Автор Тема: Новый порядок аттестации моряков в Литве.  (Прочитано 9100 раз)

Оффлайн seatiger

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Моряки дождались послаблений.
Долгожданная новость: уже со следующего года будет установлен новый порядок дипломирования моряков, значительно облегчающий для них процедуру получения и продления срока действия морских документов. Изменения коснутся также и порядка прохождения медицинского освидетельствования моряков.

http://www.kurier.lt/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/

У кого какие коментарии?А я только месяц назад сдал аттестацию по старинке!

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #1 : Январь 04, 2014, 09:50:41 pm »
Кто нибудь знает что такое "справка о наличии 12-месячного плавательного ценза" и где её взять? Собирать справки с каждого рейса или потребовать одну большую у овнера/агенства?

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4678
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #2 : Январь 05, 2014, 12:25:39 pm »
nu kak ti potrebuesh odnu bolshuju esli bil v raznih kompanijah? v estonii s ispokon vekov spravka o plavanii s kazhdogo rejsa nuzha. dumaju tut tak zhe.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #3 : Январь 05, 2014, 02:17:19 pm »
Собирать с каждого рейса, а потом обменять на одну большую с гербовой печатью и водяными знаками. ;D
NIL ADMIRARI

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #4 : Январь 05, 2014, 08:58:02 pm »
Таким образом если я уже давно не собирал "справки о плавании" и до атестации остётся около года(календарного) то я по любому не набираю ? Я надеялся что кто нибудь обнадёжит что сименс бук подойдёт.  :-[
Собирать с каждого рейса, а потом обменять на одну большую с гербовой печатью и водяными знаками. ;D
помню когда то один моторист взял  "справку о плавании" а вечером в каюте ему ктото поставил водяной знак в форме ступни :)

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #5 : Январь 06, 2014, 11:13:08 am »
Таким образом если я уже давно не собирал "справки о плавании" и до аттестации остаётся около года (календарного) то я по-любому не набираю?
Вот расслабились вы там в европах. Справка - это основная бумага русского человека, и брать её необходимо в любом удобном случае.. Лучше в двух экземплярах... :))
NIL ADMIRARI

Оффлайн mike21

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #6 : Январь 06, 2014, 01:10:53 pm »
В Латвии все по SB - по нему морская администрация пробивает все ваши рейси и они у вас в базе данных - справку подделать куда проще впринципе - думаю в Литве так само все.

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #7 : Январь 06, 2014, 01:15:36 pm »
Справку - да, легко подделать. Поэтому они у нас только в комплекте с печатями пограничников канают.. :)
NIL ADMIRARI

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #8 : Январь 06, 2014, 04:16:48 pm »
Справку - да, легко подделать. Поэтому они у нас только в комплекте с печатями пограничников канают.. :)
А если в России сел на судно или слез, то всё - пропала справка?

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #9 : Январь 06, 2014, 04:17:36 pm »
И как тогда речники дипломы повышают?  :o

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #10 : Январь 06, 2014, 05:37:34 pm »
Потом при отходе скорлупки из российского порта всё равно пограничники штамп поставят. Или при заходе.. На борту прям... :)

А кабатажники не знаю как повышают.. Но если только справкам верить, то, при современном развитии полиграфии, сколько речников и пэтэушников сразу крутыми мариманами станет.. ;D
« Последнее редактирование: Январь 06, 2014, 05:45:18 pm от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн ZUB

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #11 : Январь 06, 2014, 10:46:08 pm »
Порылся на сайте Литовской дипломной группы - пока что ссылаются на закон от 2010 гда т.е. обновлений пока что нет.
В том законе написно - иметь справку о плавании за 12 месяцев, следовательно ни сименс бук ни справка от овнера/агенства непомогут, придётся сдавать атестацию по стринке или ждать обновлений.
Кто нибудь знает когда эти новые правила вступают в силу?

Оффлайн grozafar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 831
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #12 : Январь 07, 2014, 07:57:06 am »
Да любую справку можно на компе сделать без проблем. Тем более примитивную справку о плавании с примитивной судовой печатью. Если сам не умеешь или лень заморачиваться, то есть, например, такой сайт freelance.ru, там люди с разными умениями обитают и могут помочь за денежку  ;)
Вот часто говорят, что требуется "мокрая" печать... а из принтера она что более сухой получается?  ??? Я, например, на глаз не отличу реальную печать или распечатанную на хорошем принтере. Очень сомневаюсь, что тёти в аттестационных учреждениях заморачиваются проверкой их подлинности. А вот копии с сименсбука они снимают (у нас по крайней мере), и справки с ними должны совпадать. Залепить левую печать в сименсбук гораздо проблематичнее, нежели смастерить бестолковую справку.
А печать погранцов - это вообще какой-то финиш, по-моему  :o У нас, как наверняка и в остальном мире, её не требуют, но это же не значит, что развитие полиграфии у нас ниже плинтуса?

Оффлайн Gray

  • Sr. Hero Member
  • ******
  • Сообщений: 4629
    • Просмотр профиля
  • Кто я: Sr.Predestinator
  • Откуда: St.Petersburg
  • Статус: Неопределён
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #13 : Январь 07, 2014, 10:22:57 am »
Ну, судовую печать можно заказать и сделать. Это если совсем всё красиво нужно.. :D
А вот штамп в паспорт фальсифицировать - это преступление уже. Да и краска там, говорят, особая... 8)

У вас, в европах, значит по-джентельменски на слово верят? :)

З.Ы. Как-то давно в нашем МАПе печать на справке (она чёрного цвета была) проверили посредством слюнявого пальца. Поверь, "сухая" печать реагирует на эту процедуру по-другому...
« Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 10:31:31 am от Gray »
NIL ADMIRARI

Оффлайн Sundrive

  • Global Moderator
  • Sr. Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4678
    • Просмотр профиля
Re: Новый порядок аттестации моряков в Литве.
« Ответ #14 : Январь 07, 2014, 04:02:47 pm »
u menja kak to kep moj endorsement zalaminirovannij slozhil vcetvero, emu tipa ne udobno ego bilo customs nosit'.
idiotov gotovih posljunjavit' palec mnogo.