток», и сроки их восстановления «оценить пока невозможно».

Власти Дании, начавшие расследование, практически уверены: речь идет о диверсии, рассказали Der Tagesspiegel источники, знакомые с ситуацией.

Представить, что это совпадение невозможно, подчеркивает один из них: даже одна «протечка» газопровода - редкость, а три сразу не оставляют сомнений, что это «нацеленная атака».

Из трех труб вытекло до 500 млн кубометров технического газа - и это последний газ, который «Газпром» мог прокачать в Европу по «потокам»: ремонт, если рассматривать аналогичные случаи, может занять до нескольких лет, говорит главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий.

Для «Газпрома» Европа окончательно становится потерянным рынком, и это безусловно отразится на его доходах, продолжает он: крупные дивиденды, которая компания заплатит в этом году, станут последними на долгие годы.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2022, 10:59:26 pm »
я думаю хохлы как то изловчились и жахнули. на понятно правда как они оттуда свалили без сабмарины?

я думаю что взрывчатку хохлы заложили месяца 2 назад, что бы следы замести. а сейчас активировали гидроакустикоу просто проезжая рядом на каком нибудь балкере. хохлы ж спецы ездить на балкерах :)

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2022, 11:53:14 pm »
Между тем управляющий директор немецкого оператора газопроводов Gasunie Deutschland говорит, что не все потеряно.

«Есть прекрасные специалисты по авариям на трубопроводах, и наземных и подводных, есть аварийный запас труб, – цитирует Йенса Шумана Рейтер. – Все это внушает умеренный оптимизм в том, что даже такое можно починить».

Оптимизм этот не разделяют источники немецкой газеты Tagesspiegel в правительстве Германии.

Они сообщили в среду, что если быстро не ликвидировать аварию и позволить соленой воде заполнить трубу, «Северный поток» может навсегда остаться ржаветь на дне Балтийского моря.

Оффлайн Kerfut

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
  • Кто я: engineer
  • Откуда: Estonia
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2022, 07:14:00 am »
Если даже  хохлы и заложили взрывчатку,то без разрешения дяди Сэма здесь не обошлось.И зачем в районе взрыва висел американский вертолет?Вопрос Пентагону был задан,ответа нет.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2022, 08:40:13 am »
кто сказал что висел вертолёт? байден?

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #6 : Октябрь 02, 2022, 08:32:13 am »
Нахуй политику, меня интересует технические вопросы.
У управляющей компании есть средства техконтроля?
Я видел по телеканалам и в сети, по трубопроводам ползают роботы для инспекций - это же не труба какая-то береговая.
Или все разворовали, уроды?
И должны же быть дистанционно управляемые задвижки, чтобы изолировать небольшую часть поврежденной трубы?
Господа из офшора?

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #7 : Октябрь 02, 2022, 08:34:37 am »
господа с трубоукладчиков? :)

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #8 : Октябрь 02, 2022, 08:46:56 am »
Да, тебе виднее  :biggrin:

Господа с трубоукладчиков?
Или кто занимается обслуживанием и ремонтом трубопроводов. Где подводные роботы-инспекторы ГазМяса?
Или они материализовались в виллы в World в Дубаях?  :evil6:

Оффлайн SMou

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Marine Surveyor
  • Откуда: Tallinn
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2022, 12:27:32 pm »
Северные потоки - это громадные стройки. То, что там крали и не вызывает сомнений. Вот только виллы газпромовским жуликам и их вороватым субподрядчикам надо теперь строить в Белоруссии или на Камчатке.
И я также видел по какому-то англоязычному каналу мультик про то, как подводные дроны инспектируют глубоководные сооружения и даже могут их ремонтировать. Если самый простейший дрон, как игрушка для обывателя, стоит под тысячу, то такие могут стоить ... даже не знаю сколько.
Также газетки пишут, что слабосолёная морская вода проникла в трубы и газ весь вышел. Значит, промежуточных заслонок не было вообще?   

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2022, 03:39:03 pm »
вроде пишут что пока это всё спекуляции. подойти не могут и посмотреть

Оффлайн GrossWeight

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 1732
    • Просмотр профиля
  • Кто я: weigher
  • Откуда: Maardu
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2022, 08:36:06 am »
https://www.bfm.ru/news/510088

4 нитка оказалось уцелевшей. ГазМяс откачивает из нее хаз.

Пи*детс. Это что? Гениальный ход или недосмотр вредителей, уверенных, что ниток было три?  :evil6:
Камеди клаб какой-то.  :laughing7:

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2022, 01:13:58 am »
смотрел первый канал. вообщем спец операцию начали называть войной.
говорят что руские отходят и терпят поражения. причём написанный текст, не от себя. что то там решили поменять. думаю решили показать что шутки кончились. но видно что это голые слова, крыть им нечем кроме как отправлять пуш мясо под хаймарсы.

Оффлайн Kerfut

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
  • Кто я: engineer
  • Откуда: Estonia
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2022, 07:40:19 am »
кто сказал что висел вертолёт? байден?

Вертолет Военно-воздушных сил (ВВС) США был обнаружен в районе, где пролегают газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», ночью перед аварией. Об этом свидетельствуют данные портала отслеживания авиаперелетов Flightradar.

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4672
    • Просмотр профиля
Re: Кому выгодны взрывы газопровода?
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2022, 01:03:26 pm »
Согласно информации портала, вертолет Sikorsky MH-60R Strike Hawk летал над акваторией Балтийского моря примерно в 250 км от места утечки газа